ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 20 января 2012 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Асадуллина А.Р., потерпевшей С.И.А. , подсудимого Краснова А.М., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Краснова А.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительную колонию общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Краснов совершил кражу имущества С. с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Краснов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к дому № по <адрес>, принадлежащему С., убедившись в отсутствии посторонних, подошел к входной двери дома, где, применив физическую силу, с дверной коробки выдернул пробой, на котором висел замок, после чего незаконно проник внутрь дома С., откуда умышленно с корыстной целью тайно похитил музыкальный центр марки Rising RS-9886 AR стоимостью 500 рублей и лежавшие на полке в шкафу-купе денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие С., причинив тем самым С. ущерб на сумму 2000 рублей. В дальнейшем Краснов распорядился похищенным по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела Краснов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Краснов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Краснову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Краснова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении Краснову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Краснов характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (<данные изъяты>). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Краснова, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением, наличие <данные изъяты>, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Также суд учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить Краснову наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку Краснов совершил умышленное тяжкое преступление, притом, что ранее был осужден и отбывал реальное лишение свободы за умышленное тяжкое преступление по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Краснов совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Красновым преступления, данных о его личности, а также того, что условное осуждение его по предыдущему приговору не оказало должного влияния на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Краснова только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем отсутствуют основания для назначения Краснову наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Краснова, суд находит возможным при назначении ему наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296–299, 307–309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Краснова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Краснова А.М. по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ назначить Краснову А.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Краснову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить – взять под стражу в зале суда и направить для содержания в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по РБ. Вещественные доказательства: музыкальный центр марки Rising RS-9886 AR – возвратить потерпевшей С.И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 28 февраля 2012 года приговор Гафурийского районного суда РБ от 20 января 2012 года в отношении Краснова А.М. изменен: «Исключить из описательно-мотивировочной части приговора слово "опасный", оставив отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений, назначенное наказание Краснову А.М. по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ снизить до 1 года 5 месяцев лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ окончательное наказание снизить до 2 лет 3 месяцев лишения свободы. В остальной части этот же приговор суда оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Асадуллина А.Р. - без удовлетворения».