Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-51/2012 по обвинению Виноградова Г.С. в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Красноусольский                             23 мая 2012 года

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевших С.Г.В., Е.В.П., подсудимого Виноградова Г.С., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Виноградова Г.С. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Гафурийским районным судом Республики Башкортостан по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Салаватского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 18 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

4 января 2012 года около 21 часа Виноградов с целью хищения чужого имущества подошел к дому Ч.В.М., расположенному по адресу: <адрес>, где найденным во дворе дома металлическим прутом путем отжатия вырвал запорное устройство с косяка двери и незаконно проник внутрь жилища Ч.В.М., откуда из корыстных побуждений тайно похитил: газовую походную плиту «Vitеk» стоимостью 1000 рублей, электрическую плитку «Мulineх» стоимостью 640 рублей, бушлат-куртку стоимостью 2800 рублей, жилет утепленный стоимостью 1000 рублей, электрическую мясорубку «Воsh» стоимостью 1500 рублей, электрический рубанок «Vitеk» стоимостью 1000 рублей, накидку-дождевик стоимостью 200 рублей и женскую куртку стоимостью 500 рублей. Похищенное Виноградов использовал по своему усмотрению. В результате кражи Ч.В.М. причинен ущерб на сумму 8650 рублей.

11 марта 2012 года около 2 часов Виноградов с целью хищения чужого имущества, подошел к магазину «Название», расположенному по адресу: <адрес> принадлежащему индивидуальному предпринимателю С.Г.В., где, убедившись в отсутствии посторонних, принесенной с собой монтировкой выломал навесные замки с входной двери магазина и незаконно проник внутрь помещения магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитил: курицу свежемороженую весом 1,7 кг стоимостью по 105 рублей за 1 кг на сумму 178 руб. 50 копеек, фаршированные голубцы 3 кг стоимостью по 120 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей, шоколад «Марс» 3 шт. стоимостью по 24 рубля на сумму 72 рубля, шоколад «Пикник» 2 шт. стоимостью по 24 рубля на сумму 48 рублей, шоколад «Сникерс» 3 шт. стоимостью по 24 рубля на сумму 72 рубля, кофе «Пеле» 100 гр. 1 баночка, стоимостью 80 рублей, зажигалки 3 шт. стоимостью по 15 рублей, на сумму 45 рублей, пиво «Охота крепкое» емкость 1,5 литра, 4 баллона, стоимостью по 80 рублей за каждый, на сумму 320 рублей, пиво «Голд» емкостью 1,5 литра, 2 баллона, стоимостью по 85 рублей, на сумму 170 рублей, сигареты: «Альянс» 1 пачка стоимостью 21 рубль, «Винстон» 1 пачка стоимостью 41 рубль, «Море» легкие 1 пачка стоимостью 24 рубля, «Петр 1» легкие 2 пачки 30 рублей на сумму 60 рублей, «Максим» 1 пачка стоимостью 24 рубля, «Армада» легкие 1 пачка стоимостью 19 рублей, «Армада» крепкие 1 пачка стоимостью 19 рублей, «Честерфилд» 1 пачка стоимостью 42 рубля, печенье «Заварное» 1 кг стоимостью по 120 рублей за 1 кг, жвачка «Орбит» 2 шт., стоимостью по 17 рублей за каждую, на сумму 34 рубля, деньги 350 рублей. Похищенное имущество Виноградов использовал по своему усмотрению. В результате кражи С.Г.В. причинен ущерб на сумму 2099 рублей 50 копеек

31 марта 2012 года около 5 часов Виноградов с целью хищения чужого имущества подошел к торговому киоску, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему индивидуальному предпринимателю Е.В.П., где, убедившись в отсутствии посторонних, принесенным с собой гвоздодером выломал металлическую решетку с оконного проема торгового киоска и через оконный проем незаконно проник внутрь помещения торгового киоска, откуда из корыстных побуждений тайно похитил: шоколад «Рошен» 3 плитки стоимостью по 40 рублей за каждую на сумму 120 рублей, шоколад «Российский» 2 плитки стоимостью по 45 рублей за каждую на сумму 90 рублей, сок «Добрый 1 упаковка стоимостью 51 рубль, одеколон «Тройной» 1 флакон стоимостью 20 рублей, денежные средства 547 рублей 50 копеек. Похищенное имущество Виноградов использовал по своему усмотрению. В результате кражи Е.В.П. причинен ущерб на сумму 828 рублей 50 копеек.

    

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Виноградов заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Виноградов поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Виноградову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Виноградова по эпизоду хищения имущества Ч.В.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Действия Виноградова по эпизодам хищения имущества С.Г.В. и Е.В.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение – по каждому эпизоду.

При назначении Виноградову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

По месту жительства Виноградов характеризуется удовлетворительно, ухаживает за престарелой матерью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Виноградова, суд учитывает явки с повинной по каждому эпизоду, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшим в судебном заседании.

Обстоятельством, отягчающим наказание Виноградова, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что осуждение Виноградова по предыдущим приговорам не оказало должного влияния на его исправление, суд приходит к выводу о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч.3 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296–299, 307–309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Виноградова Г.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 8 месяцев;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 8 месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Виноградову Г.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Виноградову Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу, содержать его в ФКУ СИЗО- ГУФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства: сигареты «Море»-1 пачка, «Армада» крепкие 1 пачка, «Армада» легкие 1 пачка, «Винстон» 1 пачка, «Честерфилд» 1 пачка, «Альянс» 1 пачка, «Максим» 1 пачка, « Петр-1» 1 пачка, шоколад «Марс» 2 шт., шоколад «Пикник» 1 шт., жвачка «Дирол» 1 шт, начатая, газовые зажигалки 2 шт., кофе «Пеле» 100 гр. 1 упаковка, ботинки Виноградова Г.С. - вернуть по принадлежности; денежные средства монетами достоинством по 2 рубля-44 шт., 1 рубль-206 шт., 50 копеек -97 шт., 5 рублей-1 шт – оставить у потерпевшей Е.В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                подпись        А.Ф. Рамазанов