ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красноусольский 26 апреля 2010 года
Гафурийский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,
подсудимых Краснопевцева С.В., Узбекова М.А., Исмагилова Т.Ф., Новикова А.Ю.,
защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8,
при секретаре Романовой С.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Краснопевцева С.В., Дата обезличена рождения, уроженца г. ..., проживающего в ... районе, с. ..., ул. ... Номер обезличен, ..., военнообязанного, судимого 31.12.2003 года Ишимбайским городским судом по ст. 111 ч.1, ст. 158 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, судимого 23.12.2009 года Стерлитамакским городским судом по ст. 158 ч.2 п. в, ст. 158 ч.2 п. а УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а, в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 – ч.3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
по обвинению
Узбекова М.А., Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ... района, с. ..., ул. ... Номер обезличен, ..., военнообязанного, ..., судимого 11.12.2008 года Ишимбайским городским судом по ст. 167 ч.2, ст. 115 ч.2 п. «а», 330 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, судимого 23.12.2009 года Стерлитамакским городским судом по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
по обвинению
Исмагилова Т.Ф., Дата обезличена рождения, уроженца и жителя ... района, с. ..., ул. ... Номер обезличен, ..., учащегося ..., военнообязанного, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
по обвинению
Новикова А.Ю., Дата обезличена рождения, уроженца и жителя с. ... района, ул. ... Номер обезличен, ..., обучается ..., военнообязанного, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Краснопевцев С.В. Дата обезличена, около 03 часов ночи, находясь в д. ... предложил Узбекову М.А. совершить кражу автомашины, с целью ее дальнейшего разукомплектования на запасные части. Далее он заручившись согласием Узбекова М.А., вступил с ним в предварительный сговор и, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества совместно с Узбековым М.А. подошел к дому Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, увидел проем между землей и воротами гаража, через который можно проникнуть внутрь помещения, осмотревшись и убедившись в том, что хозяева дома спят и, распределив обязанности, Краснопевцев С.В. через проем незаконно проник внутрь помещения, где выдвинул деревянную задвижку, на которые закрываются ворота гаража, в то время как Узбеков М.А. оставался ждать его около двора. После этого Краснопевцев С.В. увидев внутри гаража легковую автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, принадлежащую ФИО1 открыл переднюю дверь с водительской стороны, путем нажатия на запорное устройство, где увидел в замке зажигания ключи. После этого Краснопевцев С.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, совместно с Узбековым М.А. похитили автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен Дата обезличена выпуска, остаточною стоимостью 71 000 рублей, с гаража и откатили автомашину на расстоянии 150 метров от дома ФИО1 После чего Краснопевцев С.В. завел автомашину ключами, которые находились в замке зажигания, вместе с Узбековым М.А. доехали до автомашины Узбекова М.А. Затем Краснопевцев С.В. управляя автомашиной ... Номер обезличен, а Узбекова М.А. управляя своей автомашиной ... Номер обезличен направились в лесной массив вблизи д. ..., где распорядились по своему усмотрению, разобрав автомашину на запасные части.
В результате кражи гр. ФИО1 был причинен значительный ущерб в размере 71 000 рублей.
Своими действиями, Краснопевцев С.В. совершил преступление предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Краснопевцев С.В., Дата обезличена около 02:30 часов ночи, находясь на объездной дороге д. ..., предложил ФИО9 и Исмагилову Т.Ф. совершить кражу чужого имущества, заручившись их поддержкой и согласием, вступил с ними в предварительный сговор и осуществляя свои преступные намерения совместно с ФИО9 пешком направился в деревню, договорившись, что Исмагилов Т.Ф. подойдет позже, в связи с тем, что будет наблюдать со стороны, за ними и предупредит на случай появления людей. Далее Краснопевцев С.В. увидев, стоящую на улице возле дома ФИО10 по адресу: д.... ул.... д.Номер обезличен, автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, принадлежащую ФИО7 с целью совершения хищения подошел к автомашине. После чего, убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл крышку бензобака, откуда тайно похитил 5 литров бензина Н-80, стоимостью 17 рублей 60 копеек за 1 литр, на общую сумму 88 рублей слив его в принесенную с собой канистру. Затем Краснопевцев С.В. открыл с помощью принесенных с собой ножниц замок на двери автомашины со стороны водителя, влез в салон и тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу МР3 модель «...» с автомобильными колонками в комплекте стоимостью 2600 рублей, в то время как ФИО9 открыв капот автомашины, тайно похитил аккумуляторную батарею 6СТ 60АПЗ, стоимостью 1810 рублей, из багажного отделения тайно похитил телескопические удочки, в количестве 3 штуки, стоимостью по 300 рублей за 1 шт., на общую сумму 900 рублей, дипломат из полимерного материала стоимостью 820 рублей, поплавки в количестве 7 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 105 рублей, катушку лески 0,20 м, стоимостью 55 рублей, топор стоимостью 270 рублей, канистру металлическую, емкостью 10 литров, стоимостью 950 рублей, на общую сумму 7598 рублей. Затем к Краснопевцеву С.В. и ФИО9 подошел Исмагилов Т.Ф. и принял у них похищенное.
В результате кражи гр. ФИО7 был причинен значительный ущерб на сумму 7598 рублей.
Своими действия, Краснопевцев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Краснопевцев С.В., Дата обезличена около 03 час. 30 мин., приехав совместно с Узбековым М.А., Исмагиловым Т.Ф., ФИО9, и ФИО11 на автомашине ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, принадлежащего Узбекову М.А., в лесной массив вблизи д...., где после совместного распития спиртных напитков, предложил Исмагилову Т.Ф. и ФИО9, совершить кражу чужого имущества. Далее он, заручившись поддержкой и согласием ФИО9 и Исмагилова Т.Ф., вступил с ними в предварительный сговор и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, взяв с машины канистру со шлангом, направились в д...., где обнаружил оконный проем на крыше гаража в хозяйстве дома Номер обезличен по ... д. ..., принадлежащего ФИО6 через который можно было проникнуть внутрь гаража. После чего, распределив между собой обязанности, и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Краснопевцев С.В. совместно ФИО9 подняли Исмагилова Т.Ф. к оконному проему, расположенному на фронтоне крыши гаража, через который Исмагилов Т.Ф. незаконно проник внутрь гаража. Затем Исмагилов Т.Ф. открыл изнутри гаража ворота, которые закрывались на задвижку, после чего Краснопевцев С.В. совместно ФИО9, незаконно проникли внутрь помещения, где обнаружили автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, принадлежащую ФИО6 Находясь в гараже ФИО9 тайно похитил бензопилу «...» стоимостью 5 500 рублей и электрическую дрель 650 Вт, стоимостью 1625 рублей. Далее, Краснопевцев С.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, с корыстной целью, открыл незапертую переднюю дверь автомашины со стороны водителя, после чего обнаружил в замке зажигания ключи. Затем Краснопевцев С.В. предложил присутствующим рядом Исмагилову Т.Ф. и ФИО9 похитить данную автомашину, с целью ее дальнейшего разукомплектования и, заручившись их согласием совместно с Исмагиловым Т.Ф. и ФИО9 тайно похитил автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен Дата обезличена выпуска остаточной стоимостью 17 400 рублей.
В результате кражи гр. ФИО6 был причинен значительный ущерб на сумму 24 525 рублей.
Своими действиями, Краснопевцев С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Краснопевцев С.В., Дата обезличена около 04 часов, находясь совместно с Исмагиловым Т.Ф., ФИО9, в д.... предложил им совершить хищение чужого имущества. Далее заручившись поддержкой и согласием ФИО9 и Исмагилова Т.Ф., вступил с ними в предварительный сговор. После чего осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйству дома Номер обезличен по ... д. ..., принадлежащего ФИО8 Затем Краснопевцев С.В. совместно с ФИО9 и Исмагиловым Т.Ф. перелез через забор, во двор ФИО8, где находилась автомашина ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, и действуя согласованно с ФИО9 и Исмагиловым Т.Ф. тайно похитил с багажника автомашины автошину марки Омск диаметром 13 R с литым диском, стоимостью 3500 рублей. Затем похищенное колесо вынес за ворота, но не смог распорядиться с ним по своему усмотрению, и довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в силу того, что из дома вышел хозяин.
В результате кражи гр. ФИО8 был причинен ущерб на сумму 3 500 рублей.
Своими действиями, Краснопевцев С.В. совершил покушение на преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Краснопевцев С.В., Дата обезличена около 04 часов ночи, находясь в д.... с целью хищения автомашины, для дальнейшего ее разукомплектования на запасные части подошел к дому Номер обезличен по ..., где через металлический забор во дворе увидел автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, принадлежащую ФИО2 Далее Краснопевцев С.В. осмотревшись и убедившись в том, что хозяева дома спят, через калитку прошел во двор, подошел к автомашине ... Номер обезличен открыл переднюю дверь с водительской стороны, путем нажатия на запорное устройство, открыл капот, убедившись, что аккумулятор на месте, открыл ворота и, продолжая осуществлять свои преступные намерения похитил автомашину Номер обезличен Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен года выпуска, остаточной стоимостью 17 600 рублей. После чего Краснопевцев В.С. сел за руль краденной автомашины и накатом доехал до конца деревни. Далее Краснопевцев С.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения, путем соединения проводов замка зажигания завел автомобиль и направился в лесной массив д.... где в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи гр. ФИО2 был причинен значительный ущерб в размере 17 600 рублей.
Своими действиями, Краснопевцев С.В. совершил преступление предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Узбеков М.А. Дата обезличена, около 03 часов ночи, находясь в д.... по предложению Краснопевцева С.В. вступил с ним в предварительный сговор на совершение кражи автомашины, с целью ее дальнейшего разукомплектования на запасные части. Далее осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества совместно с Краснопевцевым С.В. подошел к дому Номер обезличен, принадлежащего ФИО1, увидел проем между землей и воротами гаража, через который можно проникнуть внутрь помещения, осмотревшись и убедившись в том, что хозяева дома спят и, распределив обязанности, Краснопевцев С.В. через проем незаконно проник внутрь помещения, где выдвинул деревянную задвижку, на которые закрываются ворота гаража, в то время как Узбеков М.А. оставался ждать его около двора. После этого Краснопевцев С.В. увидев внутри гаража легковую автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, принадлежащую ФИО1 открыл переднюю дверь с водительской стороны, путем нажатия на запорное устройство, где увидел в замке зажигания ключи. После этого Узбеков М.А. продолжая осуществлять свои преступные намерения, совместно с Краснопевцевым С.В. похитил автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен года выпуска с гаража, остаточной стоимостью 71 000 рублей и откатили автомашину на расстоянии 150 метров от дома ФИО1 После чего Краснопевцев С.В. завел автомашину ключами, которые находились в замке зажигания, вместе с Узбековым М.А. доехали до автомашины Узбекова М.А. Затем Краснопевцев С.В. управляя автомашиной ... Номер обезличен, а Узбеков М.А. управляя своей автомашиной ... Номер обезличен направились в лесной массив вблизи д...., где распорядились по своему усмотрению, разобрав автомашину на запасные части.
В результате кражи гр. ФИО1 был причинен значительный ущерб в размере 71 000 рублей.
Своими действиями, Узбеков М.А. совершил преступление предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Узбеков М.А., Дата обезличена. около 03 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.... в ходе совместного распития спиртного с Новиковым А.Ю. вышел на улицу, оставив личную машину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен и совместно с Новиковым А.Ю., пошел по ... домов. Когда он вместе с Новиковым А.Ю. проходил мимо дома ФИО3, расположенного по ... домов ..., то обнаружил, что во дворе стоит мотоцикл марки «...» г.р.н. Номер обезличен, принадлежащий ФИО12, после чего у него возник умысел на совершение хищения данного мотоцикла и он, намереваясь осуществить свои преступные намерения, предложил Новикову А.Ю. совершить хищение данного мотоцикла. После чего, заручившись поддержкой и согласием Новикова А.Ю., вступил с ним в предварительный сговор и, распределив между собой обязанности, убедившись, что хозяева спят, перелез через забор, подошел к мотоциклу, откинул с мотоцикла брезент и тайно похитил мотоцикл «...» г.р.н. Номер обезличен года выпуска, остаточной стоимостью 9 000 рублей. После этого открыл ворота и, продолжая действовать согласованно с Новиковым А.Ю., перекатил мотоцикл в проулок, где располагалась его машина, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи гр. ФИО12 был причинен значительный ущерб на сумму 9 000 рублей.
Своими действиями, Узбеков М.А. совершил преступление предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Узбеков М.А. Дата обезличена около 03 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в д.... предложил Исмагилову Т.Ф. совершить хищение какой-нибудь живности. С этой целью он, заручившись поддержкой и согласием Исмагилова Т.Ф., вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, после чего пройдя в огороженные картофельные поля, примыкающие к хозяйствам по ... д...., и подошел к сараю дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО4 Далее, продолжая действовать согласованно, распределив обязанности, убедившись в отсутствии хозяев, Узбеков М.А. отмотал металлическую цепь, на которую запиралась калитка, и незаконно, проник внутрь огороженной карды. После чего Узбеков М.А. поймал 1 барана белой масти, возрастом 6 месяцев весом 18 кг, стоимость 1 кг живого веса баранины составляет 90 рублей, на общую сумму 1 620 рублей, тем временем Исмагилов Т.Ф. поймал 1 барана черной масти, возрастом 1 год весом 28 кг, стоимость 1 кг живого веса баранины составляет 90 рублей, на общую сумму 2 520 рублей. После этого Узбеков М.А. совместно с Исмагиловым Т.Ф. тем же путем вынесли баранов с карды, положили в багажник своей автомашины и скрылись с места совершения преступления. В дальнейшем Узбеков М.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи гр. ФИО4 был причинен значительный ущерб в размере 4140 рублей, значительность ущерба обоснована, тем что единственным источником дохода является пенсия.
Своими действиями, Узбеков М.А. совершил преступление предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Узбеков М.А., Дата обезличена около 04 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Новикова А.Ю. совершить хищение барана из сарая в д.... вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества. С этой целью, Узбеков М.А. совместно с Новиковым А.В. на личной автомашине ... Номер обезличен Номер обезличен заехал на улицу ... и распределив между собой обязанности остался ждать Новикова А.В. в машине, в то время как Новиков А.В. перелез через забор, пройдя в огороженные поля, примыкающие к хозяйствам по ... подошел к сараю хозяйства ФИО5, расположенной по ... д.Номер обезличен д..... Затем осуществляя свои преступные намерения, с косяка двери выдернул металлический прут, на который запиралась дверь сарая и незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 1 овцу белой масти, возрастом 6 лет весом 38 кг, стоимость 1 кг живого веса баранины составляет 90 рублей, на общую сумму 3 420 рублей, тем же путем принес похищенного барана к машине, в которой его ждал Узбеков М.А., погрузили овцу в багажник автомашины, и скрылись с места совершения преступления. В дальнейшем Узбеков М.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи гр. ФИО5 был причинен ущерб на сумму 3 420 рублей.
Своими действиями Узбеков М.А. совершил преступление предусмотренное п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Исмагилов Т.Ф., Дата обезличена около 02:30 часов ночи, находясь на объездной дороге д..., по предложению Краснопевцева С.В. совершить кражу чужого имущества, вступил с ФИО9 и Краснопевцевым С.В. в предварительный сговор и, распределив между собой обязанности, договорившись, что подойдет позже в связи с тем, что будет наблюдать со стороны за ними и предупредит на случай появления людей. Далее Краснопевцев С.В. совместно с ФИО9 пешком направились в деревню, увидев, стоящую на улице возле дома ФИО10 по адресу: ... ... ..., автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, принадлежащую ФИО7 с целью совершения хищения подошел к автомашине. После чего убедившись, что за ним никто не наблюдает, открыл крышку бензобака, откуда тайно похитил 5 литров бензина Н-80, стоимостью 17 рублей 60 копеек за 1 литр, на общую сумму 88 рублей слив его в принесенную с собой канистру. Затем Краснопевцев С.В. открыл с помощью принесенных с собой ножниц замок на двери автомашины со стороны водителя, влез в салон и тайно похитил из салона автомашины автомагнитолу МР3 модель «...» с автомобильными колонками в комплекте стоимостью 2600 рублей, в то время как ФИО9 открыв капот автомашины, тайно похитил аккумуляторную батарею 6СТ 60АПЗ, стоимостью 1810 рублей, из багажного отделения тайно похитил телескопические удочки, в количестве 3 штуки, стоимостью по 300 рублей за 1 шт., на общую сумму 900 рублей, дипломат из полимерного материала стоимостью 820 рублей, поплавки в количестве 7 штук, стоимостью 15 рублей за 1 штуку, на общую сумму 105 рублей, катушку лески 0,20 м, стоимостью 55 рублей, топор стоимостью 270 рублей, канистру металлическую, емкостью 10 литров, стоимостью 950 рублей, на общую сумму 7598 рублей. Затем к Краснопевцеву С.В. и ФИО9 подошел Исмагилов Т.Ф. и принял у них похищенное.
В результате кражи гр. ФИО7 был причинен значительный ущерб на сумму 7598 рублей.
Своими действиями Исмагилова Т.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исмагилов Т.Ф., Дата обезличена около 03 час. 30 мин., приехав совместно с Узбековым М.А., Краснопевцевым С.В., ФИО9, и ФИО11 на автомашине ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, принадлежащего Узбекову М.А., в лесной массив вблизи д...., где после совместного распития спиртных напитков, по предложению Краснопевцева С.В., совершить кражу чужого имущества. Далее он вступил с Краснопевцевым С.В. и ФИО9 в предварительный сговор и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, взяв с машины канистру со шлангом, направились в д...., где обнаружил оконный проем на крыше гаража в хозяйстве дома Номер обезличен по ... д. ..., принадлежащего ФИО6 через который можно было проникнуть внутрь гаража. После чего, распределив между собой обязанности, и осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества, Краснопевцев С.В. совместно ФИО9 подняли Исмагилова Т.Ф., к оконному проему расположенному на фронтоне крыши гаража, через который Исмагилов Т.Ф. незаконно проник внутрь гаража. Затем Исмагилов Т.Ф. открыл изнутри гаража ворота, которые закрывались на задвижку, после чего Краснопевцев С.В. совместно ФИО9, незаконно проникли внутрь помещения, где обнаружили автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, принадлежащую ФИО6 Находясь в гараже ФИО9 тайно похитил бензопилу «...» стоимостью 5 500 рублей и электрическую дрель 650 Вт, стоимостью 1625 рублей. Далее, Краснопевцев С.В. продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на хищение чужого имущества, с корыстной целью, открыл незапертую переднюю дверь автомашины со стороны водителя, после чего обнаружил в замке зажигания ключи. Затем Исмагилов Т.Ф. по предложению Краснопевцева С.В. похитить данную автомашину, с целью ее дальнейшего разукомплектованием совместно с Краснопевцевым С.В. и ФИО9 тайно похитил автомашину ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен Дата обезличена выпуска остаточной стоимостью 17 400 рублей.
В результате кражи гр. ФИО6 был причинен значительный ущерб на сумму 24 525 рублей.
Своими действиями, Исмагилов Т.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Исмагилов Т.Ф., Дата обезличена около 04 часов, находясь совместно с Краснопевцевым С.В. и ФИО9, в д.... по предложению Краснопевцева С.В. совершить хищение чужого имущества. Далее он вступил с Краснопевцевым С.В. и ФИО9 в предварительный сговор и осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к хозяйству дома Номер обезличен по ... д. ..., принадлежащего ФИО8 Затем Исмагилов Т.Ф. совместно с ФИО9 и Краснопевцевым С.В. перелез через забор, во двор ФИО8, где находилась автомашина ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, и, действуя согласованно с ФИО9 и Краснопевцевым С.В., тайно похитил с багажника автомашины автошину марки Омск диаметром 13 R с литым диском, стоимостью 3500 рублей. Затем похищенное колесо вынес за ворота, но не смог распорядиться с ним по своему усмотрению, и довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, в силу того, что из дома вышел хозяин.
В результате кражи гр. ФИО8 был причинен ущерб на сумму 3 500 рублей.
Своими действиями, Исмагилова Т.Ф. совершил покушение на преступление, предусмотренное ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом, не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Исмагилов Т.Ф. Дата обезличена около 03 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения по ... д.... по предложению Узбекова М.А. совершить хищение какой-нибудь живности. После чего он вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, пройдя в огороженные картофельные поля, примыкающие к хозяйствам по ..., подошел к сараю дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО4 Далее, продолжая действовать согласованно, распределив обязанности, убедившись в отсутствии хозяев, Узбеков М.А. отмотал металлическую цепь, на которую запиралась калитка, и незаконно, проник внутрь огороженной карды. После чего Узбеков М.А. поймал 1 барана белой масти, возрастом 6 месяцев весом 18 кг, стоимость 1 кг живого веса баранины составляет 90 рублей, на общую сумму 1 620 рублей, тем временем Исмагилов Т.Ф. поймал 1 барана черной масти, возрастом 1 год весом 28 кг, стоимость 1 кг живого веса баранины составляет 90 рублей, на общую сумму 2 520 рублей. После этого Исмагиловым Т.Ф. совместно с Узбековым М.А. тем же путем вынесли баранов с карды, положили в багажник своей автомашины и скрылись с места совершения преступления. В дальнейшем Исмагилов Т.Ф. похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи гр. ФИО4 был причинен значительный ущерб в размере 4140 рублей, значительность ущерба обоснована тем, что единственным источником дохода является пенсия.
Своими действиями, Исмагилов Т.Ф. совершил преступление предусмотренное п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Новиков А.Ю., Дата обезличена. около 03 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения в проулке д.... в ходе совместного распития спиртного с Узбековым М.А. вышел на улицу и совместно с Узбековым М.А., пошел по ... домов. Когда он вместе с Узбековым М.А. проходил мимо дома ФИО3, расположенного по ... домов ..., д...., обнаружил, что во дворе стоит мотоцикл марки «...» г.р.н. Номер обезличен принадлежащий ФИО12, и по предложению Узбекова М.А. похитить данный мотоцикл, вступил с ним в предварительный сговор. После чего, Новиков А.Ю. осуществляя свои преступные действия, распределив между собой обязанности, убедившись, что хозяева спят, подошел к воротам, в то время как Узбеков М.А. перелез через забор, подошел к мотоциклу, откинул с мотоцикла брезент и тайно похитил мотоцикл «...» г.р.н. Номер обезличен Дата обезличена выпуска, остаточной стоимостью 9 000 рублей. После этого Узбеков М.А. открыл ворота Новикову А.Ю. и, продолжая действовать между собой согласованно перекатили мотоцикл в проулок, где располагалась машина Узбекова М.А. марки ... Номер обезличен г.р.н. Номер обезличен, и в дальнейшем Новиков А.Ю. похищенным мотоциклом распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи гр. ФИО12 был причинен ущерб на сумму 9 000 рублей.
Своими действиями, Новиков А.Ю. совершил преступление предусмотренное п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Новиков А.Ю. Дата обезличена около 04 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложил Узбекову М.А. совершить хищение барана из сарая в д..... Далее он, заручившись поддержкой и согласием Узбекова М., вступил с ним в предварительный сговор на совершение хищения барана и, осуществляя свои преступные намерения на автомашине Узбекова М.А. марки ... Номер обезличен Номер обезличен, заехал в проулок улицы Центральная и, распределив между собой обязанности, перелез через забор, пройдя в огороженные поля, примыкающие к хозяйствам по ... подошел к сараю хозяйства ФИО5, расположенной по ... д.Номер обезличен, Д. ..., в то время как Узбеков М.А. остался ждать его в машине. Затем, Новиков А.Ю. осуществляя свои преступные намерения, с косяка двери выдернул металлический прут, на который запиралась дверь сарая, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил 1 овцу белой масти, возрастом 6 лет весом 38 кг, стоимость 1 кг живого веса баранины составляет 90 рублей, на общую сумму 3 420 рублей, тем же путем принес похищенного барана к машине, в которой его ждал Узбеков М.А., погрузили овцу в багажник автомашины, и скрылись с места совершения преступления. В дальнейшем Новиков А.Ю. похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи гр. ФИО5 был причинен ущерб на сумму 3 420 рублей.
Своими действиями, Новиков А.Ю. совершил преступление предусмотренное п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Краснопевцев С.В., Узбеков М.А., Исмагилов Т.Ф., Новиков А.Ю., каждый, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Краснопевцев С.В., Узбеков М.А., Исмагилов Т.Ф., Новиков А.Ю, каждый, согласился с предъявленными им обвинениями по каждому эпизоду преступления, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, заявили, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств.
Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. не возражал в удовлетворении ходатайств подсудимых.
Потерпевшие не возражали в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимых, защитника Ишмурзина А.А., потерпевших, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Краснопевцеву С.В., Узбекову М.А., Исмагилову Т.Ф., Новикову А.Ю по каждому преступлению обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитникам, в его присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимым, каждому, в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.
Дата обезличена в отношении подсудимых Ишимбайским городским судом вынесен приговор, однако о вступлении приговора в законную силу Гафурийскому районному суду не известно, в связи, с чем вышеуказанный приговор не учитывается при назначении наказаний по настоящему делу.
При назначении наказания подсудимому Краснопевцеву С.В. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, явки с повинной, имеет заболевание препятствующее передвижения.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Краснопевцеву С.В. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступления. При назначении окончательного наказания суд применяет принцип частичного сложения наказаний, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд максимальный срок наказания не применяет. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
При назначении наказания Узбекову М.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств Узбекову М.А. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Узбекову М.А. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступления. При назначении окончательного наказания суд применяет принцип частичного сложения наказаний, на основании ст. 69 ч.2 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд максимальный срок наказания не применяет. Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания Узбекову М.А. суд не усматривает.
При назначении наказания Новикову А.Ю. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств Новикову А.Ю. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Новикову А.Ю. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступления. При назначении окончательного наказания суд применяет принцип частичного сложения наказаний, на основании ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
При назначении наказания Исмагилову Т.Ф. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств Исмагилову Т.Ф. судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Исмагилову Т.Ф. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступления. При назначении окончательного наказания суд применяет принцип частичного сложения наказаний, на основании ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Краснопевцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО1 и назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.
Краснопевцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7 и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Краснопевцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 и назначить наказание 1 год 9 лишения свободы.
Краснопевцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушение на кражу у ФИО8 и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.
Краснопевцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО2 и назначить наказание 2 года 1 месяц лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Краснопевцеву С.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Узбекова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО1 и назначить наказание 2 года 2 месяца лишения свободы.
Узбекова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО12 и назначить наказание 2 года лишения свободы
Узбекова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО4 и назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы.
Узбекова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5 и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Узбекову М.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Исмагилова Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7 и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Исмагилова Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 и назначить наказание 1 год 9 лишения свободы.
Исмагилова Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду покушение на кражу у ФИО8 и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.
Исмагилова Т.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО4 и назначить наказание 1 год 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Исмагилову Т.Ф. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ Исмагилову Т.Ф. считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Исмагилова Т.Ф. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Новикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО12 и назначить наказание 2 года лишения свободы.
Новикова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО5 и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Новикову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев года лишения свободы.
Наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ Новикову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на Новикова А.Ю. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в отношении Новикова А.Ю. и Исмагилова Т.Ф. не изменять оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Краснопевцеву С.В. и Узбекову М.А. оставить прежней в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу и содержать в следственном изоляторе ....
Содержание под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена Краснопевцеву С.В. и Узбекова М.А. зачесть в срок отбывания наказания.
Вещественные доказательства: фототаблицу хранить при деле, 7 слепков уничтожить, остальные вещдоки, возвращенные на следствии владельцам, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Р.Р. Камалов
Кассационным определением от 27 июля 2010 года приговор отставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 27 июля 2010 года.