Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-19/2012 по обвинению Шаяхметова Ф.Ф. и Шаяхметовой Е.А. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 15 марта 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя Стерлитамакского транспортного прокурора Исламшина Р.А., подсудимых Шаяхметова Ф.Ф., Шаяхметовой Е.А., их защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шаяхметова Ф.Ф. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Шаяхметовой Е.А. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаяхметов и Шаяхметова группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, принадлежащего ПЧ-25 <адрес> дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги».

Преступление совершено на станции <адрес> Куйбышевской железной дороги, расположенной в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шаяхметов и Шаяхметова, находясь по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение материалов верхнего строения пути с 11-го тупикового пути станции <адрес> Куйбышевской железной дороги.

Во исполнение их совместного преступного умысла Шаяхметов и Шаяхметова, действуя согласовано, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов прибыли на автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком к 11-му станционному пути станции <адрес> Куйбышевской железной дороги. Оставив вышеуказанный автомобиль около пути, Шаяхметов и Шаяхметова, зная, что по 11-му пути нет движения составов поездов, и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, сняли со 102-103 км 11-го станционного пути станции <адрес> Куйбышевской железной дороги, расположенного на административной территории <адрес>, с помощью принесенных ими гаечных ключей 14 стыковых четырехдырных накладок марки Р-65 категории годные к укладке в путь общим весом 297 кг и 28 крепежных болтов марки Р-65 категории годные к укладке в путь общим весом 22,4 кг на общую сумму 1298,90 рублей, принадлежащие ПЧ-25 <адрес> дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги». Похищенные 14 стыковых четырехдырных накладок марки Р-65 категории годные к укладке в путь и 28 крепежных болтов марки Р-65 категории годные к укладке в путь Шаяхметов и Шаяхметова перевезли на автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком к себе домой по адресу: <адрес>, где оставили их на временное хранение. После этого, в связи с наступлением темного времени суток Шаяхметов и Шаяхметова договорились продолжить хищение материалов верхнего строения пути с 11-го станционного пути станции <адрес> Куйбышевской железной дороги на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Шаяхметов и Шаяхметова, продолжая реализацию из совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение материалов верхнего строения пути, прибыли к 11-му станционному пути станции <адрес> Куйбышевской железной дороги, где, действуя совместно и согласовано, с помощью принесенных ими гаечных ключей отвинтили и тайно похитили с пути на 102-103 км 11-го станционного пути станции <адрес> Куйбышевской железной дороги, расположенного на административной территории <адрес>, 12 стыковых четырехдырных накладок марки Р-65 категории годные к укладке в путь общим весом 297 кг и 24 крепежных болта марки Р-65 категории годные к укладке в путь общим весом 19,2 кг на общую сумму 1298,90 рублей, принадлежащие ПЧ-25 <адрес> дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги». Похищенные 12 стыковых четырехдырных накладок марки Р-65 категории годные к укладке в путь и 24 крепежных болта марки Р-65 категории годные к укладке в путь Шаяхметов и Шаяхметова перевезли на автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком к себе домой по адресу: <адрес>, где оставили их на временное хранение.

ДД.ММ.ГГГГ Шаяхметов перевез похищенные им и Шаяхметовой 26 стыковых четырехдырных накладок марки Р-65 категории годные к укладке в путь и 52 крепежных болта марки Р-65 категории годные к укладке в путь на автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком с автоприцепом в пункт приема металлолома ООО «Наименование », расположенный по адресу: <адрес>, где сдал за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Вырученные денежные средства Шаяхметов и Шаяхметова потратили на личные нужды.

Шаяхметов и Шаяхметова своими умышленными преступными действиями причинили ПЧ-25 <адрес> дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» имущественный ущерб на общую сумму 2597,80 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шаяхметов и Шаяхметова заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они полностью согласны, вину признали полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шаяхметова и Шаяхметовой суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные об их личностях, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на их исправление и условия жизни их семьи.

По месту жительства Шаяхметов и Шаяхметова характеризуются положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоих подсудимых, суд учитывает признание ими вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие у них двух малолетних детей, у Шаяхметова, кроме того, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания в виде штрафа.

Гражданский иск представителя потерпевшего П. о взыскании с Шаяхметова и Шаяхметовой в пользу ПЧ-25 <адрес> дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» ущерба, причиненного преступлением, в размере 2597,80 рублей, с которым подсудимые согласились, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаяхметова Ф.Ф. и Шаяхметову Е.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Шаяхметову Ф.Ф. и Шаяхметовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: тележку-автоприцеп одноосную – оставить у свидетеля С.В.М. , автомобиль ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком – оставить у Шаяхметова Ф.Ф.

Гражданский иск представителя потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Шаяхметова Ф.Ф. и Шаяхметовой Е.А. солидарно в пользу ПЧ-25 <адрес> дистанции пути Куйбышевской дирекции инфраструктуры Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» 2597,80 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 26 марта 2012 года.