Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-42/2012 по обвинению Утяганова И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский                 27 апреля 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Асадуллина А.Р., потерпевшего Ф.З.З., подсудимого Утяганова И.Р., его защитника - адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Утяганова И.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 45 минут в темное время суток в снегопад Утяганов, управляя личным технически исправным автомобилем марки ВАЗ-21041 с государственным регистрационным знаком , который эксплуатировал с одновременно установленными ошипованными и неошипованными шинами, что запрещено Правилами дорожного движения РФ, а именно п.5.5 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств - Приложения к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, двигался по <адрес> с юга на север, при приближении к перекрестку улиц <адрес> и <адрес> нарушил п.10.1 Правил дорожного движения, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, а при возникновении опасности водитель должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, и п.1.5 Правил дорожного движения, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Утяганов, управляя автомобилем в темное время суток, при обильном снегопаде, ограничивающем видимость в направлении движения, не принял во внимание дорожные и метеорологические условия, превысил безопасную скорость движения, и в виду неправильно выбранной скорости, при возникновении опасности в виде обнаруженного на его пути очищающего проезжую часть на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> автогрейдера ДЗ-143-1, с государственным регистрационным знаком под управлением М., предпринял попытку к остановке автомобиля путем торможения, но не смог ее осуществить в связи с установленными на автомобиле разными, ошипованными и неошипованными колесами, отчего произошел занос автомобиля к правой обочине автодороги по ходу движения, где Утяганов допустил наезд на пешехода Ф.З.З., который стоял на краю проезжей части, с последующим столкновением с автогрейдером ДЗ-143-1, с государственным регистрационным знаком под управлением М.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ф.З.З. причинены повреждения в виде <данные изъяты> которые вызвали тяжкий вред здоровью, как вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Утяганов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Утяганов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Утяганову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Утяганова суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении Утяганову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства и работы Утяганов характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Утяганова, суд учитывает наличие у него <данные изъяты>, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему, принятие мер к заглаживанию причиненного вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание Утяганова, не имеется.

Также суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать строго подсудимого.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Утяганова И.Р. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На период отбывания наказания установить Утяганову И.Р. следующие ограничения: не покидать жилище в период с 23 часов до 6 часов каждых суток, не посещать места употребления алкогольных напитков, расположенные в пределах <адрес>, не употреблять алкогольные напитки, не выезжать за пределы <адрес>, не изменять место жительства и место работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушения.

Обязать Утяганова И.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно не реже одного раза в месяц являться туда на регистрацию.

Срок наказания исчислять со дня вступления настоящего приговора в законную силу.

Меру пресечения Утяганову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21041 с государственным регистрационным знаком - оставить у Утяганова И.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись         А.Ф. Рамазанов