Приговор по уголовному делу № 1-108/2011 по обвинению Терентьева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 14 декабря 2011 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Кантимерова Р.Р.,

подсудимого Терентьева В.В.,

защитника Ишмурзина А.А.,

потерпевшего П.С.А.,

при секретаре Лепенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терентьева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Терентьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, коло 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по <адрес>, в ходе ссоры с П.С.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений, Терентьев В.В., взяв со стола в правую руку кухонный нож, подошел к П.С.А. После чего, Терентьев В.В., осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжких телесных повреждений П.С.А. умышленно нанес ему один удар ножом в область грудной клетки справа, причинив тем самым телесные повреждения, согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в виде <данные изъяты> и вызвало ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (согласно п. 6.1.15 Приказа МЗ РФ 194н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08 г.)

Своими действиями, Терентьев В.В. совершил преступление предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Терентьев В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Терентьев В.В. согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевший П.С.А. не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Терентьеву В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Терентьева В.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Терентьеву В.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, преклонный возраст и нахождение на пенсии.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Терентьеву В.В. наказание только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд применяет условное осуждение- ст. 73 УК РФ. Суд оснований для применения статьи 64 УК РФ не находит.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению. Иск заявлен потерпевшим в размере 30000 рублей, суд оставляет право обращение потерпевшего в отдельном гражданском судопроизводстве, поскольку потерпевший не привел обоснование исковых требований..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Терентьева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На Терентьева В.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, не привлекаться к административной ответственности.

Меру пресечения подсудимому Терентьеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу –мужскую футболку вернуть потерпевшему, нож уничтожить.

Гражданский иск Пестряева С.А. о взыскании 30 000 рублей с Терентьева В.В. выделить в отдельное гражданское судопроизводство, оставив право за потерпевшим на обращение с отдельным иском в суд.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Приговор вступил в законную силу 25 декабря 2011 года.