ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 28 декабря 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевшей Ч.Е.А., подсудимой Нургалиевой А.А., ее защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Нургалиевой А.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Нургалиева, имея личные неприязненные отношения к сожителю Ч.А.Н., проживающему в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем Ч.Е.А., с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога – совершения поджога деревянного дома, подошла к восточной стене веранды дома <адрес>, принадлежащему Ч.Е.А., достала из кармана коробок спичек, после чего умышленно при помощи спичек подожгла кусок рубероида, положила горящий кусок рубероида в щель в веранде с восточной стороны дома, и, убедившись, что произошло возгорание деревянной стены дома, скрылась с места преступления. В результате умышленных действий Нургалиевой огнем полностью уничтожен одноэтажный деревянный дом, размерами 13х10 метров, остаточная восстановительная стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей. В результате поджога Ч.Е.А. причинен значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Значительность ущерба обусловлена тем, что единственным источником дохода Ч.Е.А. является пособие на ребенка, которое значительно ниже стоимости восстановления дома. При ознакомлении с материалами уголовного дела Нургалиева заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Нургалиева поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Нургалиевой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Нургалиевой суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. При назначении Нургалиевой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи. По месту жительства Нургалиева характеризуется отрицательно (<данные изъяты>). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Нургалиевой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела. Обстоятельства, отягчающие наказание Нургалиевой, отсутствуют. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Нургалиевой без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшая Ч. признана гражданским истцом по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеется ее заявление (<данные изъяты>), в котором она просит признать ее гражданским истцом, и указывает о том, что заявляет гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей. При этом ею не указано, с кого и на каком основании она просит взыскать данную сумму. Сам гражданский иск Ч. в материалах дела отсутствует, и до окончания судебного следствия по делу ею не заявлен. Имеющееся в материалах дела заявление Ч. не соответствует требованиям, предъявляемым законом к иску. Поэтому вопрос, связанный с гражданским иском, суд оставляет без рассмотрения. Потерпевшая Ч. вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО9 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Нургалиевой А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать ФИО9 встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять спиртные напитки, не совершать правонарушения. Меру пресечения Нургалиевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 2 коробка спичек, зажигалку – уничтожить. Разъяснить потерпевшей Ч. ее право обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 08 января 2012 года.