ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 28 декабря 2011 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., подсудимого Мулюкова В.М., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мулюкова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации со <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, судимого 18 мая 2011 года Гафурийским районным судом Республики Башкортостан с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 28 июня 2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Мулюков, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в бане своего хозяйства по адресу: <адрес>, использовав принесенные ранее стебли дикорастущего мака, имевшуюся дома эмалированную металлическую кастрюлю, бытовую электрическую плитку, бытовое средство «Растворитель 647», пищевой уксус и лекарственные таблетки <данные изъяты>, путем смешивания в эмалированной металлической кастрюле, с последующим нагреванием и выпариванием в кастрюле на электрической плитке изготовил жидкое вещество темно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты>. После изготовления наркотического средства – экстракта маковой соломы, Мулюков, указанное наркотическое средство в виде жидкого вещества темно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> незаконно хранил в период с 9 до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ в бане своего хозяйства по адресу: <адрес>. В 10 часов ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>. При осмотре места происшествия, проведенного сотрудниками отдела МВД России по <адрес> РБ, в бане хозяйства <адрес>, принадлежащего Мулюкову, обнаружено незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство – экстракт маковой соломы в виде жидкого вещества темно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл, массой в пересчета на сухое вещество <данные изъяты>. Экстракт маковой соломы внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» крупный размер наркотического средства экстракт маковой соломы составляет 1 грамм, соответственно масса данного наркотического средства, составляющая 4,56 грамм, превышает указанную в Постановлении массу и является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Мулюков, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, находясь в бане своего хозяйства по адресу: <адрес>, использовав принесенные ранее стебли дикорастущего мака, имевшуюся дома эмалированную металлическую кастрюлю, бытовую электрическую плитку, бытовое средство «Растворитель 647», пищевой уксус и лекарственные таблетки <данные изъяты>, путем смешивания в эмалированной металлической кастрюле, с последующим нагреванием и выпариванием в кастрюле на электрической плитке изготовил жидкое вещество темно-коричневого цвета объемом <данные изъяты> мл, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса наркотического средства в пересчете на сухое вещество составляет <данные изъяты> После изготовления наркотического средства – экстракта маковой соломы, Мулюков ДД.ММ.ГГГГ, находясь в бане своего хозяйства по адресу: <адрес>, около 17 часов 30 минут, с целью личного употребления, путем выпаривания в металлической кастрюле, из экстракта маковой соломы, и забора в шприц однократного применения, незаконно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий, в виде жидкости в количестве <данные изъяты> для введения себе внутривенно, который согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством с массой сухого остатка вещества <данные изъяты>. Мулюков указанные наркотические средства в виде жидкого вещества темно-коричневого цвета объемом <данные изъяты>, и жидкости объемом <данные изъяты>, незаконно хранил в период с 17 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в бане своего хозяйства по адресу: <адрес>. В 18 часов ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий Мулюков был задержан сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес>. При осмотре места происшествия, проведенного сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в бане хозяйства <адрес> Республики Башкортостан, принадлежащего Мулюкову, обнаружено незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой в пересчета на сухое вещество <данные изъяты>. и ацетилированный опий массой сухого остатка <данные изъяты> гр. Экстракт маковой соломы внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» особо крупный размер наркотического средства экстракт маковой соломы составляет 5 грамм, соответственно масса данного наркотического средства, составляющая 6,30 грамм, превышает указанную в Постановлении массу и является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мулюков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Мулюков поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Мулюкову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мулюкова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Мулюкова по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении Мулюкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Мулюков характеризуется отрицательно (л.д.№). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мулюкова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Мулюкова, не имеется. Из материалов уголовного дела следует, что приговором Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от 18 мая 2011 года с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 28 июня 2011 года, Мулюков осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года. Таким образом, Мулюков совершил преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору. Одно из вновь совершенных Мулюковым преступлений (предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ) относится к категории тяжких преступлений. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Мулюковым преступлений, данных о его личности, а также того, что условное осуждение его по предыдущему приговору не оказало должного влияния на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Мулюкова только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем отсутствуют основания для назначения Мулюкову наказания с применением ст.64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мулюкова В.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 год, - по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мулюкову В.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Мулюкова В.М. по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от 18 мая 2011 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от 18 мая 2011 года назначить Мулюкову В.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Мулюкову В.М. до вступления приговора в законную силу изменить – взять под стражу в зале суда и направить для содержания в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по РБ. Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2012 г.