Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-29/2012 по обвинению Зиберт К.В. по ч. 4 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 13 апреля 2012 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Асадуллина А.Р.,

подсудимого Зиберт К.В.,

защитника Васильева Б.Л.,

представителя потерпевшего Ш.С.И. ,

при секретаре Ишмуратовой Э.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Зиберт К.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиберт К.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут, в темное время суток, в нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставя под угрозу безопасность движения, управлял по доверенности технически исправным автомобилем ВАЗ 21101 г.р.з. , с пассажирами, которые в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности водитель должен быть пристегнутым и не должен перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, допустил перевозку пассажиров: Ш.И.К. сидевшего на переднем пассажирском сиденье и Н.Р.Р. сидевшей на заднем сиденье автомобиля с не пристегнутыми ремнями безопасности. Двигаясь на 56 км автодороги «<адрес>», с объездом <адрес>, в северном направлении, Зиберт К.В., на опасном повороте между перекрестками <адрес> и <адрес>, не принял во внимание предупреждающий дорожный знак 1.11.1 «Опасный поворот направо», указывающий на то, что водитель находится на опасном участке автодороги, нарушил п.10.1 ПДД РФ, согласно кото­рого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость движения должна обеспечивать водителю возможность по­стоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД, а при возникновении опасности водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до оста­новки транспортного средства, и п.1.5 ПДД РФ, согласно которого участники до­рожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Зиберт К.В. управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток, в связи с чем видимость в направлении движения была ограничена, на повороте автодороги вправо, превысил безопасную скорость движения, и в виду неправильно выбранной скорости, в нарушении п.9.9 ПДД РФ выехал на левую обочину дороги, не справился с управлением и допустил съезд автомобиля в кювет, справа по ходу движения с последующим опрокидываем автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля Ш.И.К. погиб на месте происшествия. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Ш.И.К. имели место повреждения: <данные изъяты> Эти повреждения образовались от воздействия тупых предметов с незначительной контактировавшей поверхностью в направлении справа - налево. <данные изъяты>

Смерть гр-на Ш.И.К. наступила от закрытой травмы груди в виде <данные изъяты> Эти повреждения вызывали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью.

Своими действиями, Зиберт К.В., совершил преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 264 УК РФ, т.е. управляя транспортным средством- автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло за собой причинение по неосторожности смерти человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Зиберт К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Зиберт К.В. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Асадуллин А.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего Ш.С.И. , в судебном заседании не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя Асадуллина А.Р., представителя потерпевшего Ш.С.И. , подсудимого Зиберт К.В., его защитника Васильева Б.Л., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Зиберту К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитникам, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимым в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Зиберт К.В. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Заявленное ходатайство представителя потерпевшего и подсудимого о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд считает не подлежащим удовлетворению, поскольку Зиберт К.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому Зиберт К.В.суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, загладил потерпевшему причиненный вред полностью, потерпевший не просил суд лишать подсудимого свободы.

Отягчающих вину обстоятельств судом не усматриваются.

Как личность Зиберт К.В. характеризуется положительно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого суд назначает наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и назначает условное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Зиберт К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

В порядке ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока на Зиберт К.В. возложить дополнительные обязанности:

-         регулярно по графику, определяемому уголовно исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

-         не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

-         не привлекаться к административной ответственности.

Наказание в виде лишения прав управления транспортным средством исполнить самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Зиберт К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.