Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-22/2012 по обвинению Газизова К.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 16 марта 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Иделбаева Д.П., потерпевшей И.Р.И., подсудимого Газизова К.Ф., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Газизова К.Ф. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 30 минут Газизов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к магазину индивидуального предпринимателя И., расположенному по адресу: <адрес>. После чего Газизов найденным на улице поленом с применением физической силы путем отжатия вырвал металлическую арматуру на оконном проеме магазина, выполняющую роль решетки, и разбил стекло в оконном проеме. Затем Газизов, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, через оконный проем, незаконно проник внутрь помещения магазина ИП И., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: консервы «шпроты» 2 банки стоимостью по 26 рублей за каждую на сумму 52 рубля, консервы «фрикадельки рыбные» 1 банку стоимостью 18 рублей, хлеб 1 сорт 1 булку стоимостью 20 рублей, сигареты «ТУ-134» 2 пачки стоимостью по 16 рублей за каждую на сумму 32 рубля, сигареты «Опал» 4 пачки стоимостью по 15 рублей 50 копеек за каждую на сумму 62 рубля, сигареты «LM» 2 пачки стоимостью по 31 рубль за каждую на сумму 62 рубля, сигареты «Винстон» 2 пачки стоимостью по 36 рублей за каждую на сумму 72 рубля, пиво «Шихан» крепкое емкостью 0,5 л. 4 бутылки стоимостью по 30 рублей за каждую на сумму 120 рублей, пиво «Ярпиво» ж/б емкостью 0,5 л. 2 банки стоимостью по 30 рублей за каждую на сумму 60 рублей, пиво «Белый медведь» крепкое емкостью 0,5 л 1 бутылку стоимостью 33 рубля, квас «Окрошечка» емкостью 1,5 л. 6 баллонов стоимостью по 38 рублей за каждый на сумму 228 рублей, квас «Очаковский» емкостью по 1,5 л. 5 баллонов стоимостью по 58 рублей за каждый на сумму 290 рублей, зажигалки 5 штук стоимостью по 12 рублей за каждую на сумму 60 рублей. Похищенным Газизов распорядился по своему усмотрению. В результате кражи И. причинен имущественный ущерб в размере 1109 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Газизов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Газизов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Газизову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Газизова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Газизову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Газизов характеризуется отрицательно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Газизова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание Газизова отсутствуют.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения Газизову наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296–299, 307–309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Газизова К.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Газизову К.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: хлеб, консервы, сигареты, пиво, квас, зажигалки – оставить у потерпевшей И.Р.И., ботинки зимние – оставить у осужденного Газизова К.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 27 марта 2012 года.