ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красноусольский 27 октября 2010 года
Гафурийский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,
подсудимого Абдульманова Р.Р.,
защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшей ФИО1,
при секретаре Романовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдульманова Р.Р., Дата обезличена, уроженца и жителя ..., гражданина ..., имеющего ..., военнообязанного, имеющего на иждивении ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абдульманов Р.Р. Дата обезличена около 23 часов с целью хищения чужого имущества, зная об отсутствии хозяев, подошел к дому ФИО2, расположенный в .... После чего, Абдульманов Р.Р., из корыстных побуждений, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на тайное хищения чужого имущества, принесенным с собой гвоздодером вырвал пробой с навесным замком из косяка входной двери ведущей в дом, и через открывшуюся дверь незаконно проник внутрь жилища ФИО2 откуда тайно похитил ручной водяной насос стоимостью 1 772 рубля, казан чугунный емкостью 25 литров стоимостью 2 174 рубля и ковш алюминиевый стоимостью 75 рублей, на общую сумму 4021 рублей.
Похищенное Абдульманов Р.Р. использовал по своему усмотрению спрятав в своем хозяйстве в ...
В результате кражи ФИО2 был причинен ущерб на сумму 4021 рублей, являющийся для нее значительным, так как кроме ежемесячной заработной платы в размере 6324 рублей ФИО2 других источников дохода не имеет.
Своими действиями Абдульманов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ- кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Абдульманов Р.Р. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Абдульманов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Представитель потерпевшей ФИО1 не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимого, его защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Абдульманову Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Абдульманова Р.Р. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Абдульманову Р.Р. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении ребенок, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Абдульманов Р.Р. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Абдульманову Р.Р. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающие обстоятельства, мнение представителя потерпевшего, которая просила не изолировать подсудимого от общества, суд применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу подлежат возврату потерпевшей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдульманова Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Абдульманова Р.Р. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Абдульманову Р.Р. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов
Приговор вступил в законную силу 7 ноября 2010 года.