ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Красноусольский 28 августа 2012 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова А.Ф. с участием государственного обвинителя прокурора Кантимерова Р.Г., потерпевшего К.Н.Ф. , подсудимой Гафановой Л.В., ее защитника – адвоката Ишмурзина А.А. при секретаре Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гафановой Л.В. , родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> зарегистрированной и проживающей там же по <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
23 февраля 2012 года около 18 часов Гафанова, находясь в доме К.Н.Ф. , расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, увидев на телевизоре, расположенном в зале дома, одну денежную купюру достоинством 5000 рублей, принадлежащую К.Н.Ф. , воспользовавшись отсутствием его внимания, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила данную денежную купюру. Похищенным Гафанова воспользовалась по своему усмотрению. В результате кражи К.Н.Ф. был причинен ущерб на сумму 5000 рублей, который для него является значительным, поскольку кроме подсобного хозяйства К.Н.Ф. иных источников дохода не имеет.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Гафанова заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании Гафанова поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, которое может быть назначено за совершение инкриминируемого Гафановой преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гафановой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Гафановой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи.
По месту жительства Гафанова характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гафановой, суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка, способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание Гафановой отсутствуют.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Гафановой преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Суд приходит к выводу о возможности назначения Гафановой наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гафанову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто двадцать часов.
Меру пресечения Гафановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ф. Рамазанов