ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Красноусольский 20 декабря 2011 года Гафурийский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р., с участием государственного обвинителя Кантимерова Р.Р., подсудимого Юшина Д.В., защитника Ишмурзина А.А., при секретаре Лепенко Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юшина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Юшин Д.В. совершил незаконное изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Юшин Д.В., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь под навесом сарая в хозяйстве С.С.М., расположенного по адресу: <адрес>, использовав принесенные ранее <данные изъяты> изготовил жидкое вещество темно-коричневого цвета объемом 130,2 мл, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства, в пересчете на сухое вещество, составляет 6,49 гр. После изготовления наркотического средства-экстракта маковой соломы, он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь под навесом сарая в хозяйстве С.С.М., расположенного по адресу: <адрес>, около 17 часов 20 минут, с целью личного употребления, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, в количестве 0,8 мл, для введения себе внутривенно, который согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, с массой сухого остатка вещества 0,24 гр. В 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, при проведении оперативно-розыскных мероприятий Юшин Д.В. был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>. При осмотре места происшествия, проведенного сотрудниками полиции под навесом сарая в хозяйстве С.С.М. расположенного по адресу: <адрес>, обнаружено незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство-экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 6,49 гр. и ацетилированный опий массой сухого вещества остатка 0,24 гр. Экстракт маковой соломы, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» ( список 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – экстракт маковая солома, свыше 5 грамм, является особо крупным размером, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 6,49 гр, превышает указанную в Постановлении массу и является особо крупным размером. Юшин Д.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Юшин Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Юшин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Юшину Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Юшина Д.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Как личность Юшин Д.В. характеризуется отрицательно. Состоит на учете <данные изъяты> Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Юшину Д.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет ст. 73 УК РФ –условное осуждение. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Вещественные доказательства подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Юшина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. На Юшина Д.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца, не привлекаться к административной ответственности, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения подсудимому Юшину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Приговор вступил в законную силу 31 декабря 2011 года.