Обвинительный приговор по уголовному делу № 2-14/2012 по обвинению Мулюкова В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский           27 марта 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Асадуллина А.Р., подсудимого Мулюкова В.М., его защитника - адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мулюкова В.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мулюков, являясь потребителем наркотических средств, для удовлетворения своих личных потребностей в наркотических средствах в период времени до ДД.ММ.ГГГГ встал на путь совершения умышленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в форме незаконного приобретения и хранения на территории <адрес>.

Мулюков, действуя во исполнение своих преступных намерений, реализуя имеющийся умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сформировавшийся у него независимо от действий сотрудников оперативных подразделений, заведомо зная о произрастании на территории заброшенных садовых огородов на южной окраине <адрес> дикорастущего наркотикосодержащего растения мак в конце ДД.ММ.ГГГГ на территории заброшенного садового огорода, расположенного за домом по <адрес> путем сбора наркотикосодержащего растения мак, незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года (в редакции от 6 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» приобрел наркотическое средство маковая солома, общей массой после высушивания до постоянной массы не менее 1024,14 граммов, которое поместил в мешок из полимерных переплетенных нитей, сверток из матерчатого покрывала и матерчатую рубашку и стал незаконно хранить в надворных постройках по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, а именно на чердаке сарая, без цели сбыта, с целью личного употребления, до его задержания сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 48 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> возле дома по <адрес> Мулюков был задержан.

В ходе осмотра надворных построек дома по <адрес>, где проживает Мулюков, произведенного сотрудниками отдела по <адрес> Управления ФСКН России по <адрес> в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ с письменного согласия Мулюкова, сотрудники полиции на чердаке сарая обнаружили и изъяли наркотическое средство - маковая солома, общей массой после высушивания до постоянной массы 1024,14 граммов, а именно: наркотическое средство - маковая солома массой 590,41 граммов, находящееся в мешке из переплетенных полимерных нитей, наркотическое средство - маковая солома массой 240,98 граммов, находящееся в свертке из матерчатого покрывала, наркотическое средство - маковая солома массой 192,75 граммов, находящееся в свертке из матерчатой рубашки, которое Мулюков незаконно, в нарушение требований Федерального закона от 8 января 1998 года (в редакции от 6 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел и хранил по месту своего фактического проживания, на чердаке сарая во дворе дома по <адрес> без цели сбыта, с целью личного употребления.

Маковая солома внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список № 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции от 07.07.2011 года № 540)

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 07.07.2011 года № 540) масса наркотического средства - маковая солома свыше 100,0 граммов является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мулюков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Мулюков поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Мулюкову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мулюкова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении Мулюкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Мулюков характеризуется отрицательно (<данные изъяты>).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мулюкова, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мулюкова, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Мулюковым преступления, данных о его личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Мулюкова только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется, в связи с чем отсутствуют основания для назначения Мулюкову наказания с применением ст.64 УК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что приговором Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ Мулюков осужден по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц, при этом на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение Мулюкова по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Мулюкову назначено в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием с исправительной колони общего режима.

При таких обстоятельствах при назначении Мулюкову наказания следует применить правила, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мулюкова В.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Мулюкову В.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мулюкову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу. Мулюкова В.М. содержать в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, марлевые тампоны со смывами с рук, срезы ногтевых пластин, образец раствора на марлевом тампоне, полимерную бутылку с жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись          А.Ф. Рамазанов