ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 20 января 2012 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевших К.У.А. , К.В.М. , подсудимого Курмангулова Э.В., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Курмангулова Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по п.п. «а», б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере пять тысяч рублей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1ст. 158 УКРФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Курмангулов Э.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> после совместного распития спиртных напитков с К.У.А. и К.В.М. , с целью неправомерного завладения автомобилем, вышел из дома, где подошел к стоящему возле ворот указанного дома автомобилю ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему К.У.А. , где, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, открыл водительскую дверь и, осознавая противоправность своих действий, сел в салон автомобиля, сломал пластмассовую накладку рулевой колонки, прикрывающей замок зажигания, вырвал провода, расположенные под замком зажигания и, соединив их напрямую, завел автомобиль и, неправомерно завладев автомобилем, начал движение. Управляя данным автомобилем, Курмангулов Э.В. с места преступления скрылся, уехав в сторону <адрес> и в дальнейшем, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, после совершения угона автомобиля ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком №, Курмангулов Э.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, приехал на автомобиле ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком № к хозяйству К., расположенному по адресу: <адрес> где прошел во двор хозяйства К., подошел к разукомплектованному автомобилю ВАЗ 2106, и свободным доступом тайно похитил стоявший возле автомобиля двигатель ВАЗ-2103, ДД.ММ.ГГГГ выпуска, №, стоимостью 7000 рублей, принадлежащий К.В.М. Своими противоправными действиями Курмангулов Э.В. причинил К. материальный ущерб на сумму 7000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Курмангулов Э.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Курмангулов Э.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Курмангулову Э.В. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Курмангулова Э.В. по эпизоду незаконного завладения автомобилем К.У.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Действия Курмангулова Э.В. по эпизоду хищения имущества К.В.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении Курмангулову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Курмангулов характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Курмангулова, суд учитывает признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Курмангулова Э.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты по гражданскому иску К.У.А. к Курмангулову Э.В. о взыскании 40000 рублей в счет компенсации морального и материального вреда, суд признает за К.У.А. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296–299, 307–309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курмангулова Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по ч.1 ст.166 УК РФ – 1 год 4 месяца; - по ч.1 ст.158 УК РФ – 6 месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курмангулову Э.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Курмангулову Э.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Курмангулова Э.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения. Меру пресечения Курмангулову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, страховой полис – оставить у потерпевшего К.У.А. , двигатель от автомобиля ВАЗ-2103 – возвратить потерпевшему К.В.М. Признать за К.У.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2012 года.