П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С. Красноусольский 1 ноября 2010 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.Р.,
государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,
подсудимого Галиахметова Р.Р., защитника Ишмурзина А.А..,
представителя потерпевшего ФИО1,
при секретаре Романовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Галиахметов Р.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, женатого, ..., работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Галиахметов Р.Р., Дата обезличена около 14 часов, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, взяв с собой газово-режущую установку, поехал на лошади запряженной в сани к сгоревшему складу расположенному вблизи ..., принадлежащему ООО «...». После чего взяв привезенную с собой газово-режущую установку, путем свободного доступа проник на территорию склада ООО «...», где осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества, срезал 48 металлических трубы диаметром по 100 мм, длиной по 5 метров, разрезал на 4 части агрегат для очистки зерна ... и приготовил их для того, чтобы тайно похитить и вывести в дальнейшем с территории склада.
Дата обезличена около 14 часов, Галиахметов Р.Р., находясь в ..., продолжая осуществлять свои преступные намерения направленные на хищение чужого имущества, ввел в заблуждение ФИО2, ФИО3, ФИО4, о том, что договорился с руководством ООО «...» забрать металл, с территории складов принадлежащих ООО «...», расположенных в ... и попросил помочь ему загрузить металл в автомашину «...» ... Номер обезличен, для дальнейшей перевозки в .... После чего Галиахметов Р.Р., заручившись согласием ФИО2, ФИО3, ФИО4, совместно с ними на автомашине ... подъехал к складам расположенным в поле вблизи д. ..., откуда тайно похитил приготовленные им заранее 48 металлических труб длиной по 5 метров диаметром 100 мм, общей стоимостью 24 309 рублей, зерноочистительную машину ... общей стоимостью 148 520 рублей. Галиахметов Р.Р., продолжая осуществлять преступные намерения направленные на хищение чуждого имущества, подойдя к складу принадлежащему ООО «...», расположенному рядом со сгоревшим складом, вставив в замочную скважину навесного замка ключ, который он взял у своего отца- ФИО2, работающего в ООО «...», открыл им навесной замок, служащий запорным устройством входной двери и незаконно проник на территорию склада. После чего он совместно с ФИО2 ФИО3, ФИО4, тайно похитил два электродвигателя общей стоимостью 30260 рублей, погрузив их в автомашину ... ... Номер обезличен. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В результате кражи ООО « ...» был причинен общий ущерб на сумму 203 089 рублей.
Своими действиями, Галиахметов Р.Р., тайно похитив чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Галиахметов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью. На суде показал, что в Дата обезличена он ездил в ... ... к своему отцу по пути между ... он увидел сгоревшее здание. Ранее это здание было складом принадлежало, насколько ему известно, колхозу «...» после того, как колхоз «...» обанкротился склад перешел в собственность ООО «...». Дата обезличена склад сгорел, когда он проезжал мимо заметил металлические трубы стоявшие вертикально на земле, после этого решил забрать оттуда металлические трубы.
Дата обезличена он вместе со своим знакомым ФИО4 поехал на арендованной им автомашине ... в ..., с собой при этом он взял газово-режущую установку, для того чтоб срезать металлические трубы со склада в .... На автомашине «...» он повез сахар, муку, комбикорм для того, чтобы продать их жителям .... Которые заранее просили у него привезти муку, сахар и комбикорм. Приехав в ... он в течении Дата обезличена распродал привезенный товар. Дата обезличена около 14 часов он запряг лошадь принадлежащую отцу и на санях взяв газово-режущую установку поехал сгоревшему складу, приехав на место он взял газово-режущую установку и при помощи нее срезал вертикальные трубы длиной примерно по 5 метров в количестве 48 штук диаметром по 100 мм. После этого он срезал агрегат для очистки зерна. Затем он уехал в .... Дата обезличена около 14 часов он попросил своего отца ФИО2, брата ФИО3 и знакомого с которым приехал в ... ФИО4, поехать с ним на склад расположенный между, ... и помочь ему загрузить срезанные им металлические трубы и агрегат для очистки зерна все согласились и они вчетвером сев в автомашину «...» поехали к сгоревшему складу. Приехав на место, они вчетвером загрузили в кузов автомашины «...» металлические тубы длиной по 5 метров в количестве 48 штук диаметром по 100 мм, и агрегат для очистки зерна. После чего он взял у отца ключ, от одного из складов который отец взял с собой. У отца остались ключи от складов, так как он ранее работал заведующим складом. Подойдя к деревянному складу, он увидел деревянные ворота, на воротах была сломана одна из досок он заглянул в щель и увидел внутри склада лежавшие на земле два электродвигателя после этого он решил проникнуть внутрь склада и забрать из него два электродвигателя. Затем он открыл ключом навесной замок служащий запорным устройством входной двери в склад и открыв дверь проник в здание склада. Вместе с ним в склад вошли отец ..., брат .... Они вчетвером по одному вытащили из него два электродвигателя и загрузили их в автомашину. После погрузки он сел в автомашину «...». Брат и отец пошли пешком в ..., а он вместе с ... поехал в .... По пути в ... их остановили сотрудники ГИБДД и доставили в ОВД по ..., где он признался в совершенной краже. Он знал, что склады, с которых он совершает кражу металлических труб и электродвигателей принадлежат ООО «...». Отцу, брату и ... он сказал, что договорился и что хозяин складов ему разрешил забрать трубы и электродвигатели
Вина подсудимого Галиахметова Р.Р. в совершении преступления, кроме признательных показаний подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший ФИО1 показал, что он является директором ООО «...» в собственности ООО «...» имеются склады, расположенные вблизи .... Дата обезличена один из складов расположенных вблизи ... сгорел, но остались части конструкции и некоторые агрегаты. Так в сгоревшем складе находилась зерноочистительная машина ..., и части конструкции-металлические трубы. Зерноочистительная машина ... от пожара не повредилась у нее, необходимо было заменить только проводку, а остальное все было в исправном состоянии. Трубы были в количестве 48 штук, трубы были сваренные по трое всего 16 троек. Длина каждой трубы была по 5 метров диаметр каждой 100 мм. Так же рядом со сгоревшим складом находились другие склады, не поврежденные закрытые на навесные замки.
Дата обезличена ему позвонили на сотовый телефон, кто не помнит, и сообщил о том, что с территории складов ООО «...» расположенных вблизи ... вывозят металл. Он сообщил об этом в милицию. Позже его пригласили в ОВД по ..., где от сотрудников милиции ему стало известно, что с территории, складов расположенных вблизи ... принадлежащих ООО «...» похитили металлические трубы, зерноочистительную машину ..., и два электродвигателя.
После он поехал на склады расположенные вблизи ... и обнаружил, что с территории сгоревшего склада похищена зерноочистительная машина ..., металлические трубы в количестве 48 штук длиной по 5 метров диаметром 100 мм. Затем он прошел на склад расположенный рядом и обнаружил отсутствие двух электродвигателей. Склад запирался на навесной замок, склад в хорошем состоянии без повреждений. Когда он пришел к складу он так же был заперт на навесной замок. В этот же день ему сотрудники милиции предали под сохранную расписку металлические трубы в количестве 48 штук, два электродвигателя и зерноочитстительную машину ....
Свидетель ФИО5 показал, что он родился в .... На данный момент проживает вместе со своей гражданской женой в .... В настоящее время он ни где не работает. Ранее он работал в ООО «...» заведующим складом.
Дата обезличена к нему на арендованной автомашине «...» вместе со своим знакомым ФИО4 приехал сын Галиахметов Р.Р., с собой при этом у него была газово-режущая установка. На автомашине «...» ... привез сахар, муку, комбикорм для того, чтобы продать их жителям .... Которые заранее просили у него привезти муку, сахар и комбикорм. Приехав в ... в течении, Дата обезличена ... распродал привезенный товар. Дата обезличена года около 14 часов он запряг его лошадь и на санях взяв газово-режущую установку поехал к сгоревшему складу. Дата обезличена около 14 часов ... попросил его, брата ФИО3 и знакомого с которым приехал в ... ФИО4 поехать с ним на склад расположенный между, ... и помочь ему загрузить срезанные им металлические трубы и агрегат для очистки зерна они согласились и вчетвером сев в автомашину «...» поехали к сгоревшему складу. При этом ... сказал им: ему ..., что он договорился с хозяином склада о том, что он заберет металл с территории складов. Приехав на место, они вчетвером загрузили в кузов автомашины «...» металлические тубы длиной по 5 метров в количестве 48 штук диаметром по 100 мм, и агрегат для очистки зерна. После чего ... взял у него ключ, от одного из складов, который он взял с собой, и подойдя к двери склада открыл навесной замок служащий запорным устройством входной двери на склад. Они вчетвером он, ... ... и ... вошли в склад через дверь и по одному вытащили из него два электродвигателя, а затем загрузили электродвигатели в автомашину «...». При этом ... уверил его, что договорился с руководителем ООО «...» о том, что заберет, металл с территории склада. Он поверил ему так, как они ездили на склады в дневное время, а не ночью.
После он с ... пошли пешком в ..., а ... вместе с ... поехал в .... После чего ему стало известно, что в ... ... с ... остановили сотрудники ГИБДД и доставили в ОВД по ...у, где ... признался в совершенной краже металла со склада расположенного в ....
Ему, ... и ..., ... сказал, что договорился и что хозяин складов ему разрешил забрать трубы и электродвигатели.
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показал, что он родился в .... На данный момент проживает вместе со своим отцом и его гражданской женой в ....
Дата обезличена к ним на арендованной автомашине «...» вместе со своим знакомым ФИО4 приехал его брат Галиахметов Р.Р., с собой при этом у него была газово-режущая установка. На автомашине «...» ... привез сахар, муку, комбикорм для того, чтобы продать их жителям .... Которые заранее просили у него привезти муку, сахар и комбикорм. Приехав в ... в течении, Дата обезличена ... распродал привезенный товар. Дата обезличена года около 14 часов он запряг лошадь и на санях взяв газово-режущую установку поехал к сгоревшему складу. Дата обезличена около 14 часов ... попросил его, отца и знакомого с которым приехал в ... ФИО4, поехать с ним на склад расположенный между, ... и помочь ему загрузить срезанные им металлические трубы и агрегат для очистки зерна они согласились и вчетвером сев в автомашину «...» поехали к сгоревшему складу. При этом ... сказал им ему, отцу и ..., что договорился с хозяином склада о том, что заберет металл с территории складов. Приехав на место, они вчетвером загрузили в кузов автомашины «...» металлические тубы длиной по 5 метров в количестве 48 штук диаметром по 100 мм, и агрегат для очистки зерна. После чего ... взял у отца ключ, от одного из складов, который отец взял с собой, и подойдя к двери склада открыл навесной замок служащий запорным устройством входной двери на склад. Они вчетвером он, отец, ... и ... вошли в склад через дверь и по одному вытащили из него два электродвигателя, а затем загрузили электродвигатели в автомашину «...». При этом ... уверил его, что он договорился с руководителем ООО « ...» о том, что он заберет, металл с территории склада. Он поверил ... так, как они ездили на склады в дневное время, а не ночью.
После он с отцом пошли пешком в ..., а ... вместе с ... поехал в .... После чего ему стало известно, что в ... с ... остановили сотрудники ГИБДД и доставили в ОВД по ...у, где ... признался в совершенной краже металла со склада расположенного в ....
Ему, отцу и ..., ... сказал, что договорился и что хозяин складов разрешил забрать трубы и электродвигатели. л.д. .../
Свидетель ФИО4 показал, что он родился в .... На данный момент проживает в .... В настоящее время работает у ....
Дата обезличена к нему обратился Галиахметов Р.Р. и попросил съездить с ним на ... тна которой он работает, в ... и отвезти туда на продажу муку, сахар, комбикорм он согласился и вместе с ... поехал в ....
..., с собой при этом взял газово-режущую установку. На автомашине «...» Приехав в ... в течении, Дата обезличена ... распродал привезенный товар. Дата обезличена около 14 часов ... запряг лошадь и на санях взяв газово-режущую установку поехал к сгоревшему складу расположенному вблизи .... Дата обезличена около 14 часов ... попросил его, брата ФИО3 и своего отца ФИО2, поехать с ним на склад расположенный между, ... и помочь ему, загрузить срезанные им металлические трубы и агрегат для очистки зерна они согласились и вчетвером сев в автомашину «...» поехали к сгоревшему складу. При этом ... сказал им, ему ..., что договорился с хозяином склада о том, что заберет металл с территории складов. Приехав на место, они вчетвером загрузили в кузов автомашины «...», металлические тубы длиной по 5 метров в количестве 48 штук диаметром по 100 мм, и агрегат для очистки зерна. Которые взяли с территории сгоревшего склада. После чего ... взял у своего отца ... ключ от замка одного из складов, и пошел к складу расположенному рядом со сгоревшим складом. Подойдя к деревянному складу, ... открыл ключом навесной замок служащий запорным устройством входной двери склада и открыв дверь проник в здание склада. Затем он ... так же вошли в склад, вслед за ... и по одному вытащили со склада два электродвигателя и загрузили их в автомашину .... После погрузки ... сел в автомашину и они вдвоем с ним поехали в .... ... с ... пошли пешком в .... В с... его и ... остановили сотрудники ГИБДД и доставили в ОВД ..., где ... признался в совершенной краже металла со склада расположенного в ....
Ему, ... и ..., ... сказал, что договорился и что хозяин складов разрешил забрать трубы и электродвигатели.
Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от Дата обезличена в ходе которого осмотрена территория зернотока ООО «...» расположенная относительно ... с северной стороны на расстоянии 5000 метров. Территория зернотока открытая, каких либо ограждений не имеется. На территории зернотока расположены: фуражный склад Номер обезличен с западной стороны, далее фуражный склад Номер обезличен, так же с западной стороны при движении в северном направлении. При движении в северном направлении сгоревший склад, параллельно к данным складам с восточной стороны расположены авто-весы. 3 склада. Далее в северном направлении здание ..., в восточном направлении, каркасное здание. При осмотре сгоревшего здания с внешней стороны с южной стороны имеются срезанные трубы в количестве 6 штук, трубы диаметром 100 мм. Вход в здание с южной стороны ворота отсутствуют. При входе в здание вдоль западной и восточной стены обнаружены срезанные трубы, в количестве 3-х штук, далее при выходе и движении в северном направлении имеется вторая комната. При входе в которую обнаружены срезанные трубы в количестве 20 штук. В северном направлении со склада имеется выход и при осмотре обнаружены срезанные трубы в количестве 19 штук. Все трубы диаметром 100 мм. При осмотре фуражного склада Номер обезличен, каких либо следов взлома не обнаружено, вход расположен через 2-х створчатые ворота с восточной стороны. При входе в склад имеется старая витрина с магазина. При осмотре здания ... задняя часть ... полностью открыта. На момент осмотра к территории зернотока со стороны автодороги ведут следы саней. На момент осмотра с места происшествия вещественные доказательства не изымались. л.д. .../
Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от Дата обезличена в ходе которого осмотрена автомашина ... расположенный при движении с севера на юг по ... ... Номер обезличен. Транспортное средство ... сельхоз вариант, кузов удлиненной формы накрыт тентом синего цвета. На транспортном средстве установлен .... При осмотре в кузове в кузове транспортного средства обнаружен металл черного лома. Части от сельхоз агрегата ..., металлические трубы диаметром 100 мм, в количестве 48 штук длиной 5 метров. Кроме того в машине обнаружены сахар по 5 кг., 16 мешков по 50 кг., 11 мешков гречневой крупы, соли блоки по 30 кг 30 штук, 2 электродвигателя. л.д. .../
Протоколом выемки ключа. л.д. .../
Протокол осмотра ключа. л.д. ... /
Протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему от Дата обезличена в ходе которого осмотрен склад расположенный с южной стороны от автодороги ... Склад представляет собой одноэтажное строение. Вход на территорию склада проходит через двухстворчатые деревянные ворота. На левой части ворот имеется повреждение в виде отверстия размерами около 50х30 см. на воротах имеется навесной замок, зафиксированный, в закрытом состоянии без видимых повреждений. л.д. .../.
Протоколом осмотра навесного замкал.д..../
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно результатов которого навесной замок изъятый с места происшествия по факту кражи металла из склада ООО « ...», расположенного вблизи ..., имевшему место Дата обезличена, исправен.
Ввиду того, что в конструкции замков с цилиндровым запирающим механизмом не отображаются следы, указывающие на перевод ригеля в положении отперто, решить вопрос, отпирался ли замок посторонними предметами, не представилось возможным.
На наружной поверхности замка и скважины для ключа явных следов воздействия посторонним предметом не обнаружено. л.д. .../
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена в ходе которого осмотрено здание гаража расположенное в ... Вход в гараж проходит с восточной при входе на земле расположены металлические трубы в количестве 48 штук сваренные по трое в 16 троек.. Там же лежат части от зерноочистительной машины ... в количестве 4-х штук., а так же 2 электродвигателя. /л.д. .../
Протоколом осмотра предметов, осмотрены металлические трубы, 2 электродвигателя, зерноочистительная машина. /л.д..../
Постановлением признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств металлические трубы, 2 электродвигателя, зерноочистительная машина. /л.д..../.
Постановлением возвращены вещественные доказательства, представителю потерпевшего /л.д. ..., что подтверждается распиской. л.д. ...
Заключением товароведческой экспертизы Дата обезличена по состоянию на Дата обезличена стоимость металлических труб составляет 24 309 рублей, общая стоимость 2 двигателей электрических составляет 30 260 рублей, стоимость очистителя вороха самопередвижного ... составляет 148 520 рублей.
Приведенные доказательства суд находит достоверными, допустимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Доводы потерпевшего, о том, что совместно с подсудимым должны быть привлечены к уголовной ответственности свидетели обвинения, помогавшие подсудимому грузить похищенное, суд считает неправильным, поскольку в отношении свидетелей обвинения вынесено постановление об отказе в их действиях состава преступления, кражи, кроме того, суд не полномочен самостоятельно привлекать к ответственности лиц, не является органом обвинения, согласно показаний подсудимого и свидетели не знали о том, что похищают имущество потерпевшего, были введены в заблуждение подсудимым, в их действиях отсутствует состав преступления о чем изложено подробно в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.
Суд, при определении стоимости имущества берет за основу заключение эксперта товароведческой экспертизы, проведенного в ходе судебного разбирательства, соответственно уменьшая стоимость похищенного имущества, в сторону улучшения положения подсудимого. Защита и обвинение результаты экспертизы не оспаривали в судебном заседании.
При таких обстоятельствах, действия подсудимого Галиахметова Р.Р. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Галиахметову Р.Р. суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств: наличие на иждивении ребенка, признание вины, совершение преступления впервые, способствование раскрытию и расследования преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренное ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый положительно.
С учетом характера и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд назначает наказание в виде лишения свободы.
С учетом смягчающих обстоятельств суд применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу ... потерпевшему.
Расходы по производстве товароведческой экспертизы, выплаченные судебным департаментом оценщику ФИО6 в сумме 2 000 рублей полежат взысканию с подсудимого Галиахметова Р.Р. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Галиахметов Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
На Галиахметова Р.Р. суд возлагает определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не совершать правонарушений.
Меру пресечения Галиахметову Р.Р. не изменять и ставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Галиахметов Р.Р. в доход государства расходы по производству товароведческой экспертизы по делу в сумме 2 000 рублей.
Вещественные доказательства ... вернуть потерпевшему ФИО1
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов
Приговор вступил в законную силу 12 ноября 2010 года.