Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-37/2012 по обвинению Александровой А.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский                 25 апреля 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Ипатовой Г.Р., потерпевшего Г.М.Г.., подсудимой Александровой А.В., ее защитника - адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Александровой А.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной и проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, постановлением этого же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено лишением свободы на срок 15 дней с отбыванием в колонии-поселении, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Александрова, находясь в доме Г. по адресу: <адрес>, решила совершить тайное хищение чужого имущества - персонального компьютера-ноутбука, принадлежащего Г., находившегося в комнате указанного дома на столе. Осуществляя свои преступные намерения, Александрова в это же время подошла к столу в комнате, и, воспользовавшись тем, что владелец компьютера Г. спит, тайно с корыстной целью похитила со стола принадлежащий Г. персональный компьютер-ноутбук марки «SamsungN150-JP04» стоимостью 10000 рублей. С похищенным компьютером Александрова скрылась. Действиями Александровой Г.М.Г. причинен имущественный ущерб на сумму 10000 рублей, являющийся для него значительным, т.к. значительно превышает его средний месячный доход.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Александрова находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея корыстный преступный умысел на незаконное изготовление и распространение наркотических средств - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, осознавая, что наркотическое средство <данные изъяты>, а также все смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, независимо от его количества, запрещены к обороту на территории РФ, с целью получения материальной выгоды, и зная, что Р. употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, по его просьбе, переданной им по телефону, согласилась изготовить и продать Р. наркотическое средство <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью незаконного изготовления и сбыта наркотического средства, Александрова, находясь у себя дома, из ранее приобретенных ею в аптеке препарата <данные изъяты> а также с использованием подручных средств - <данные изъяты>, незаконно изготовила с целью сбыта жидкость светло-красного цвета и поместила её часть в шприц однократного применения объемом 12 кубических сантиметров, чтобы в дальнейшем реализовать Р.. Часть наркотического средства в виде остатков вещества бурого цвета в двух стеклянных чашках, оставила себе на хранение, по месту своего жительства.

           После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Александрова, положив в наружный карман своей куртки шприц с изготовленным наркотическим средством - смесью, в состав который входит <данные изъяты>, с целью сбыта наркотического средства Р., пошла к месту встречи с ним, а именно к нему домой по адресу: <адрес>. Однако Александрова свои корыстные преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудниками полиции Отдела МВД РФ по <адрес> в 23 часа 00 мин. на улице во дворе дома по <адрес>. При личном досмотре Александровой из наружного правого кармана ее куртки извлечен и изъят шприц однократного применения объемом 12 мл, в котором находилась жидкость светло-красного цвета в количестве 4,2 мл. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ жидкость объемом 4,2 мл, содержащаяся в шприце однократного объемом 12 мл, изъятая у Александровой, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты> массой сухого остатка 0,04 грамма. В ходе проведения экспертиз было израсходовано 2.0 мл жидкости.

В результате умышленных преступных действий Александрова покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, однако, в результате производства оперативно - розыскных мероприятий сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> из незаконного оборота было изъято приготовленное для сбыта Александровой наркотическое средство - смесь в виде жидкости объемом 4.2 мл, в состав которого входит <данные изъяты>, общей массой 0.04 грамма, таким образом, преступление не было доведено до конца по независящим от Александровой обстоятельствам.

<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Александрова А.В., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея корыстный преступный умысел на незаконное изготовление и распространение наркотических средств - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, осознавая, что наркотическое средство <данные изъяты>, а также все смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, независимо от его количества, запрещены к обороту на территории РФ, с целью получения материальной выгоды, и зная, что Р. употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, по его просьбе, переданной им по телефону, согласилась изготовить и продать Р. наркотическое средство <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, с целью незаконного изготовления и сбыта наркотического средства, Александрова, находясь у себя дома, из ранее приобретенных ею в аптеке <данные изъяты>, а также с использованием подручных средств - <данные изъяты>, незаконно изготовила с целью сбыта жидкость светло-красного цвета и поместила её часть в шприц однократного применения объемом 12 кубических сантиметров, чтобы в дальнейшем реализовать Р.. Часть наркотического средства в виде остатков вещества бурого цвета, содержащегося в двух стеклянных чашках, зная, что в них содержится наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, и его хранение запрещено законодательством Российской Федерации, после изготовления незаконно оставила себе на хранение по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

При осмотре, произведенном сотрудниками полиции Отдела МВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 45 мин. по месту жительства Александровой, по адресу: <адрес>, в кухне квартиры обнаружены и изъяты две стеклянные чашки, в которых находилось вещество бурого цвета. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ вещество бурого цвета массой после высушивания 0,50 грамм, содержащееся в стеклянной чашке, изъятой в кухне дома Александровой А.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Вещество бурого цвета массой после высушивания 1,27 грамм, содержащееся в стеклянной чашке, изъятой в кухне дома Александровой, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, составляет 1,77 грамм. В ходе проведения экспертиз израсходовано 0,08 мл вещества.

<данные изъяты>, а также все смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список ) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет 0,5 граммов, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 1,77 грамма, превышает указанную и является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Александрова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Александрова поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемых Александровой преступлений, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Александровой по первому эпизоду суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Александровой по второму эпизоду суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Действия Александровой по третьему эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Александровой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.

По месту жительства Александрова характеризуется отрицательно.

Обстоятельства, отягчающие наказание Александровой отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Александровой, суд учитывает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Александровой без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Г. о взыскании с Александровой материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 10000 рублей и судебных расходов в размере <данные изъяты> рубля, который подсудимая Александрова признала полностью, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрову А.В. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - 4 года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Александровой А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Александровой А.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года.

Обязать Александрову А.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Александровой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Александровой А.В. в пользу Г.М.Г. <данные изъяты> рубля в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, и судебных расходов.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись      А.Ф. Рамазанов