Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-91/2011 по обвинению Маслова Алексея А., Маслова Александра А., Ефимова Г.А., Вязовцева В.Н. по п. `а, б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 11 ноября 2011 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., представителя потерпевшего С.И.З., подсудимых Маслова Алексея А. А., Маслова Александра А. А., Ефимова Г.А., Вязовцева В.Н., их защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Маслова Алексея А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Маслова Александра А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ефимова Г.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

Вязовцева В.Н. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Маслов Алексей А., работая "Должность" К(Ф)Х «Наименование » в отделении <адрес>, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес>, находясь на работе, умышленно, с целью хищения чужого имущества, и личного обогащения предложил Ефимову Г.А. совершить кражу теленка, находящегося на свободном выгуле, для дальнейшей реализации. Заручившись поддержкой и согласием Ефимова Г.А., Маслов Алексей А. вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения теленка. С этой целью Маслов Алексей А. и Ефимов Г.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, распределив между собой обязанности, взяли с фермы веревку, и, убедившись в отсутствии посторонних, из табуна отделения <адрес>, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес>, с корыстной целью тайно похитили со свободного выгула теленка красно-белой масти, возрастом 2 месяца, живым весом 70 кг, стоимостью по 110 рублей за 1 кг, на общую сумму 7700 рублей, принадлежащего К(Ф)Х «Наименование ». Далее, Маслов Алексей А. и Ефимов Г.А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, используя принесенную с собой веревку, завязали копыта похищенному теленку, и спрятали его в лесном массиве. В дальнейшем похищенным Маслов Алексей А. и Ефимов Г.А. распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Маслов Алексей А. и Ефимов Г.А. причинили К(Ф)Х «Наименование » ущерб на сумму 7700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Маслов Алексей А. около 19 часов, работая "Должность" К(Ф)Х «Наименование » в отделении <адрес>, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес>, находясь на работе, умышленно, с целью хищения чужого имущества, и личного обогащения взял с фермы веревку, и убедившись в отсутствии посторонних, из табуна отделения <адрес>, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес> с корыстной целью тайно похитил со свободного выгула теленка красной масти, возрастом 2 месяца, живым весом 70 кг, стоимостью по 110 рублей за 1 кг, на общую сумму 7700 рублей, принадлежащего К(Ф)Х «Наименование ». Далее, Маслов Алексей А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, используя принесенную с собой веревку, завязал копыта похищенному теленку, и спрятал его в лесном массиве. В дальнейшем похищенным Маслов А.А. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Маслов Алексей А. причинили К(Ф)Х «Наименование » ущерб на сумму 7700 рублей

ДД.ММ.ГГГГ Маслов Алексей А., работая "Должность" К(Ф)Х «Наименование » в отделении <адрес>, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес>, находясь на работе, умышленно, с целью хищения чужого имущества, и личного обогащения предложил Вязовцеву В.Н. совершить кражу теленка, находящегося на свободном выгуле, для дальнейшей реализации. Заручившись поддержкой и согласием Вязовцева В.Н., Маслов Алексей А. вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения теленка. С этой целью Маслов Алексей А. и Вязовцев В.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, распределив между собой обязанности, взяли с фермы веревку, и, убедившись в отсутствии посторонних, из табуна отделения Серповка, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес> с корыстной целью тайно похитили со свободного выгула теленка желтой масти, возрастом 2 месяца, живым весом 70 кг, стоимостью по 110 рублей за 1 кг, на общую сумму 7700 рублей, принадлежащего К(Ф)Х «Наименование ». Далее, Маслов Алексей А. и Вязовцев В.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, используя принесенную с собой веревку, завязали копыта похищенному теленку, и спрятали его в лесном массиве. В дальнейшем похищенным Маслов Алексей А. и Вязовцев В.Н. распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Маслов Алексей А. и Вязовцев В.Н. причинили К(Ф)Х «Наименование » ущерб на сумму 7700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Маслов Алексей А., работая "Должность" К(Ф)Х «Наименование » в отделении <адрес>, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес>, находясь на работе, умышленно, с целью хищения чужого имущества, и личного обогащения предложил Маслову Александру А. совершить кражу коровы, находящейся на свободном выгуле, для дальнейшей реализации. Заручившись поддержкой и согласием Маслова Александра А., Маслов Алексей А., вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения коровы. С этой целью Маслов Алексей А. и Маслов Александр А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, распределив между собой обязанности, взяли с фермы веревку, и, убедившись в отсутствии посторонних, из табуна отделения Серповка, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес> с корыстной целью тайно похитили со свободного выгула корову белой масти, возрастом 3 года, живым весом 400 кг, стоимостью по 75 рублей за 1 кг, на общую сумму 30000 рублей, принадлежащую К(Ф)Х «Наименование ». Далее, Маслов Алексей А. и Маслов Александр А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, используя принесенную с собой веревку, привязали похищенную корову к дереву, спрятав ее в лесном массиве. В дальнейшем похищенным Маслов Алексей А. и Маслов Александр А. распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Маслов Алексей А. и Маслов Александр А. причинили К(Ф)Х «Наименование » ущерб на сумму 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Маслов Алексей А., работая "Должность" К(Ф)Х «Наименование » в отделении <адрес>, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес>, находясь на работе, умышленно, с целью хищения чужого имущества, и личного обогащения предложил Маслову Александру А. совершить кражу коровы, находящейся на свободном выгуле, для дальнейшей реализации. Заручившись поддержкой и согласием Маслова Александра А., Маслов Алексей А., вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения коровы. С этой целью Маслов Алексей А. и Маслов Александр А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, распределив между собой обязанности, взяли с фермы веревку, и, убедившись в отсутствии посторонних, из табуна отделения <адрес>, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес> с корыстной целью тайно похитили со свободного выгула корову красной масти, возрастом 3 года, живым весом 400 кг, стоимостью по 75 рублей за 1 кг, на общую сумму 30000 рублей, принадлежащую К(Ф)Х «Наименование ». Далее, Маслов Алексей А. и Маслов Александр А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, используя принесенную с собой веревку, привязали похищенную корову к дереву, спрятав ее в лесном массиве. В дальнейшем похищенным Маслов Алексей А. и Маслов Александр А. распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Маслов Алексей А. и Маслов Александр А. причинили К(Ф)Х «Наименование » ущерб на сумму 30000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Маслов Алексей А., работая "Должность" К(Ф)Х «Наименование » в отделении <адрес>, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес>, находясь на работе, умышленно, с целью хищения чужого имущества, и личного обогащения предложил Маслову Александру А. совершить кражу коровы, находящейся на свободном выгуле, для дальнейшей реализации. Заручившись поддержкой и согласием Маслова Александра А., Маслов Алексей А., вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения коровы. С этой целью Маслов Алексей А. и Маслов Александр А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, распределив между собой обязанности, взяли с фермы веревку, и, убедившись в отсутствии посторонних, из табуна отделения <адрес>, расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от <адрес> с корыстной целью тайно похитили со свободного выгула корову черной масти, возрастом 3 года, живым весом 400 кг, стоимостью по 75 рублей за 1 кг, на общую сумму 30 000 рублей, принадлежащую К(Ф)Х «Наименование ». Далее, Маслов Алексей А. и Маслов Александр А., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, используя принесенную с собой веревку, привязали похищенную корову к дереву, спрятав ее в лесном массиве. В дальнейшем похищенным Маслов Алексей А. и Маслов Александр А. распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Маслов Алексей А. и Маслов Александр А. причинили К(Ф)Х «Наименование » ущерб на сумму 30000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признали полностью, ходатайства были заявлены добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемых подсудимым преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Маслова Алексея А. и Ефимова Г.А. по эпизоду кражи теленка К(Ф)Х «Наименование », совершенной ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Маслова Алексея А. по эпизоду кражи теленка К(Ф)Х «Наименование », совершенной ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Маслова Алексея А. и Вязовцева В.Н. по эпизоду кражи теленка К(Ф)Х «Наименование », совершенной ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Маслова Алексея А. и Маслова Александра А. по эпизодам краж коров К(Ф)Х «Наименование », совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – по каждому эпизоду, так как в каждом случае они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семей.

По месту жительства Маслов Алексей А., Ефимов Г.А., Вязовцев В.Н. и Маслов Александр А. характеризуются удовлетворительно (<данные изъяты>), а по месту работы – отрицательно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Маслова Алексея А., Ефимова Г.А., Вязовцева В.Н. и Маслова Александра А., суд учитывает их явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание ими вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, у Маслова Александра А., кроме того, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Маслов Алексей А. совершил все преступления в период испытательного срока по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Маслов Александр А. одно из преступлений – кражу коровы К(Ф)Х «Наименование » ДД.ММ.ГГГГ, также совершил в период испытательного срока по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Вместе с тем, учитывая наличие у Масловых Алексея А. и Александра А. обстоятельств, смягчающих наказание, их удовлетворительные характеристики по месту жительства, а также мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать подсудимых свободы, суд, руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), находит возможным сохранить за ними условное осуждение, и приговор Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении них исполнять самостоятельно.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маслова Алексея А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи теленка ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 4 месяца;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод кражи теленка ДД.ММ.ГГГГ) – 8 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи теленка ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 4 месяца;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи коровы ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи коровы ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи коровы ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Маслову Алексею А. назначить в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маслову Алексею А. наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года.

Приговор Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова Алексея А. исполнять самостоятельно.

Обязать Маслова Алексея А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Маслова Александра А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи коровы ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи коровы ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод кражи коровы ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Маслову Александру А. назначить в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Маслову Александру А. наказание считать условным, установить испытательный срок 3 года.

Приговор Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маслова Александра А. исполнять самостоятельно.

Обязать Маслова Александра А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Ефимова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ефимову Г.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Ефимова Г.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Вязовцева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Вязовцеву В.Н. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Вязовцева В.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Маслову Алексею А. , Маслову Александру А. , Ефимову Г.А. , Вязовцеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 3 теленка (красно-белой, красной и желтой мастей) – оставить о потерпевшего К(Ф)Х «Наименование ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2011 года.