ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красноусольский 23 мая 2012 года Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевших И.Г.А. , Ф.В.Ф., подсудимого Шутова М.М., его защитника - адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шутова М.М. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка № 2 по Гафурийскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, с направлением его для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в колонию-поселение, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Шутов с целью хищения чужого имущества подошел к погребу И.Г.А. , расположенному возле дома № по <адрес>, где, убедившись в отсутствии посторонних, выдернул руками с металлического люка погреба навесной замок, открыл дверцу люка погреба и по имевшейся внутри погреба лестнице незаконно проник внутрь помещения погреба, откуда тайно похитил 24 банки емкостью 750 гр. варенья вишневого стоимостью 150 рублей за 1 банку, на сумму 3 600 рублей; 8 банок по 3 литра капусты квашеной стоимостью 120 рублей за 1 банку, на сумму 960 рублей; 8 банок по 3 литра соленых огурцов стоимостью 120 рублей за 1 банку, на сумму 960 рублей; 5 банок по 1 литру соленых помидоров стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 250 рублей; 3 банки по 3 литра компота из вишни стоимостью 160 рублей за 1 банку, на сумму 480 рублей; 2 банки по 750 гр. свиного жира стоимостью 150 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей; 7 банок по 1 литру соленых грибов стоимостью 80 рублей за 1 банку, на сумму 560 рублей; 1 банку емкостью 1 литр грибной солянки стоимостью 40 рублей; 1 банку емкостью 3 литра варенья яблочного стоимостью 150 рублей; 2 банки по 1 литру варенья ягодного стоимостью 150 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей; 1 банка емкостью 1 литр смородинового варенья стоимостью 70 рублей; 9 банок по 750 гр. салатов с рисом стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 450 рублей; 7 банок по 750 гр. салатов солями стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 350 рублей; 6 банок по 750 гр. салатов лечо стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 300 рублей; 6 банок по 750 гр. салата «огонек» стоимостью 70 рублей за 1 банку, на сумму 420 рублей; 3 банки по 750 гр. специи хреновины стоимостью 70 рублей за 1 банку, на сумму 210 рублей; 1 банку емкостью 3 литра перца маринованного стоимостью 120 рублей; 4 банки по 750 гр. салата «Ассорти» стоимостью 50 рублей за 1 банку, на сумму 200 рублей; 5 ведер по 10 литров картофеля стоимостью 100 рублей за 1 ведро, на сумму 500 рублей; 3 ведра по 10 литров свеклы красной стоимостью 140 рублей за 1 ведро, на сумму 420 рублей. Похищенное Шутов сложил в принесенные с собой мешок и сумку и скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями Шутова И.Г.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 10640 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Шутов, находясь в веранде дома Ф.В.Ф. по адресу: <адрес>, в ходе обоюдной драки с хозяином дома Ф.В.Ф., возникшей в результате ссоры с ним на почве ревности, имея умысел на причинение ему тяжких телесных повреждений, взял со стола в кухне дома по указанному адресу нож кухонный и умышленно нанес им один удар Ф.В.Ф. в область спины справа, причинив ему повреждение в виде <данные изъяты>, которое вызвало тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Шутов с целью хищения чужого имущества подошел к дому Я.А.В. , расположенному по адресу: <адрес>, где руками выдернул дужку замка входной двери веранды дома и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил палас размерами 3,5м х 4м стоимостью 4 000 рублей, оконную тканевую штору размером 2м х 1.2м стоимостью 120 рублей за 1м на сумму 240 рублей, настольные часы с будильником стоимостью 200 рублей. С похищенным Шутов скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Действиями Шутова Я.А.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму 4440 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шутов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Шутов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Шутову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шутова по эпизоду хищения имущества И.Г.А. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Шутова по эпизоду причинения вреда здоровью Ф.В.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Действия Шутова по эпизоду хищения имущества Я.А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении Шутову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи. По месту жительства Шутов характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шутова, суд учитывает признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Шутова, не имеется. Вместе с тем, одно из преступлений - кражу имущества И.Г.А. - он совершил, имея судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления Шутова только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. В ходе предварительного следствия потерпевшие И.Г.А. и Я.А.В. признаны гражданскими истцами по данному уголовному делу. В материалах уголовного дела имеется их заявления (<данные изъяты>), в котором они просит признать их гражданскими истцами и оказать содействие в возмещении материального ущерба. При этом ими не указано, с кого и на каком основании они просят взыскать ущерб. Гражданские иски И.Г.А. и Я.А.В. в материалах дела отсутствуют, и до окончания судебного следствия по делу ими не заявлены. Имеющиеся в материалах дела заявления И.Г.А. и Я.А.В. не соответствует требованиям, предъявляемым законом к иску. Поэтому вопрос, связанный с гражданским иском, суд оставляет без рассмотрения. Потерпевшие И.Г.А. и Я.А.В. вправе обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шутова М.М. признатьвиновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б», «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок: - по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год; - по ч.1 ст.111 УК РФ - 2 года 6 месяцев; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 год 2 месяца. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Шутову М.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шутову М.М.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу, содержать его в ФКУ СИЗО-№ ГУФСИН России по <адрес>. Вещественные доказательства: палас - оставить у потерпевшего Я.А.В. ., нож, футболку, свитер, мешок, замок, перчатки - уничтожить. Разъяснить потерпевшим И.Г.А. и Я.А.В. их право обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов