П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2010 года с. Красноусольский
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., подсудимого Буланкина С.И., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буланкина С.И., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего там же в доме Номер обезличен по ..., ... образования, гражданина ..., ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, имеющего на иждивении ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буланкин С.И. Дата обезличена около 05 часов с целью хищения чужого имущества подошел к дому Номер обезличен по улице ..., принадлежащему ФИО1, убедившись в отсутствии посторонних, применив физическую силу, сломал забор, через образовавшийся проем прошел во двор хозяйства, подошел к карде сарая, открыл деревянную вертушку, незаконно проник внутрь помещения, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил овцу возрастом 1,5 года стоимостью 3000 рублей, чем причинил ФИО1 ущерб в размере 3000 рублей.
Своими действиями Буланкин С.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый с целью кражи проник в помещение и из корыстных побуждений, тайно, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику.
При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Как личность характеризуется отрицательно.
При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и избирает наказание в виде лишения свободы. Учитывая его материальное положение, альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд не применяет. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, смягчающие обстоятельства.
Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного и смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ применяет условное осуждение.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буланкина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:
в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно, в установленные инспекцией сроки, являться туда на регистрацию;
не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
не покидать пределы жилища с 22 часов до 6 часов;
не употреблять спиртные напитки.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – два кухонных ножа - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий подпись Ф.Ф.Каскинбаев
Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 года.