Уголовное дело №1-99/2010 о краже



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., потерпевшего ФИО1, подсудимого Баран А.С., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баран А.С., родившегося Дата обезличена в ..., проживающего в доме Номер обезличен по ... деревни ..., ... образования, гражданина ..., не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого приговором ... от Дата обезличена по п.п. «а», «б», «в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баран А.С. Дата обезличена около 01 часа ночи с целью хищения чужого имущества, зная об отсутствии хозяев, подошел к дому Номер обезличен по ... деревни ..., принадлежащему ФИО1, принесенной с собой отверткой отогнул гвозди на оконном проеме веранды, выставил стекло, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища ФИО1, и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил оттуда набор электрических инструментов- дрель, лобзик, болгарка, сверла- стоимостью 4800 рублей, самовар угольный стоимостью 1500 рублей, казан чугунный стоимостью 1200 рублей, казан чугунный стоимостью 420 рублей, чайник алюминиевый стоимостью 400 рублей, масло подсолнечное «...» стоимостью 60 рублей, сахарный песок 3 кг стоимостью по 38 рублей за 1 кг на сумму 114 рублей, лапшу 1 кг 300 гр. стоимостью 28 рублей 60 копеек, удлинитель электрический-30 м стоимостью 476 рублей, чем причинил ФИО1 ущерб на общую сумму 8998 рублей 60 копеек.

Своими действиями Баран А.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый с целью кражи проник в жилище и из корыстных побуждений, тайно, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Как личность характеризуется положительно.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и избирает наказание в виде лишения свободы. Учитывая его материальное положение, альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд не применяет. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, смягчающие обстоятельства.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного и смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ применяет условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баран А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно, в установленные инспекцией сроки, являться туда на регистрацию;

не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

не покидать пределы жилища с 22 часов до 6 часов;

не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – ... – вернуть подсудимому Баран А.С..

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в силу 6 ноября 2010 года.