ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 27 марта 2012 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Асадуллина А.Р., потерпевшего Ш.Р.Н., подсудимого Коробова В.Ю., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коробова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, 2) ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов утра Коробов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, вошел во двор хозяйства Ш., расположенного по адресу: <адрес>, где подошел к бане, открыл рукой вертушку, на которую запиралась входная дверь бани, и, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь помещения бани, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую Ш. алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1720 рублей. Похищенным Коробов распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Ш. причинен ущерб в размере 1720 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Коробов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Коробов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Коробову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Коробова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. При назначении Коробову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Коробов характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коробова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, наличие двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Коробова, является рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, за которое отбывал наказание в виде реального лишения свободы. Коробов совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Коробовым преступления, данных о его личности, а также того, что условное осуждение его по предыдущему приговору не оказало должного влияния на его исправление, суд приходит к выводу о возможности исправления Коробова только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем отсутствуют основания для назначения Коробову наказания с применением ст.64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коробова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Коробова В.Ю. по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ назначить Коробову В.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Коробову В.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить – взять под стражу в зале суда и направить для содержания в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по РБ. Вещественные доказательства: алюминиевую флягу – оставить у потерпевшего Ш.Р.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов Приговор вступил в законную силу 07 апреля 2012 года.