ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Красноусольский 26 апреля 2012 года Гафурийский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Камалова Р.Р., с участием государственного обвинителя Асадуллина А.Р., подсудимого Шаяхметова А.А., защитника Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмуратовой Э.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шаяхметова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в, ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шаяхметов А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе жилого дома № по <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Киа Рио» г.р.з. №, принадлежащему М.В.М. , после чего убедившись, что поблизости нет посторонних лиц и на автомобиле отсутствует звуковая сигнализация, продолжая осуществлять свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, локтем правой руки разбил форточку на задней левой двери автомобиля «Киа Рио» г.р.з. №, принадлежащему М.В.М. , после чего открыл двери автомобиля, капот двигателя, и воспользовавшись принесенным с собой гаечным ключом диаметром на 10 мм, из корыстных побуждений тайно похитил с автомобиля «Киа Рио» г.р.з. № зеркало наружное электрическое с подогревом правое стоимостью 5227 рублей 47 копеек, зеркало наружное электрическое с подогревом левое стоимостью 5227 рублей 47 копеек, радиатор охлаждения стоимостью 6597 рублей 16 копеек, радиатор кондиционера стоимостью 9 409 рублей 76 копеек, кожух вентилятора в сборе стоимостью 4 410 рублей 53 копейки, пробку крышки головки блока цилиндров стоимостью 115 рублей 81 копейка, батарею аккумуляторную ВW № стоимостью 5049 рублей 31 копеек, коврики салона 4 штуки стоимостью 2300 рублей в комплекте, а также похитил из салона автомобиля мужской утепленный костюм стоимостью 3000 рублей, на общую сумму 41 337 рублей 51 копейку. Похищенным Шаяхметов А.А. распорядился по своему усмотрению. В результате кражи М.В.М. был причинен значительный ущерб в размере 41 337 рублей 51 копейка, в связи с тем, что единственным источником дохода М.В.М. является пенсия в размере <данные изъяты>. Своими действиями, Шаяхметов А.А.. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину М.В.М. . При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шаяхметов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шаяхметов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Асадуллин А., потерпевший М.В.М. в заявлении не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого. Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Шаяхметову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд квалифицирует действия Шаяхметова А.А. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялась в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершил преступление впервые. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Как личность Шаяхметов А.А. характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Шаяхметову А.А. наказание не связанное с лишение свободы, в виде обязательных работ. Учитывая смягчающие вину обстоятельства суд применяет минимальный размер наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен, вещдоки подлежат возврату владельцу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Шаяхметова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком в 120 часов. Меру пресечения подсудимому Шаяхметову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещдоки ботинки вернуть владельцу Шаяхметову А.А. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, через Гафурийский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов