Обвинительный приговор по уголовному делу № 1-61/2012 по обвинению Николаева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский                     20 июня 2012 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Кантимерова Р.Г.,

подсудимого Николаева Д.В. ,

защитника Ишмурзина А.А.,

потерпевшего С.Т.С. ,

при секретаре Ишмуратовой Э.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Николаева Д.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ (2эпизода) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Николаев Д.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Николаев Д.В., 11 апреля 2012 года, около 10 часов, с целью хищения чужого имущества, зайдя во двор хозяйства Ю.Р.С. , по адресу: <адрес> убедился в отсутствии хозяина дома. Далее Николаев Д.В., с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, найденным во дворе металлическим штырем, применив физическую силу, вырвал пробой с замком с входной двери дома и незаконно проник внутрь жилища Ю.Р.С. , по указанному адресу, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства, в размере 7 000 рублей.

    В результате кражи, Юзлибаеву Р.С. был причинен значительный ущерб в размере 7 000 рублей, в связи с тем, что Ю.Р.С. является пенсионером и <данные изъяты>, иного источника дохода, кроме пенсии не имеет.

    Похищенным, Николаев Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями, Николаев Д.В. совершил преступление предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Николаев Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Николаев согласился с предъявленным обвинением, свое ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознают характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Государственный обвинитель Кантимеров не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

    Потерпевший С.Т.С. не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, потерпевшую, защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Николаеву Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.    Суд квалифицирует действия Николаева Д.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

    При назначении наказания подсудимому Николаеву Д.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, явка с повинной.

    Отягчающим вину обстоятельством суд считает рецидив преступлений.

    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить Николаеву Д.В. наказание только в виде лишения свободы. С учетом смягчающих обстоятельств суд максимальный срок наказания не применяет. Суд оснований для применения статей 64, 73 УК РФ не находит.

    В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Николаев должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

    Преступления по настоящему делу является умышленным преступлением тяжким, совершены в период отбывания условного наказания Николаевым Д.В. за умышленное преступление средней тяжести по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение, подлежит отмене в соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ, а окончательное наказание подлежит назначению в соответствии со статьей 70 УК РФ.

Срок содержания под стражей подлежит включению в срок наказания Николаева Д.В.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу не имеются.     

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.

В соответствии со статьей 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по предыдущему приговору от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно наказание определить в виде 2 года 1 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей Николаева Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения подсудимому Николаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей и содержать в следственном изоляторе <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья         подпись

Кассационным определением от 14 августа 2012 года приговор Гафурийского районного суда РБ от 20 июня 2012 года в отношении Николаева Д.В. изменен:

-исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание суда о признание рецидива преступлений в действиях Николаева Д.В., о назначении ему в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания исправительной колонии строго режима;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ Николаеву Д.В. наказание снижено с 2 лет Джо 1 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ снизить наказание с 2 лет 1 месяца до 1 года 9 месяцев лишения свободы, направив его для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, чем частично удовлетворить кассационное представление.

В остальной части тот же приговор оставлен без изменения.