ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Красноусольский 9 декабря 2011 года Гафурийский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р., с участием государственного обвинителя Кантимерова Р.Р., подсудимого Мурзабаева И.И., защитника Ишмурзина А.А., потерпевшей М.Н.И., при секретаре Лепенко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурзабаева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мурзабаев И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах. Мурзабаев И.И., ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, находясь возле крыльца во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с М.Н.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ей тяжких телесных повреждений, взял в руки, лежавший на земле деревянный штакетник, и продолжая свои преступные намерения, направленные на причинение тяжких телесных повреждений М.Н.И., воспользовавшись тем, что М.Н.И. сидела на крыльце дома, умышленно нанес ей один удар штакетником сверху вниз в область левого предплечья, в результате чего причинил М.Н.И. телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое согласно заключения СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ причинено тупым предметом и вызвало тяжкий вред здоровью, как вызывающий значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.3 Приказа МЗ РФ 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г.) Своими действиями, Мурзабаев И.И. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Мурзабаев И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Мурзабаев И.И. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого. Потерпевшая М.Н.И. не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Мурзабаеву И.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Мурзабаева И.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Мурзабаеву И.И. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, вред заглажен полностью потерпевшему, на иждивении дети, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, выразившееся в скандале с подсудимым. Как личность подсудимый характеризуется положительно. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Мурзабаеву И.И. наказание только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд применяет условное осуждение- ст. 73 УК РФ. Суд оснований для применения статьи 64 УК РФ не находит. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Иск не завлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Мурзабаева И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. На Мурзабаева И.И. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не привлекаться к административной ответственности. Меру пресечения подсудимому Мурзабаеву И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу –штакетник уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.