Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-55/2012 по обвинению Четверикова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский                  1 июня 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Кантимерова Р.Г.,

подсудимого Четверикова Е.А. ,

защитника Ишмурзина А.А., потерпевшего Д.В.А. ,

при секретаре Ишмуратовой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Четверикова Е.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Четвериков Е.А. , будучи в нетрезвом состоянии, находился во дворе <адрес>, где увидев стоящий автомобиль ВАЗ 21053 г.н.з. , принадлежащий Д.В.А. , у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения. Затем, Четвериков Е.А. осознавая противоправность своих действий, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение угона, подошел к автомобилю ВАЗ 21053 г.н.з. стоящему возле второго подъезда дома по <адрес>, и поднятым с земли камнем разбил заднюю форточку левой пассажирской двери, и открыв дверь со стороны водителя, сел в салон автомобиля. Далее, Четвериков Е.А., неправомерно завладев автомобилем ВАЗ 21053 г.н.з. , стал выталкивать незаведенный автомобиль ВАЗ 21053 г.н.з. со двора в сторону <адрес> после чего, протолкав его с места парковки на расстояние более 20 метров, в северном направлении двора, оставил автомобиль ВАЗ 21053 г.н.з. возле первого подъезда д. по <адрес>, а сам с места происшествия скрылся.

Четвериков Е.А., своими действиями совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Четвериков Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Четвериков Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Кантимеров Р.Г. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевшего, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Четверикову Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитникам, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд квалифицирует действия Четверикова Е.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Четверикову Е.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию в раскрытии и расследовании преступления, явка с повинной.

Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.

Как личность Четвериков Е.А. характеризуется посредственно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При наличии смягчающих обстоятельств наказания суд считает возможным применить к нему ст. 73 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) - условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Четверикова Е.А. признать виновным по ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

На Четверикова Е.А. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в первых числах каждого месяца, не привлекаться к административной ответственности.

Меру пресечения подсудимому Четверикову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ с подсудимого не взыскивать.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий судья     подпись