ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 17 апреля 2012 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Иделбаева Д.П., представителя потерпевшего ООО «Наименование » И.И.И., потерпевшего Б.Р.А.., подсудимого Сайфуллина Р.Р., его защитника - адвоката Абдрахманова Н.Х. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сайфуллина Р.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Салаватским городским судом Республики Башкортостан с учетом изменений, внесенных в приговор постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Сайфуллин с целью тайного хищения чужого имущества - скота, пасущегося на вольном выгуле, пришел в поле, расположенное за огородом хозяйства В., расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью похитил лошадь (мерина) красной масти в возрасте 3 года 6 месяцев живым весом 470 кг стоимостью 40739,60 рублей, принадлежащую ООО «Наименование ». При этом, воспользовавшись принесенной с собой веревкой, Сайфуллин поймал лошадь и тайно, с корыстной целью похитив данную лошадь, повел ее по направлению к <адрес>, где продал ее, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Действиями Сайфуллина ООО «Наименование » причинен имущественный ущерб на сумму 40739,60 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Сайфуллин с целью тайного хищения чужого имущества - скота, пасущегося на вольном выгуле, пришел в поле, расположенное за огородом хозяйства Вакуленко, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно, с корыстной целью похитил лошадь (жеребца) гнедой масти в возрасте 3 года 6 месяцев живым весом 450 кг стоимостью 39006 рублей, принадлежащую Б.Р.А.. При этом, воспользовавшись принесенной с собой веревкой, Сайфуллин поймал лошадь и тайно, с корыстной целью похитив данную лошадь, повел ее по направлению к <адрес>, где продал ее, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Действиями Сайфуллина Б.Р.А. причинен имущественный ущерб на сумму 39006 рублей, который для него является значительным, поскольку значительно превышает средний месячный доход его семьи. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сайфуллин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Сайфуллин поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Сайфуллину преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сайфуллина по эпизоду хищения лошади ООО «Наименование » суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Сайфуллина по эпизоду хищения лошади Б.Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Сайфуллину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Сайфуллин характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сайфуллина, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Также суд учитывает мнение потерпевших, просивших назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Сайфуллина без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ. В ходе предварительного следствия потерпевшие ООО «Наименование » и Б.Р.А. признаны гражданскими истцами по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеется их заявления (<данные изъяты>), в котором они просят признать их гражданскими истцами, и просят оказать содействие о возмещении причиненного ущерба. При этом ими не указано, с кого и на каком основании они просят взыскать ущерб. Сами гражданские иски ООО «Наименование » и Б.Р.А. в материалах дела отсутствуют, и до окончания судебного следствия по делу ими не заявлены. Имеющиеся в материалах дела заявления представителя ООО «Наименование » И.И.И. и Б.Р.А. не соответствует требованиям, предъявляемым законом к иску. Поэтому вопрос, связанный с гражданским иском, суд оставляет без рассмотрения. Потерпевшие вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сайфуллина Р.Р. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 месяцев; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 2 года На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сайфуллину Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сайфуллину Р.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Сайфуллина Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не совершать правонарушения. Меру пресечения Сайфуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить потерпевшим ООО «Наименование » и Бахтиярову Р.А. их право обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов