Уголовное дело № 1-92/2010 покушение на дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Шарафутдинова И.Р., подсудимого Никитина Г.Г., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина Г.Г. , родившегося Дата обезличена в деревне ..., проживающего там же в доме Номер обезличен, прописанного по адресу: ..., ... образования, гражданина ..., ..., работающего, военнообязанного, не судимого, имеющего на иждивении ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в 17 часов 05 минут во время следования в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» на участке «...», расположенном на административной территории Гафурийского района Республики Башкортостан, Никитин Г.Г. был приглашен милиционером ... на станции ... ФИО1 в служебное купе, в щитовую вагона Номер обезличен, для составления в его отношении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, Никитин Г.Г., несмотря на неоднократный отказ и предупреждение об уголовной ответственности сотрудника милиции ФИО1, продолжал предлагать денежное вознаграждение. Во исполнение своего умысла Никитин Г.Г. тут же умышленно, незаконно положил деньги в размере 500 рублей в качестве взятки на столик перед сотрудником милиции ФИО1, от которых последний отказался. Таким образом, Никитин Г.Г. свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Своими действиями Никитин Г.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, поскольку он, осознавая незаконность своих действий, а также осознавая, что совершил административное правонарушение, предлагал должностному лицу, уполномоченному составить в его отношении протокол об административном правонарушении, деньги с целью избежать ответственности, то есть за совершение заведомо незаконных действий в свою пользу. Однако его действия не были доведены до конца из-за того, что работник милиции отказался принять эти деньги и совершить действия в его пользу, то есть по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность характеризуется с положительной стороны.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и избирает наказание в виде лишения свободы. Учитывая его материальное положение, альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд не применяет. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, стадию совершения преступления, смягчающие обстоятельства.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного и смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ применяет условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно, в установленные инспекцией сроки, являться туда на регистрацию;

не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – денежную купюру- обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в силу 23 октября 2010 года.