Приговор по уголовному делу № 1-16/2012 по обвинению Кашав И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 14 марта 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., подсудимого Кашав И.Ю., его защитников адвоката Ишмурзина А.А., Мухамедьяновой С.Р., при секретаре Ишмухаметовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кашав И.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1)                   ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 по Гафурийскому району Республики Башкортостан по ч.1 ст.112 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

2)                   ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы на срок 1 год 2 месяца 21 день с удержанием 20% заработка в доход государства; постановлением Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание в виде исправительных работ заменено наказанием в виде лишения свободы на срок 3 месяца 1 день с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашав совершил открытое хищение имущества А. с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в селе <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Кашав, находясь в магазине «Наименование» <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, увидев, что А. положил в правый нагрудный карман своей куртки денежные средства, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, то есть денежных средств у А., вышел из магазина вслед на А.. Далее Кашав, остановив А. за магазином «Наименование» <данные изъяты>, расположенным по вышеуказанному адресу, подошел к нему и в грубой форме незаконно потребовал у А. выдать ему денежные средства. Получив отказ, Кашав осознавая противоправность своих действий, вновь незаконно потребовал у А. выдать ему денежные средства, при этом умышленно нанес А. один удар кулаком в область виска слева, 2 удара в область лица, головы, после чего Кашав из корыстных побуждений открыто похитил из правого нагрудного кармана куртки А. денежные средства в сумме 380 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым А. ущерб на указанную сумму. Также действиями Кашав потерпевшему А. причинено повреждение в виде кровоподтека лица, не влекущее кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающееся как не причинившее вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кашав заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кашав поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Кашав преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кашав суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении Кашав наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Кашав характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кашав, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение потерпевшему ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает мнение потерпевшего А., просившего назначить Кашав наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Кашав совершил умышленное преступление, притом, что ранее был осужден и отбывал реальное лишение свободы за умышленное преступление.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Кашав без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296–299, 307–309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кашав И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кашав И.Ю. наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года.

Обязать Кашав И.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Кашав И.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кашав И.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кашав И.Ю. с учетом постановления Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов

Приговор вступил в законную силу 25 марта 2012 года.