Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-66/2012 по обвинению Коробова В.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский                     27 июня 2012 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Кантимерова Р.Г.,

подсудимого Коробова,

защитника Ишмурзина А.А.,

при секретаре Лепенко Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробова В.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. б, ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении, судимость не погашена, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Коробов В.Ю., 27 февраля 2012 года около 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вошел во двор хозяйства П.А.М. расположенного по адресу: <адрес>. После чего Коробов В.Ю. подойдя к бане, открыл рукой вертушку, на которую запиралась входная дверь бани и, осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь помещения бани, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую П.А.М. металлическую эмалированную ванну, емкостью 40 литров, стоимостью 400 рублей и барабан от стиральной машины, из нержавеющей стали,0 емкостью 30 литров, стоимостью 220 рублей.

В результате кражи П.А.М. был причинен ущерб на общую сумму 620 рублей.

    Коробов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

    Коробов В.Ю., 09 марта 2012 года около 20 часов 30 минут, находясь в помещении филиала ГУП «Башавтотранс» Красноусольской автостанции, расположенного по адресу: <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к деревянной скамейке, на которой находился пакет с вещами и продуктами питания принадлежащий Р.А.Р. Далее, Коробов В.Ю. осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пакет, принадлежащий Р.А.Р. , в котором находились одежда:

мужские летние джинсы, стоимостью 1500 рублей, куртка спортивная из спортивного костюма, стоимостью 1000 рублей, продукты питания: тушенка говяжья, заводского производства, 5 банок, 1 сорт, 325 гр., стоимостью по 70 рублей за каждую, на общую сумму 350 рублей, мясо говядины, вырезка 2 кг, стоимостью по 300 рублей за 1 кг на общую сумму 600 рублей, половина тушки утки, свежемороженой, 1,5 кг стоимостью про 200 рублей за 1 кг, на общую сумму 300 рублей, 1 банка сгущенного молока, «Карламанская» 250 гр., стоимостью 45 рублей.

В результате кражи Р.А.Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 795 рублей.

Похищенным Коробов В.Ю. распорядился по своему усмотрению.

    Коробов В.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст.158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Коробов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Коробов согласился с предъявленным обвинением по каждому эпизоду преступления, свое ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Кантимеров не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Потерпевшие Р.А.Р. и П.А.М. в письменном заявлении не возражали в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное по каждому эпизоду преступления Коробову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    Суд квалифицирует действия Коробова по п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Коробову суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении ребенок.

    Отягчающим вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Коробову наказание только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд максимальный срок наказания не применяет. Суд оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не находит.

    В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Коробов должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Преступления по настоящему делу является умышленным преступлением небольшой и средней тяжести, совершены в период отбывания условного наказания Коробовым за умышленное преступление тяжкое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, подлежит отмене в соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со статьей 70 УК РФ.

Срок содержания под стражей подлежит включению в срок наказания Коробова В.Ю.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат возврату по принадлежности потерпевшим.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Коробова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком в 1 год 8 месяцев,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ- в виде лишения свободы сроком в 8 месяцев.

В соответствии со статьей 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить ему 1 год 9 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно наказание определить Коробову В.Ю. в виде 3 года 1 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей Коробова В.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения подсудимому Коробову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей и содержать в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства по делу вернуть потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья         подпись