ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красноусольский 27 октября 2010 года
Гафурийский районный суд РБ в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.Р.,
с участием государственного обвинителя Ипатовой Г.Р.,
подсудимого Рафикова Р.Ф.,
защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Романовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рафикова Р.Ф., Дата обезличена рождения, уроженца ..., проживающего в ... по ..., гражданина ..., имеющего ..., работающего ..., военнообязанного, имеющего на иждивении ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рафиков P.Ф., Дата обезличена около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Номер обезличен, по ..., имея к ранее знакомому ФИО1 личные неприязненные отношения, возникшие внезапно, в ходе словесного конфликта с ним, и с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО1, подошел к нему сзади, в тот момент когда ФИО1 собрался уходить, Рафиков P.Ф. умышленно, осуществляя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкий телесных повреждений нанес один удар кулаком с левой стороны в область лица ФИО1 После чего Рафиков P.P. продолжая осуществлять свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, подобрал с земли обломок доски, догнал уходившего от него ФИО1, и, замахнувшись, умышленно нанес два удара обломком доски по голове ФИО1, прекратив свои преступные действия лишь после того, как ФИО1, от ударов упал на землю. В результате нанесения Рафиковым P.P. телесных повреждений, у ФИО1 согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена имели место телесные повреждения в виде ушиба ..., который не влечет кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение не причинившее вред здоровья человека; ..., которая вызвала ЛЕГКИЙ вред здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня; ..., которые вызвали ТЯЖКИЙ врез здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями Рафиков Р.Ф. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Рафиков Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Рафиков Р.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Ипатова Г.Р. не возражала в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО1 не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого, его защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Рафикову Р.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд квалифицирует действия Рафикова Р.Ф. по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Рафикову Р.Ф. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении ребенок, загладил причиненный вред потерпевшему.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Как личность Рафиков Р.Ф. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Рафикову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающие обстоятельства личность подсудимого, мнение потерпевшего, который просил не изолировать подсудимого от общества, суд применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Рафикова Р.Ф. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Рафикова Р.Ф. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Рафикову Р.Ф. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу- обломок доски уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов
Приговор вступил в законную силу 7 ноября 2010 года.