П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2010 г. с. Красноусольский
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р., подсудимого Харрасова А.Р., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, переводчика ФИО2, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харрасова А.Р., родившегося Дата обезличена в поселке ..., проживающего в доме Номер обезличен по улице ... села ... района ..., ..., не военнообязанного, не судимого, не имеющего иждивенцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 01 часа ночи Харрасов А.Р., находясь в своем доме Номер обезличен по улице ... села ..., после совместного употребления спиртных напитков с ФИО3, из неприязни к ФИО3, возникшей в ходе ссоры с ним, с целью совершения убийства взял в руку кухонный нож и умышленно, со значительной силой нанес этим ножом не менее восьми ударов в область грудной клетки слева, лица и левого плеча ФИО3 и причинил две слепые раны лица, три непроникающие раны левой половины грудной клетки, слепую рану передней поверхности левого плеча, вызвавшие вред здоровью средней тяжести, а также две проникающие раны передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, скоплением жидкой крови в левой плевральной полости 1300 миллилитров, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека. Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от проникающих ран грудной клетки с повреждением левого легкого, сопровождающихся внутренним кровотечением.
Своими действиями Харрасов А.Р. совершил умышленное причинение смерти другому человеку - убийство, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 105 УК РФ.
Подсудимый вину признал частично и из его показаний, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в связи с существенными противоречиями, следует, что он показал о том, что Дата обезличена в течение дня в доме ФИО4 употреблял с ним самогон и водку. Около 17-18 часов пришла мать, она была сильно пьяной. Повел ее домой к ФИО3. Напротив дома ФИО5 встретили ФИО3. Он был трезв. Далее втроем направились в сторону его дома. Около дома ФИО12 также встретили ФИО6. ФИО6 стал обвинять их в краже его бензопилы и ударил кулаком ФИО3 и маму. В этот же момент появился ФИО7. Забежал во двор тети ФИО13 и стал смотреть, что будет происходить далее. Затем ФИО3, ФИО6 и ФИО7 направились в сторону дома ФИО3. Мать в это время стояла около него. Когда ФИО7, ФИО6 и ФИО3 ушли, в магазине купил 2,5 литровый баллон пива. В магазине спросил сколько время. Ответили, что 8-ой час вечера. На улице было темно. Затем с мамой пришли домой. Примерно через 15 минут пришел ФИО3, втроем стали распивать пиво в комнате, которая расположена сразу же при входе. Сидели за столом. Мать была сильно пьяна. После того, как кончилось пиво, принес еще самогонки в пластиковом баллоне, чуть больше 0,5 л.. Данный самогон также распили на троих. После употребления спиртного сильно опьянел. Мать сидела на кровати около стола. В какой-то момент между ним и ФИО3 произошла ссора, переросшая в драку. Причину ссоры не помнит. Наносил ли ФИО3 удары ухватом, не помнит. Помнит, как потом взял с полки, которая расположена в дальней комнате около кровати, кухонный нож. На ноже была надпись «...», лезвие было блестящим. Данный нож схватил в правую руку и вышел в первую комнату. ФИО3 стоял около трюмо, лицом к нему. Подошел к ФИО3 и сразу же нанес ему удары ножом по телу. Сколько и куда нанес удары ножом, не помнит, но попало в тело ФИО3. ФИО3 сразу упал на пол. Мать не подходила. Куда потом положил нож, не помнит. После этого еще употребил спиртное. Был ли мертв ФИО3, не смотрел, его не трогал. Затем с матерью пошел к знакомому ФИО14, с ним употребил еще спиртного. Затем с мамой пошел к дяде ФИО15 и уснул. Утром заметил, что джинсовые брюки синего цвета, свитер и носки были в крови. Джинсы, свитер и носки бросил в шкаф в доме ФИО15. Надел носки ФИО15 и вышел на улицу л.д. Номер обезличен
В ходе судебного заседания показал, что перед нанесением ударов ножом по телу ФИО3 ФИО3 начал его избивать, где-то полчаса бил по туловищу, схватил его за волосы и наносил удары кулаком по телу, даже вырвал клок волос. От его ударов потом образовались синяки. Защищаясь от ударов ФИО3, нанес ему удары ножом. Причину изменения показаний пояснил тем, что не хотел об этом говорить следователю. Эту причину суд находит неубедительной, поскольку в ходе предварительного следствия он давал последовательные показания, допрашивался в присутствии защитника. Поскольку подсудимый стал заявлять о насилии со стороны потерпевшего, то, при наличии нападения со стороны потерпевшего, важность этого обстоятельства он понимал и в ходе предварительного следствия, однако он об этом не показывал. При его освидетельствовании телесных повреждений не найдено, жалобы на боли не высказывал л.д. Номер обезличен На основании этого суд отвергает показания подсудимого в ходе судебного заседания и основывается на его показаниях в ходе предварительного следствия.
Показания подсудимого в ходе предварительного следствия подтверждаются следующими доказательствами.
Из протокола явки с повинной видно, что он сообщил о том, что Дата обезличена. около 20 часов в своем доме между ним и потерпевшим по какой-то причине возникла ссора, причину не помнит. В ходе ссоры взял с полки кухонный нож с какой-то надписью на лезвии, с деревянной ручкой, блестящим лезвием и нанес ФИО3 несколько ударов ножом по телу, он упал на пол в прихожей и не вставал. Убивать не хотел. Считает, что конфликт произошел из-за бензопилы л.д.Номер обезличен
Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Харрасова А.Р. и фототаблице к нему Харрасов А.Р. привел к дому Номер обезличен по ... ..., продемонстрировал свои действия, имевшие место в ночь на Дата обезличена., показал, где он вместе с матерью и ФИО3 употреблял спиртное, сидели за столом. После употребления спиртного между ним и ФИО3 произошла ссора, пояснил, что причину не знает. Затем показал, как он прошел во вторую комнату и с полки для посуды взял кухонный нож. Держа нож в правой руке, вышел в первую комнату, где стоял ФИО3. Подошел к ФИО3 держа нож в правой руке, находились лицом к лицу, однако, что произошло далее, не показал, объяснив это тем, что не помнит. Далее Харрасов А.Р. показал, что после этого ФИО3 лежал на полу головой к трюмо, ногами к входным дверям л.д.Номер обезличен
Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что на трупе ФИО3 обнаружены следующие повреждения:
а) две слепые раны лица, три непроникающие раны левой половины грудной клетки, слепая рана передней поверхности левого плеча, которые могли быть причинены незадолго до смерти, вызвали в совокупности средний вред здоровью по признаку длительности его расстройства свыше 3 недель и в прямой причинно-следственной связи со смертью не стоят.
б) две проникающие раны передней поверхности левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого, скоплением жидкой крови в левой плевральной полости (1300мл.), которые причинены незадолго до смерти, вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности жизни в момент причинения и состоят в прямой причинной связи со смертью.
В повреждениях отобразились признаки острого колюще-режущего орудия клинкового типа, типа ножа, имеющего на поперечном сечении П-образный обух и одно острое лезвие шириной следообразующей части около 1-2,5 см.
Смерть ФИО3 наступила от проникающих ран грудной клетки с повреждением левого легкого, сопровождающихся внутренним кровотечением.
Направление раневых каналов спереди-назад, справа-налево, сверху вниз, глубина раневых каналов от 1,5 до 8 см.
Повреждения эти могли образоваться при взаимном расположении к нападающему лицом к лицу. Учитывая характер трупных изменений, следует считать, что смерть наступила за 33-35 часов до экспертизы.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 найден этиловый спирт в крови 4,6 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д.Номер обезличен
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена. и фототаблице к нему в доме Номер обезличен по ... села ... на веранде обнаружены следы ног человека из пятнен бурого цвета. На полу дома труп ФИО3 с ножевыми ранениями в области грудной клетки слева. Труп холодный, на лице, руках, одежде пятна и потеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Между сервантом и трупом на полу обнаружен сотовый телефон марки «...». В комнате, где был обнаружен труп, расположен стол, под которым пустые бутылки из-под водки. Во второй комнате дома полы в веществе бурого цвета. На столе брызги вещества бурого цвета, ухват с деревянной рукояткой и с железным наконечником, на котором пятна бурого цвета. Изъяты нож, смыв с угла вязальной машины, 2 пустые бутылки, сотовый телефон, фуфайка, ухват, свитер, с трупа футболка и носки, джинсовые брюки обвиняемого л.д.Номер обезличен
Согласно протоколу добровольной выдачи и фототаблицы к нему Дата обезличена. Харрасов А.Р. добровольно выдал свитер и джинсовые брюки, которые были на нем в ночь на Дата обезличена л.д.Номер обезличен
Изъятые предметы осмотрены, из протокола об этом следует, что кухонный нож с деревянной рукояткой, на двух металлических заклепках. Длина рукоятки 12,5 см., ширина 2 см. Лезвие из металла серебристого цвета длиной 14,6 см., шириной 3,2 см. на одной стороне лезвие имеется гравировка«...». На лезвии ножа и рукоятке обнаружены пятна бурого цвета. Фуфайка из материала темного цвета, матерчатая, стеганая, внутри фуфайки обнаружены обильные потеки вещества бурого цвета, похожие на кровь. Ухват представляет собой деревянную рукоятку с металлическим наконечником из металла черного цвета, прямоугольной формы с квадратным отверстием и крюком. Общая длина 36,5 см., длина металлического наконечника 17,5 см., длина деревянной рукоятки 19 см. на всей поверхности ухвата обнаружены пятна буро-коричневого цвета. Смыв с вязальной машины представлен на марлевом тампоне, сложенном в несколько раз, на котором видны пятна буроватого цвета. Свитер шерстяной белого цвета, домашнего вязания с длинными рукавами, воротником, на рукавах обнаружены пятна бурого цвета, пропитывающие ткань. Футболка с трупа ФИО3 разрезанная с передней стороны, из синтетического материала серого цвета в клетку черного и белого цвета, на всей поверхности футболки обнаружены пятна бурого цвета, пропитывающие ткань. Внутренняя пара носков из полушерстяного трикотажа черного цвета, на всей их поверхности пятна темно-бурого цвета. Наружная пара носков из трикотажа черного цвета, на всей поверхности пятна бурого цвета. Джинсовые брюки обвиняемого Харрасова А.Р. из джинсовой ткани темно-синего цвета, на лицевой стороне помарки и пятна бурого цвета. Свитер обвиняемого Харрасова А.Р. темно-зеленого цвета, полушерстяной, фабричного производства. С лицевой стороны по всей площади полочек, на рукавах имеется множество пятен бурого цвета л.д.Номер обезличен
Согласно протоколу получения образцов для сравнительного исследования у обвиняемого Харрасова А.Р. получены образцы крови л.д. Номер обезличен
Согласно заключению биологической экспертизы кровь потерпевшего ФИО3 относится к ... группе. Кровь обвиняемого Харрасова А.Р. относится к ... группе. В смыве с вязальной машинки, на кухонном ноже и ухвате, на футболке и носках ФИО3, на брюках и свитере обвиняемого Харрасова А.Р. обнаружена кровь человека ... группы, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО3 От обвиняемого Харрасова А.Р. кровь не происходит, ввиду его иной групповой принадлежности по системе АВО л.д.Номер обезличен.
Потерпевшая ФИО1 показала, что Дата обезличена около 08 часов от соседки ФИО16 узнала о том, что ей ФИО8 сообщила, что ее сын Харрасов Альберт зарезал ФИО3 в их доме. После этого пришла в дом и увидела, что на полу лежит тело ФИО3 в первой половине дома у входа. На его лице, одежде, на полу в доме была кровь. На полу во второй комнате были кровяные следы. После этого позвонила участковому.
Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена около 17 часов пришла к ФИО4, там был и сын Харрасов Альберт, выпили литр водки на четверых, пошли домой. По дороге встретили ФИО17. В это время подошли ФИО7 и ФИО6, которые стали их обвинять в краже бензопилы. ФИО6 нанес ей удары, а ФИО7 нанес удары ФИО3 и ФИО3. После этого ФИО3 забежал во двор какой-то женщины. Через некоторое время ФИО3, ФИО6 и ФИО7 ушли. С ФИО3 пошли домой. Через 30 минут домой пришел ФИО3. Так как была пьяной, сразу же уснула, дома были ФИО3 и сын и что происходило в доме не знает. Помнит, что проснулась от шума, увидела в руке ФИО3 нож, увидела у ФИО3 на одежде кровь и обняла ФИО3, который стоял на ногах возле серванта в первой половине дома. Вся одежда у него была в крови. ФИО3 стоял рядом, ей сказал, что он ударил ножом ФИО3, просил быстрее вызвать скорую, чтобы ФИО3 не умер. Посторонних дома не было. Побежала по соседям, стучалась к ФИО9, ФИО18, ФИО10, они не открыли двери, открыл ФИО11 и сообщила ему о произошедшем. ФИО3 пошел к ФИО4.
Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена около 03 часов постучалась в дом ФИО8, просила вызвать скорую помощь, но связи не было и она ушла.
Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена около 04 часов утра домой пришли ФИО8 и Харрасов Альберт. Дверь им не открыла и они ушли. Затем около 07 часов утра вновь пришла ФИО8 и рассказала, что ее сын ФИО3 убил ФИО3.
Свидетель ФИО11 показал, что в Дата обезличена ночью пришли ФИО8 и Харрасов Альберт, принесли спиртное, выпили вместе и они ушли. Утром пришла ФИО8 и сообщила, что в ее доме лежит мертвый ФИО3. Пришел и увидел, что на полу лежит мертвый ФИО3, весь в крови.
Свидетель ФИО4 показал, что в 4 часа утра, число, месяц, год не помнит, пришла ФИО8 и сказала, что ФИО3 мертв. Пришел к ним и увидел, что ФИО3 лежал мертвый, весь в крови.
Приведенные доказательства согласуются между собой, в целом по существенным обстоятельствам непротиворечивы, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными доказательствами того, что подсудимым совершено преступление при указанных выше обстоятельствах и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Имеющиеся незначительные противоречия в показаниях подсудимого и свидетеля Харрасовой объясняются их нетрезвым состоянием, они не существенны и не входят в противоречие с доказательствами виновности подсудимого.
При определении времени и даты совершения преступления суд исходит из показаний свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года Харрасова постучалась около 3 часов и показаний свидетеля Харрасовой о том, что она пошла по соседям непосредственно после того, как упал потерпевший.
Следы ног на полу могли быть оставлены как потерпевшим так и подсудимым, следы крови на ухвате образовались как на случайно оказавшемся рядом предмете домашнего обихода.
То обстоятельство, что в ходе проверки показаний на месте Харрасов показывал, что не помнит то, что произошло после того, как с ножом в руке подошел к потерпевшему, не входит в противоречие с приведенными доказательствами, так как восполняется иными доказательствами.
Исследовав мотивы совершения преступления, суд приходит к следующему. Из показаний подсудимого следует, что непосредственно перед нанесением удара ножом между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, переросшая в драку. Причину ссоры не помнит, но допускает, что из-за обвинений в краже бензопилы. При таких обстоятельствах суд находит, что преступление подсудимым совершено из неприязни.
Из приведенных доказательств видно, что угрозы здоровью и жизни подсудимого, тяжких оскорблений со стороны потерпевшего и иной психотравмирующей ситуации непосредственно перед нанесением удара ножом не имелось, подсудимый находился в нетрезвом состоянии. Подсудимый целенаправленно взял в руки нож и ударил им по потерпевшему.
При таких обстоятельствах дела действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку, совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, применявшееся опасное для жизни орудие преступления, тяжесть, локализация телесных повреждений в области жизненно важного органа свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшего. Нанося удар ножом по жизненно важному органу человека, он понимал, что может причинить смерть и желал этого.
Исходя из изложенного, довод защиты о том, что имело место нападение со стороны потерпевшего и подсудимый превысил пределы необходимой обороны, несостоятелен.
Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы подсудимый признан вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Обнаружено органическое эмоционально лабильное расстройство. Заключение обоснованное, мотивированное и поэтому оснований сомневаться в его выводах не имеется л.д. Номер обезличен
При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний, принятие мер к оказанию медицинской помощи путем обращения с просьбой об этом к матери и соседям, его психическое расстройство.
Как личность характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд избирает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность виновного и другие обстоятельства дела.
Исходя из категории преступления, суд считает, что оснований для применения статьи 73 УК РФ не имеется.
Положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, в деле не имеется.
Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений и поэтому, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Согласно протоколу задержания подсудимый задержан 6 ноября 2009 года и срок наказания следует исчислять с этой даты л.д. Номер обезличен
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Харрасова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 6 ноября 2009 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, подсудимого содержать в СИ 3/3 ... до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кухонный нож, смыв, футболку, носки уничтожить; джинсовые брюки и свитер вернуть подсудимому, сотовый телефон вернуть потерпевшей.
Приговор может быть обжалован через Гафурийский районный суд в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Ф.Ф.Каскинбаев
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан от 12 августа 2010 года приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 12 августа 2010 года.