ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 27 декабря 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевших С.Г.К. , Д.Г.С., Д.С.М., подсудимых Ярмеева Р.Р., Губайдуллина Р.А., их защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ярмеева Р.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, Губайдуллина Р.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Ярмеев Р.Р., находясь на <адрес>, увидев, что двери магазина ИП «Наименование », расположенного по адресу: <адрес>, открыты, подошел к дверям магазина, где увидел дочь продавщицы – несовершеннолетнюю Д.Г.С., которая закрывала дверь магазина, и, заметив стоявший на земле баллон с пивом «Сибирский бочонок», объемом 2,5 литра, который несовершеннолетняя Д.Г.С. вынесла из магазина, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, умышленно открыто похитил вышеуказанный баллон пива «Сибирский бочонок», объемом 2,5 литра, стоимостью 100 рублей, принадлежащий С.Г.К. , и направился в сторону сельского клуба. Несовершеннолетняя Д.Г.С. с целью забрать пиво догнала Ярмеева Р.Р. Ярмеев Р.Р., увидев в руках несовершеннолетней Д.Г.С. денежные средства, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес>, умышленно вырвав из рук несовершеннолетней Д.Г.С., открыто похитил денежные средства в сумме 400 рублей, денежными купюрами достоинством по 100 рублей – 2 штуки, денежными купюрами по 50 рублей – 4 штуки, принадлежащие С.Г.К. После этого Ярмеев Р.Р. с похищенным пивом и денежными средствами с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Вследствие своих противоправных действий Ярмеев Р.Р. причинил С.Г.К. материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Ярмеев Р.Р. и Губайдуллин Р.А., находясь возле сельского клуба <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, из-за того, что отец несовершеннолетней Д.Г.С. – Д.С.М. попросил вернуть пиво и деньги, открыто похищенные Ярмеевым Р.Р. у его несовершеннолетней дочери Д.Г.С., действуя совместно и согласовано, имея умысел на причинение телесных повреждений Д.С.М., из хулиганских побуждений, догнали уходящего от них Д.С.М. возле дома <адрес>, где, реализуя свои преступные намерения, Ярмеев Р.Р. подошел сзади к Д.С.М. и, подставив подножку, умышленно уронил Д.С.М. на землю, после чего умышленно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, Ярмеев Р.Р. и Губайдуллин Р.А. нанесли более 3 ударов ногами каждый: Ярмеев Р.Р. – по туловищу, а Губайдуллин Р.А. – по туловищу и лицу лежащего на земле Д.С.М. В результате противоправных действий Ярмеева Р.Р. и Губайдуллина Р.А. Д.С.М. причинены повреждения в виде <данные изъяты> которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ярмеев Р.Р. и Губайдуллин Р.А. заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемых подсудимым преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ярмеева Р.Р. по эпизоду хищения имущества С.Г.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Действия Ярмеева Р.Р. и Губайдуллина Р.А. по эпизоду причинения телесных повреждений Д.С.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении Ярмееву Р.Р. и Губайдуллину Р.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей. По месту жительства Ярмеев Р.Р. и Губайдуллин Р.А. характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекались, ранее не судимы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ярмеева Р.Р. и Губайдуллина Р.А., суд учитывает признание ими вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование расследованию уголовного дела. Обстоятельств, отягчающих их наказание, суд не усматривает. Учитывая положительные характеристики подсудимых, наличие обстоятельств, смягчающих их наказание, суд приходит к выводу о возможности назначения им наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ярмеева Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок: - по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства; - по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ – 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ярмееву Р.Р. назначить в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Губайдуллина Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Меру пресечения Ярмееву Р.Р. и Губайдуллину Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: пустую бутылку из под пива «Сибирский бочонок» емкостью 2,5 литра – уничтожить, денежные средства в сумме 400 рублей – оставить у потерпевшей С.Г.К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 07 января 2012 года.