Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-44/2012 по обвинению Хисамутдинова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский                 27 апреля 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Ипатовой Г.Р., потерпевшего Х.Ф.Г. , подсудимого Хисамутдинова Р.Р., его защитника адвоката Васильева Б.Л. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Хисамутдинова Р.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Хисамутдинов Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому Х.Ф.Г. , расположенному по адресу: <адрес>, где найденным во дворе гвоздодером путем отжатия открыл замок на входной двери в дом и незаконно приник внутрь жилища, откуда тайно похитил хранившиеся в верхней полке комода денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие Х.Ф.Г. , причинив ему тем самым ущерб на указанную сумму, который является для него значительным, поскольку единственным источником его дохода является заработная плата в размере <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Хисамутдинов Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хисамутдинов Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Хисамутдинов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Хисамутдинову Р.Р. преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хисамутдинова Р.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Хисамутдинову Р.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Хисамутдинов Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хисамутдинова Р.Р., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением, примирение с потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Также суд учитывает мнение потерпевшего Х.Ф.Г. , просившего не наказывать строго подсудимого.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Хисамутдинова Р.Р. без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хисамутдинова Р.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хисамутдинову Р.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

Обязать Хисамутдинова Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Хисамутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: гвоздодер - уничтожить, ботинки - вернуть осужденному Хисамутдинову Р.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись     А.Ф. Рамазанов