Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-45/2012 по обвинению Калачигина Д.А. в совершении претуплений, предусмотренных ч. 4 ст. 222, ч. 1 ст. 226 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский                     28 апреля 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Ипатовой Г.Р., потерпевшего К.А.Ф. , подсудимого Калачигина Д.А., его защитника - адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Калачигина Д.А. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.222, ч.1ст.226 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Калачигин Д.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение охотничьего ружья, принадлежащего его отцу - К.А.Ф. , которое хранилось в металлическом сейфе в квартире К. по указанному адресу, воспользовавшись тем, что находится в доме один, осуществляя свои преступные намерения, обнаруженным в доме ключом открыл замок сейфа, откуда из корыстных побуждений с целью дальнейшей продажи тайно похитил огнестрельное оружие - двуствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> с серийным номером , принадлежащее К.А.Ф. , стоимостью 2500 рублей. Похищенным ружьем Калачигин распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Калачигин, находясь в квартире А.А.В. по адресу: <адрес>, заведомо зная, что его действия противозаконны, сбыл огнестрельное оружие - двуствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> с серийным номером , С.Д.А. за 2000 рублей.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ охотничье ружье является огнестрельным оружием, относится к гражданскому охотничьему гладкоствольному длинноствольному двуствольному оружию заводского изготовления модели <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Калачигин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Калачигин Д.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Калачигину Д.А. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калачигина Д.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.226 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

Действия Калачигина Д.А. по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.4 ст.228 УК РФ как незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия.

При назначении Калачигину Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Калачигин Д.А. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калачигина, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Калачигина Д.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калачигина Д.А. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.226, ч.4 ст.222 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст.226 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года;

- по ч.4 ст.222 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с применением п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначить Калачигину Д.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Калачигину Д.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Калачигина Д.А. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Калачигину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: двуствольное охотничье ружье марки <данные изъяты> с серийным номером - возвратить потерпевшему К.А.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись           А.Ф. Рамазанов