Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-12/2012 по обвинению Кузина В.Ю. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 10 апреля 2012 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Асадуллина А.,

подсудимого Кузина В.Ю.,

защитника Ишмурзина А.А.,

при секретаре Ишмуратовой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузина В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а, ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Кузин В.Ю., с целью хищения чужого имущества, подошел к дому по <адрес> принадлежащего Б.Н.С. и воспользовавшись отсутствием хозяев, подошел к входной двери дома. После чего, он же, осуществляя свои преступные намерения, напарвленные на тайное хищение чужого имущества, через незапертую вдерь, незаконно проник внутрь дома Б.Н.С., откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил бензопилу Хусгварну 236, стоимостью 7830 рублей, принадлежащую Б.Н.С. похищенным Кузин В.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Н.С. значительный ущерб на сумму 7830 рублей.

Кузин В.Ю. своими умышленными дейст­виями совершил, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть преступление, предусмотренное п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузин В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузин В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Асадуллин А., потерпевший в заявлении не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кузину В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Кузина В.Ю. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялась в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершила преступление впервые, похищенное возвращено потерпевшему.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как личность Кузин В.Ю. характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Кузину В.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет ст. 73 УК РФ –условное осуждение.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен, вещдоки возвращены владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

На Кузина В.Ю. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в первых числах каждого месяца, не совершать правонарушений.

Меру пресечения подсудимому Кузину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Гафурийский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись

Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2012 года.