Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-21/2012 по обвинению Байбулдиной Г.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 16 марта 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Иделбаева Д.П., представителя потерпевшего Я.Л.И.Я.Р.Л., подсудимой Байбулдиной Г.Ф., ее защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Байбулдиной Г.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Байбулдина, находясь в доме <адрес>, принадлежащем Я.Л.И., с целью хищения чужого имущества, зная о том, что в зале на полке шифоньера имеются денежные средства, принадлежащие Я.Л.И., воспользовавшись отсутствием рядом посторонних лиц, подошла к шифоньеру, руками сверху оттянула его дверцы и, просунув руку в образовавшийся проем, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 14500 рублей, принадлежащие Я.Л.И.. Похищенным Байбулдина распорядилась по своему усмотрению. В результате кражи Я.Л.И. причинен ущерб в размере 14500 рублей, который является для него значительным, поскольку единственным источником его дохода является пенсия в размере <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Байбулдина заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Байбулдина поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Байбулдиной преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Байбулдиной суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Байбулдиной наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

По месту жительства Байбулдина характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Байбулдиной, суд учитывает наличие у нее <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба потерпевшему, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Байбулдиной отсутствуют.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Байбулдиной наказания в виде штрафа как наименее строгого вида наказания, предусмотренного законом за совершение данного преступления.

В ходе предварительного следствия потерпевший Янмурзин признан гражданским истцом по данному уголовному делу. При этом гражданский иск Янмурзина в материалах дела отсутствует, и до окончания судебного следствия по делу им не заявлен. Поэтому вопрос, связанный с гражданским иском, суд оставляет без рассмотрения. Потерпевший Янмурзин вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байбулдину Г.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Байбулдиной Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 10000 рублей – оставить у потерпевшего Я.Л.И.

Разъяснить потерпевшему Я.Л.И. его право обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.