Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-35/2012 по обвинению Азбуханова З.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

село Красноусольский                                 24 мая 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., подсудимого Азбуханова З.Р., его защитника адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азбуханова З.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде обязательных работ заменено на 11 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

3) ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года;

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства, постановлением этого же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 2 месяца с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Азбуханов умышленно причинил Г.Р.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено в д<адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Азбуханов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес>, из-за возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений Г.Р.А. , осознавая, что от его действий наступит тяжкий вред здоровью Г.Р.А. и, желая этого, умышленно повалил Г.Р.А. на пол и со значительной физической силой, нанес множественные удары своими ногами и руками по телу Г.Р.А. , причинив ему повреждения в виде: <данные изъяты> вызвавшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека и состоящие в прямой причинной связи со смертью; <данные изъяты>, вызвавшие вред здоровью средней тяжести; а также <данные изъяты>, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Смерть Г.Р.А. наступила на месте происшествия от тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся множественными двухсторонними переломами ребер и грудины с повреждением ткани легких, осложненной комбинированным шоком.

Подсудимый Азбуханов вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний в судебном заседании отказался на основании ст.51 Конституции РФ, пояснив, что все показания дал в ходе предварительного следствия, дополнить ему нечего.

Вина подсудимого Азбуханова в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы и фототаблицы к нему следует, что при осмотре дома по адресу: <адрес>, в зале дома обнаружен труп Г.Р.А. с видимыми телесными повреждениями (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

1. При судебно-медицинской экспертизе трупа Г.Р.А. обнаружены следующие повреждения:

«а» <данные изъяты>

«б» <данные изъяты>, относительно живым лицам вызвали вред здоровью средней тяжести, как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня; в прямой причинной связи со смертью не стоят;

«в» <данные изъяты>, относительно живым лицам не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

2. Повреждения, указанные в подпункте «а» образовались от многократных воздействий тупых предметов (не менее 7-8 раз) с ограниченной поверхностью так и при сдавлении грудной клетки между тупыми предметами, каковым могут быть тупой плоский предмет и части тела человека, как в горизонтальном, так и в вертикальном положении пострадавшего, при возможном взаиморасположении как лицом к лицу, так и при расположении нападавшего относительно пострадавшему как с боку, так и сзади, о чем свидетельствуют локализация и характер повреждений, и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека и стоят в прямой причинной связи со смертью.

3. Смерть его наступила от тупой травмы грудной клетки, сопровождающейся множественными двухсторонними переломами ребер и грудины с повреждением ткани легких, осложненной комбинированным шоком, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении.

4. Все эти повреждения причинены незадолго до смерти, в период, исчисляемый десятками минут, на что указывают характер повреждений и данные гистологического исследования: кровоизлияния в мягкие ткани со слабой лейкоцитарной реакцией.

5. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Г.Р.А. найден этиловый спирт в количестве 0,4%, что соответствует слабой степени алкогольного опьянения (<данные изъяты>).

Из протокола явки в повинной от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в отдел МВД России по <адрес> обратился Азбуханов и сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь по адресу: <адрес> избил Г.Р.А. , причинив ему телесные повреждения, повлекшие смерть (<данные изъяты>).

В связи с отказом подсудимого Азбуханова от дачи показаний в судебном заседании на основании п.3 ч.1ст.276 УПК РФ с согласия сторон оглашены его показания, данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из оглашенных показаний следует, что Азбуханов проживал вместе со своей матерью А.З.З. и ее сожителем Г.Р.А. . ДД.ММ.ГГГГ находился у матери дома в <адрес>. С утра занимался по хозяйству, колол дрова. Дома также была мама и ее сожитель Г.Р.А. . Днем сходил и приобрел спиртное – самогон в количестве 2,5 литра. Данное спиртное употреблял с мамой и Г.Р.А. . Мама пила мало. Спиртное с Г.Р.А. пили на кухне, где расположена печь. Время от времени выходил на улицу, колол дрова, потом заходил домой, и еще немного употребив спиртное, снова выходил на улицу. Сам Г.Р.А. на улицу не выходил, не помогал. В последнее время Г.Р.А. болел, передвигался с трудом, кашлял. После того, как закончил колоть дрова зашел домой и смотрел телевизор. Г.Р.А. находился в кухне, лежал на кровати, курил около печи. Примерно около 13 часов, когда сидел в зале и смотрел телевизор, услышал шум в веранде. Мама сказала, что там упал Г.Р.А. . Вышел в веранду и там увидел, что Г.Р.А. лежал на дровах, которые он складывал в веранде. Он взял Г.Р.А. за талию и затащил в дом. Внутри дома около печи были дрова. Он усадил Г.Р.А. на пол, после этого хотел пройти рядом с ним, но Г.Р.А. как бы сделал подножку. За это Г.Р.А. нанес удар ногой в правый бок. После этого он уложил его на кровать, которая расположена в маленькой комнате около печи, т.е. на кухне. Затем вышел в зал и продолжил смотреть телевизор. Через 15-20 минут увидел, что брюки и постель под Г.Р.А. мокрые. Он понял, что Г.Р.А. обмочился под себя. Он поднял Г.Р.А. с кровати и посадил его около дверей. Мама в это время убрала постель с кровати, так как она была в моче, и застелила новую. Мама также помогла Г.Р.А. переодеться. Через некоторое время он вновь уложил Г.Р.А. на кровать. С Г.Р.А. они еще выпили спиртного, Г.Р.А. , пил сидя на кровати. Употребив спиртное, Азбуханов вновь вышел в зал и смотрел телевизор. Через некоторое время, когда вышел на кухню, для того, чтобы употребить спиртное, почувствовал запах кала с кровати, где лежал Г.Р.А. . Подошел к Г.Р.А. и дернул его с кровати. Он понял, что Г.Р.А. в состоянии алкогольного опьянения опорожнился прямо на кровати в свою одежду. После того, как Г.Р.А. упал на пол, Азбуханов со злости нанес ему несколько ударов руками и один раз ногой, куда именно ему нанес удары, не помнит. Определенно в какое-то место Г.Р.А. он не целился, просто нанес удары куда попало. Мама в это время была дома. После этого он еще раз вытащил Г.Р.А. в веранду, и, может быть, швырнул его туда, где лежали дрова. Мать вновь поменяла постельное белье, протерла кал с Г.Р.А. . После этого он вновь затащил Г.Р.А. и положил на кровать. После этого Г.Р.А. в полусидящем положении выпил с ним около 2-3 рюмок спиртного. Через некоторое время вышел курить на кухню, подошел к печке. Когда курил, обратил внимание, что Г.Р.А. лежит без движения, не дышит. Потрогал пульс на его шее. Пульса не было, тело было холодным. Он понял, что Г.Р.А. скончался. Об этом сообщил матери, после чего вышел из дома и сообщил соседу – Р.Ф.. Р.Ф. пришел к ним домой и помог переложить труп Г.Р.А. в зал. Где именно лежал Г.Р.А. к приходу Р.Ф., он не помнит. Все моменты происходящего в доме ДД.ММ.ГГГГ, а именно, какие действия делал в отношении Г.Р.А. , он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Причинять смерть Г.Р.А. не желал. Нанес удары просто со злости на то, что Г.Р.А. сходил «по большому» прямо дома на кровать. При этом смывать всю грязь, стирать белье и одежду Г.Р.А. должна была его мама (<данные изъяты>).

Приведенные показания Азбуханов подтвердил при проверке их на месте, указав обстоятельства и способ нанесения повреждений Г.Р.А. (<данные изъяты>).

В судебном заседании Азбуханов подтвердил оглашенные показания.

Из показаний свидетеля А.З.З., данных при производстве предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ ввиду ее неявки, следует, что она проживала вместе с сожителем Г.Р.А. . У нее имеется сын Азбуханов З.Р.. В ДД.ММ.ГГГГ он переехал жить к ней. Отношения между Азбухановым З.Р. и Г.Р.А. были хорошие, конфликтов не было. ДД.ММ.ГГГГ все они были дома. Азбуханов З.Р. колол дрова. Днем они немного употребляли спиртное. В одно время Г.Р.А. вышел в туалет и упал во дворе, так как передвигался он с трудом, был болен. Азбуханов З.Р. завел его в дом и уложил на кровать. Она вместе с Азбухановым З.Р. также употребила немного спиртного. Через некоторое время Г.Р.А. , лежа на кровати, обмочился под себя. Азбуханов З.Р. помог ей поменять белье и одежду Г.Р.А. . Между ними ссор не было. Примерно через час Г.Р.А. опорожнился под себя, лежа на кровати. На это Азбуханов З.Р. сильно разозлился, но руки не распускал. Также вместе с Азбухановым З.Р. поменяли белье и одежду. После этого она вышла на улицу за дровами. Когда зашла обратно в дом увидела, что между Г.Р.А. и Азбухановым З.Р. происходит драка. Азбуханов З.Р. несколько раз ударил Г.Р.А. по лицу. Когда Г.Р.А. упал на пол, Азбуханов З.Р. несколько раз пнул его по телу. После этого Азбуханов З.Р. выволок Г.Р.А. в веранду. Что там происходило, она не знает. Затем Азбуханов З.Р. завел Г.Р.А. и положил его на кровать. Считает, что Азбуханов З.Р. избил Г.Р.А. из-за того, что тот опорожнился под себя на кровати, а убирать все это приходилось ей. Азбуханов З.Р. при употреблении спиртного становился более агрессивным. Г.Р.А. в тот день Азбуханову З.Р. никаких телесных повреждений не наносил (<данные изъяты>).

Свидетель Р.Ф. показал, что в один из дней в конце ДД.ММ.ГГГГ (точную дату не помнит) в послеобеденное время к нему пришел сосед Азбуханов З.Р., который сообщил о смерти Г.Р.А. . Он вместе с Азбухановым З.Р. пришел к нему домой и увидел там труп Г.Р.А. . Дома также находилась мать Азбуханова З.Р.А.З.З.. Они вместе с Азбухановым З.Р. положили труп на доску в зал. Что произошло между Азбухановым З.Р. и Г.Р.А. , он не знал.

Из показаний потерпевшей Х.Р.А. , данных при производстве предварительного расследования и оглашенных с согласия сторон в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ ввиду ее неявки, следует, что покойный Г.Р.А. приходится ей родным братом. Г.Р.А. сожительствовал с А.З.З., которая проживала в <адрес>. Г.Р.А. и А.З.З. постоянно злоупотребляли спиртными напитками, пили на пенсию как Г.Р.А. , так и А.З.З.. У А.З.З. имеется родной сын Азбуханов З.Р., которого ранее знала. Когда он был трезвым, был нормальным человеком, но при употреблении спиртного становился агрессивным. С ним тесно не общалась. Были ли ссоры между Азбухановым З.Р. и братом Г.Р.А. , не знает. О смерти Г.Р.А. узнала ДД.ММ.ГГГГ от родственников. ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем она приехала в д. <адрес>. По приезду зашла в дом А.З.З.. Посмотрев на труп брата, увидела около носа царапину, кровоподтеки около ног, кровоподтек в области лба, рубашка была разорвана. Было также заметно, что у Г.Р.А. сломаны ребра, так как они прямо выпирали наружу, через кожный покров. Когда труп брата Г.Р.А. был вскрыт в бюро судебно-медицинской экспертизы, ей объяснили, что на трупе брата имеются множественные переломы ребер, что его сильно избили, переломали почти все ребра (<данные изъяты>).

Приведенные доказательства собраны с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, согласуются между собой, в связи с чем суд находит их допустимыми, относимыми, а изложенные в них сведения – достоверными. Оценив все приведенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Азбуханова в умышленном причинении Г.Р.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер и локализация повреждений, обнаруженных на трупе Г.Р.А. , свидетельствуют о том, что они наносились умышленно, в жизненно важный орган, в связи с чем суд приходит к выводу о том, что целью их нанесения являлось причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

    Действия Азбуханова суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    Психическая полноценность подсудимого Азбуханова сомнений у суда не вызывает. Анализ его поведения до, во время и после совершения преступления, а также в судебном заседании, данные о его личности свидетельствуют о том, что он способен осознавать фактический характер своих действий, руководить ими, адекватно воспринимать обстоятельства дела, давать о них показания.

    

Таким образом, Азбуханов должен быть признан вменяемым и нести ответственность за совершенное преступление.

При назначении Азбуханову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Азбуханов характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Азбуханова, суд учитывает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Азбуханова, не имеется.

Азбуханов совершил особо тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Кроме того, Азбухановым не отбыто наказание в виде лишения свободы на срок 2 месяца, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления этого же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что осуждение Азбуханова по предыдущим приговорам не оказало должного влияния на его исправление, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы и с применением ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Азбуханова З.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Азбуханова З.Р. по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору Гафурийского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления этого же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ назначить Азбуханову З.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Азбуханову З.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу. Азбуханова З.Р. содержать в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий            подпись            А.Ф. Рамазанов

Кассационным определением от 24 июля 2012 года приговор Гафурийского районного суда РБ от 24 мая 2012 года в отношении Азбуханова З.Р. изменен:

-исключено из вводной части приговора указание на судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 1 по Гафурийскому району Республики Башкортостан ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.