ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Красноусольский 28 августа 2012 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевших Г.Г.В. , Ю.Н.И. , подсудимого Юлукова Р.Р., его защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Юлукова Р.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 апреля 2012 года около 15 часов Юлуков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому Г.Г.В. , расположенному по адресу: <адрес>, где, убедившись в отсутствии хозяев, через имеющийся проем под верандой залез в подпол дома, после чего, подняв доски пола, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища Г.Г.В. , откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 5200 рублей, сигареты « Петр 1» легкие в количестве 5 пачек стоимостью по 30 рублей за каждую на общую сумму 150 рублей, конфеты «Парижэль» 300 гр. стоимостью 141 рубль за 1 кг. на общую сумму 42,3 рублей, конфеты «Сгущенка со вкусом шоколада» 100 гр. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 10 рублей, конфеты «Ласточка» 100 гр. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на общую сумму 10 рублей, водку «Президент отель» 0,5л. стоимостью 130 рублей, самогон домашнего изготовления 6,5 литров, изготовленный из сахара 6 кг. стоимостью 33 руб. за 1 кг. на общую сумму 198 рублей, и дрожжей «Пак Май» 1 пачка стоимостью 21 рубль на общую сумму 219 рублей. Похищенным Юлуков распорядился по своему усмотрению. В результате кражи, Г.Г.В. причинен ущерб на сумму 5761,3 рублей, который для нее является значительным, в связи с тем, единственным источником ее дохода является пенсия в размере <данные изъяты> рублей.
28 апреля 2012 года около 00 часов 30 минут Юлуков, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, в предварительный сговор на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Юлуков и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, осуществляя свои преступные намерения, подошли к расположенному во дворе жилого дома № по <адрес> автомобилю ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком №, принадлежащему Ю.Н.И. , обнаружив, что двери автомобиля открыты, и за ними никто не наблюдает, действуя группой лиц по предварительному сговору, вытолкали автомобиль со двора указанного жилого дома. Затем Юлуков совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, проникнув в салон автомобиля, найденным под водительским сиденьем ключом от замка зажигания завели двигатель автомобиля. После этого Юлуков, управляя указанным автомобилем, совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, уехал кататься по <адрес> тем самым совершив угон указанной автомашины стоимостью <данные изъяты> рублей.
9 мая 2012 года около 23 часов 10 минут Юлуков, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная о том, что в доме № по <адрес>, принадлежащем Г.Г.В. , отсутствуют хозяева, подошел к данному дому, где через имеющийся проем под верандой, подняв доску пола, незаконно проник внутрь веранды дома, после чего, найденным на веранде топором, применив физическую силу, сломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник внутрь жилища Г.Г.В. , откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил: рыбу «Мойва» свежемороженую 800 гр. стоимостью 45 рублей за 1 кг. на общую сумму 36 рублей, сервелат «Мусульманский» полукопченый 1кг. стоимостью 186 рублей за 1 кг., огурцы свежие 1,5 кг. стоимостью 58 рублей за 1 кг. на общую сумму 87 рублей, печенье «Крокет» 600 гр. стоимостью 60 рублей за 1 кг. на общую сумму 36 рублей, хлеб стоимостью 19 рублей, сигареты «Петр 1» легкие 3 пачки стоимостью 30 рублей за каждую на общую сумму 90 рублей, семечки «Белочка» 5 пачек стоимостью 27 рублей за 1 пачку на общую сумму 135 рублей, водку «Золото Башкирии» 0,5 л. стоимостью 130 рублей, кухонный нож с деревянной ручкой стоимостью 230 рублей. Похищенным Юлуков распорядился по своему усмотрению. В результате кражи Г.Г.В. причинен материальный ущерб в размере 949 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юлуков заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Юлуков поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Юлукову преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Юлукова по эпизоду от 18 апреля 2012 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Юлукова по эпизоду от 28 апреля 2012 года суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия Юлукова по эпизоду от 9 мая 2012 года суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
При назначении Юлукову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства Юлуков характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юлукова, суд учитывает признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступлений.
Также суд учитывает мнение потерпевшей Г.Г.В. , просившей не назначать Юлукову наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Юлуковым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
С учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит возможным исправление Юлукова без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.
Исковое заявление потерпевшего Ю.Н.И. о возмещении материального и морального вреда суд оставляет без рассмотрения, поскольку оно не соответствует требованиям, предъявляемым законом к исковому заявлению. Кроме того, разрешение гражданского иска требует проведения дополнительных расчетов. Потерпевший Ю.Н.И. вправе обратиться в суд с иском о возмещении вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296–299, 307–309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юлукова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок:
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от 18 апреля 2012 года) – 1 год 6 месяцев;
- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ (эпизод от 28 апреля 2012 года) – 2 года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от 9 мая 2012 года) – 8 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Юлукову Р.Р. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Юлукову Р.Р. наказание считать условным, установить испытательный срок 4 года.
Обязать Юлукова Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения, возместить причиненный потерпевшим ущерб.
Меру пресечения Юлукову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Разъяснить потерпевшему Ю.Н.И. его право обратиться в суд с иском о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов