ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Красноусольский 28 августа 2012 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевшего М.В.Р. , подсудимого Загидуллина Р.Р., его законного представителя Загидуллиной Р.С., защитника – адвоката Ишмурзина А.А., при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Загидуллина Р.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 мая 2012 года около 4 часов 5 минут Загидуллин, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с М.В.Р. , возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения ему тяжких телесных повреждений взял со стола кухонный нож, подошел к стоящему возле двери прихожей комнаты М.В.Р. и умышленно нанес ему один удар ножом в область живота и один удар в область грудной клетки слева, причинив тем самым М.В.Р. повреждения в виде <данные изъяты>, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также <данные изъяты>, которая вызвала легкий вред здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Загидуллин заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Загидуллин поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признал полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Загидуллину преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Загидуллина суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Загидуллину наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.
По месту жительства Загидуллин характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Загидуллина, суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию уголовного дела, наличие двух малолетних детей, инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Загидуллиным преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Загидуллина без реального отбывания наказания, в связи с чем при его назначении применяет положения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загидуллина Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
Обязать Загидуллина Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться туда на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не употреблять алкогольные напитки, не совершать правонарушения.
Меру пресечения Загидуллину Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан.
Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов