Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-77/2012 по обвинению Кондалова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский 3 августа 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., подсудимого Кондалова А.И., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кондалова А.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 мая 2012 года около 22 часов Кондалов, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь в веранде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, используя <данные изъяты> на плите своей веранды <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин. Далее, Кондалов, осознавая противоправность своих действий, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, после введения себе внутривенно части наркотического средства, остатки наркотического средства массой 0,54 г. незаконно хранил в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 30 минут 29 мая 2012 года в двух стеклянных пузырьках в шкафу, стоявшем в веранде своего дома по вышеуказанному адресу.

В ходе проводимой сотрудниками отдела МВД России по <адрес> операции «Мак» в хозяйстве (доме) Кондалова были обнаружены указанные выше наркотические средства. В ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в доме по <адрес> у Кондалова было обнаружено и изъято вещество, содержащееся в двух стеклянных пузырьках, ватных тампонах и игле, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы составила 0,54 г. на момент исследования.

Дезоморфин, внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ.. .» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

Согласно постановлению правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228-1, 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства дезоморфин составляет 0,5 граммов, соответственно масса наркотического вещества, составляющая 0,54 грамм, превышает указанную и является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондалов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании он поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Кондалову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кондалова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении Кондалову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Кондалов характеризуется неудовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание Кондалова отсутствуют.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кондалова, суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Кондаловым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.

Суд приходит к выводу о возможности назначения Кондалову наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондалова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Кондалову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов