Уголовное дело №1-73/2010 об убийстве



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 г. с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,

подсудимого Суслова В.А.,

защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшей ФИО1,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суслов В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по улице <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Суслов В. А., находясь в доме своих родителей по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из неприязни к ФИО2, возникшей в ходе ссоры с ней, с целью совершения убийства взял в руку кухонный нож, умышленно, со значительной силой нанес им удар в область шеи ФИО2 и причинил ей рану передне-боковой поверхности верхней трети шеи слева, <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, а также причинил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не повлекшие вреда здоровью. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО2 скончалась от колото-резаной раны шеи с повреждением мягких тканей, яремных вен, лицевой артерии и вены, сопровождающейся наружным кровотечением, осложненной обильной кровопотерей.

Своими действиями Суслов В.А. совершил умышленное причинение смерти другому человеку - убийство, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с сожительницей ФИО3 домой к родителям справлять день рождения мамы. Там также была бывшая жена брата ФИО4 ФИО2. Привезли также и ее родителей. Приехал ФИО4. За столом выпили спиртное. Потом ФИО4 уехал, затем с ФИО2 повез на такси ее родителей домой. На обратном пути купили баллон пива, не хватило денег около 10 рублей рассчитаться с таксистом. Просил у ФИО2 деньги на такси. Драки не помнит. Из дома вынес таксисту свои 100 рублей. В доме были, родители, сожительница ФИО3, ФИО2 и ее дети ФИО5 и ФИО6. Хотел сходить за спиртным, денег не было, взял у мамы. В один момент, когда находился в кухне у порога, из-за чего-то набросилась ФИО2, сорвала крестик, футболку порвала, повалила его на пол, легла на него и стала его душить двумя руками за шею. Хотел взять валенок или еще что-нибудь, рядом стояло ведро с очистками картошки, возле него нащупал нож и приставил ей к шее, не помнит, как порезал. Потом она наклонилась в сторону и легла на пол, пошла кровь из шеи. В этот момент никого рядом не было, детей тоже. Они с родителями были в зале. Понял, что натворил, стал зажимать шею, чтобы остановить кровь. Стал кричать, чтобы вызвали скорую помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и ФИО2 увезли в больницу. Убивать ее не хотел, хотел ее напугать. Почему набросилась на него, не знает, может что-нибудь сказал ей. С ее детьми отношения были нормальными, не обижал и не пугал их.

Вина подсудимого Суслова В.А. в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Представитель потерпевшей ФИО1 показала, что погибшая ФИО2 являлась ее родной дочерью. ДД.ММ.ГГГГ была суббота, приехала ФИО2 с ФИО7 и позвали в гости на день рождения свахи. В шестом часу приехали, был стол накрыт, там был и подсудимый, потом приехал ФИО4, пили спиртное. В 10-ом часу ночи поехали домой на такси, провожали ФИО2 и подсудимый. В 10 минут первого ночи позвонили из больницы и сообщили, что дочь умерла. О том, что произошло с ФИО2, узнала от следователя.

Свидетель ФИО8 показала, что в ее дежурство в <данные изъяты> ЦРБ на скорой помощи поступила погибшая ФИО2 в тяжелом состоянии. Осматривала подсудимого, телесных повреждений не обнаружила, жалоб не поступало, на пальцах были следы крови, рубашку не видела, рубашку не осматривала.

Свидетель ФИО4 показал, что ФИО2 ранее была его супругой, потом развелись. ДД.ММ.ГГГГ был день рождения матери, пришел к ней поздравить около 6 часов вечера. Там были мать с отцом, ФИО2, ее родители, ее двое детей и брат Суслов В.А.. Поздравил, выпили спиртное и поехал домой. Ночью дочь ФИО2 позвонила и сказала, «дядя Суслов В.А. маму режет».

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ было день рождения внучки и его хозяйки. Были он, сваха, сват, сын Суслов В.А. с женой, сын ФИО4, покойница и дети. Погуляли, сватья уехали. ФИО4 ушел, остались они и ФИО2. Услышал крик «скорая помощь», Суслов В.А. держит кровь, сам он не видел как режет.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает <данные изъяты>. С <адрес> довозил потерпевшую с мужем примерно в 22 часа вечера. Родителей довез до <адрес>. Подсудимого тоже довозил, спросил куда ехать, он сказал на автовокзал за пивом, потом домой. Довез до дома подсудимого и потерпевшую, повреждений на ней не было.

Свидетель ФИО3 показала, что была на дне рождения матери сожителя Суслов В.А.. Там выпили спиртное. После того, как ушли родители ФИО2 и Суслов В.А., сидела на кухне с родителями Суслов В.А., пили чай, ФИО2 и Суслов В.А. вышли покурить, потом услышала крики, вышла в прихожую, там на полу около порога лежала ФИО2, была в крови, рядом был Суслов В.А. зажимал рану.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО11, на предварительном следствии показала, что она является женой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ отмечали день ее рождения. Муж с ФИО2 поехали к ее родителям, бывшим сватьям и на такси привезли их в гости. Пришел также старший сын Суслов В.А., который проживает вместе со своей сожительницей ФИО3 по <адрес>. Около 18 часов в гости пришел младший сын ФИО4, сожительствует с ФИО12, проживает на <адрес>. Со всеми за столом употребили спиртное, ФИО4 долго за столом не сидел, поздравил и ушел. Спустя некоторое время сватья уехали домой. Во время празднования употребила стакан пива. Суслов В.А. и ФИО2 выходили несколько раз на веранду покурить. В одно время, когда с мужем и сожительницей Суслов В.А. сидели в зале и смотрели телевизор, услышал крик Суслов В.А.. Он кричал, чтобы вызвали скорую помощь. Когда я вышла, то около входных дверей в дом увидела лежащую на полу ФИО2. Суслов В.А. ей одной рукой придерживал за шею. Сквозь его пальцы была видна кровь. ФИО2 была в крови, кровь была и на полу около порога. ФИО2 не разговаривала. Спустя некоторое время приехала скорая помощь и ФИО2 увезли в больницу. За столом во время празднования между ними ссор и скандалов не было. Когда сидели в зале, никакого крика и шума со стороны кухни и прихожей, а также голосов Суслов В.А. и ФИО2 не слышали. Все произошло внезапно и быстро. Обычно ведро с картошкой находится около входных дверей при входе в дом, т.е. в том, месте, где лежала ФИО2. Когда чистим картофель, нож берем с ящичка со стола на кухне. После того как чистим картошку, нож всегда убираем обратно в ящик на кухне, так как дома внуки маленькие и чтобы они не порезались. ДД.ММ.ГГГГ не помню, чтобы чистила картофель. ФИО2 же занималась обработкой рыбы, резала фрукты. Не видела, чтобы она чистила в этот день картофель.

Допрошенная на предварительном следствии несовершеннолетний свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда дома были она, братишка ФИО5, мама, бабушка, дедушка, тетя ФИО3, мама и дядя Суслов В.А. дрались из-за 10 рублей, потом развелись. ДД.ММ.ГГГГ был день рождения матери, пришел к ней поздравить около 6 часов вечера. Там были мать с отцом, ФИО2, ее родители, ее двое детей и брат Суслов В.А.. Поздравил, выпили спиртное и поехал домой. Ночью дочь ФИО2 позвонила и сказала, «дядя Суслов В.А. маму режет».

Допрошенный на предварительном следствии несовершеннолетний свидетель ФИО14 показал, что в день празднования дня рождения его погибшую мать подсудимый хватал за шею и они упали на кровать. После чего мама и Суслов В.А. по отдельности вышли в прихожую. Он встал на кушетку, прошел к проему между залом и кухней, поднял занавеску и увидел как подсудимый с ящика стола на кухне достал нож и стал выходить из кухни в прихожую. В тот момент он быстро перебежал на другую кровать и увидел как подсудимый подошел к лежащей на спине маме и ударил ножом в шею. Сразу пошла кровь. Мама лежала головой к входной двери, подсудимый стал закрывать рукой рану и кричал, чтобы вызвали помощь. В этот день до произошедшего мама чистила картошку, около кухни, после чего убрала нож в ящик стола, это был тот нож, которым подсудимый зарезал маму.

Протоколом явки с повинной, где Суслов В.А. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме своих родителей по <адрес> в ходе ссоры нанес ножевое ранение ФИО2, в связи с тем, что стала его душить руками. Все произошло в прихожей указанного дома, около порога. Нож был небольшой (<данные изъяты>).

Заключением судебно-медицинской экспертизы №, согласно которого на трупе ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:

А) рана передне-боковой поверхности верхней трети шеи слева <данные изъяты>;

Б) ссадины переднее-боковой поверхности средней трети шей слева, <данные изъяты>. Все повреждения причинены незадолго до смерти, относительно живым лицам как в отдельности, так и совместно не вызвали вред здоровью и не повлекли за со кратковременного расстройства здоровья. Повреждения, указанные в "А", причинены незадолго до смерти, возможно ДД.ММ.ГГГГ, колюще-режущим орудием или предметом с одним острым лезвием, как в горизонтальном, так и вертикальном положении пострадавшей, на что указывают локализация повреждения, <данные изъяты> и вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть её наступила от колото-резанной раны шеи с повреждением мягких тканей, яремных вен, лицевой артерии и вены, сопровождающейся наружным кровотечением, осложненной обильной кровопотерей. <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенному в помещении <адрес> ЦРБ и фототаблице к нему, в холодильной камере больницы обнаружен труп женщины без одежды. В области шеи обнаружен зашитый операционный шов (<данные изъяты>).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проведенному в <адрес>, схеме и фототаблице к нему, на полу дома около входных дверей обнаружены обильные пятна бурого цвета, с которых взяты смывы, обнаружен и изъят кухонный нож с пятнами бурого цвета (<данные изъяты>).

Изъятые с места происшествия предметы осмотрены и согласно протоколу об этом на нож <данные изъяты>, на ноже имеются пятна бурого цвета в виде помарок. Смыв на тампоне с пятнами бурого цвета (<данные изъяты>).

Согласно протоколу изъятия образцов для сравнительного исследования взяты смывы с рук подозреваемого Суслова В.А. (<данные изъяты>).

Заключением экспертизы вещественных доказательств №, согласно результатов которого на ноже, изъятом с места происшествия, смыве с рук подозреваемого Суслова В.А. обнаружена кровь человека, происхождение которой по групповой принадлежности возможно от потерпевшей ФИО2 (<данные изъяты>).

Протоколом проверки показаний обвиняемого Суслова В.А. на месте, где он показал, как около порога входных дверей в дом ударил ножом в горло ФИО2 (<данные изъяты>).

Указанные выше доказательства согласуются между собой, суд находит допустимыми, относимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого Суслова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку, совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, применявшееся опасное для жизни орудие преступления, тяжесть, локализация телесных повреждений в области жизненно важного органа свидетельствует о наличии у подсудимого умысла на убийство потерпевшей. Нанося удар ножом по жизненно важному органу человека-шею, подсудимый понимал, что может причинить смерть и желал этого.

Доводы защиты и подсудимого о том, что подсудимый действовал в условиях крайней необходимости, защищаясь от действий потерпевшей, суд считает неправильным и надуманным, поскольку в суде установлено, что телесных повреждений на подсудимом не было о чем подтвердила врач ФИО8 Кроме того, неправдивые показания подсудимого в части того, что подсудимый и потерпевшая боролись и подсудимый вынужден был случайно схватить нож и обороняться опровергаются показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО13 и ФИО14 очевидцев преступления. Показания свидетелей ФИО8, несовершеннолетних детей ФИО13 и ФИО14 являются достоверными, допустимыми, поскольку в неприязни с подсудимым не состоят, у свидетелей нет оснований для оговора подсудимого.

Довод защиты о том, что имело место противоправное поведение потерпевшей, ставшее поводом для преступления, суд находит несостоятельным, поскольку из приведенных доказательств такое поведение не усматривается.

Суд считает, что имеющийся на лбу кровоподтек потерпевшая получила при падении от толчка подсудимого перед нанесением удара ножом, а рану между 1 и 2 пальцами правой кисти - защищаясь от удара при захвате клинка ножа руками.

Незначительные противоречия между показаниями несовершеннолетних свидетелей ФИО13 и ФИО14 с одной стороны и остальных свидетелей обвинения с другой стороны, объяснятся тем, что взрослые находились в сильной степени алкогольного опьянения, праздновали памятное событие, что следует из показаний участников вечеринки и результатов заключения экспертизы <данные изъяты> погибшей.

Согласно показаний несовершеннолетних свидетелей ФИО13 и ФИО14 следует, что перед нанесением удара ножом между потерпевшей и подсудимым была ссора по поводу денег. Преступление подсудимым было совершено в отношении потерпевшей из неприязни.

Согласно приведенных доказательств следует, что здоровью и жизни подсудимого угроз, а также оскорблений и иной психотравмирующей ситуации перед нанесением удара ножом со стороны потерпевшей не имелось. Подсудимый был трезв, целенаправленно ходил за ножом и ударил им по лежащей на полу потерпевшей.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной подсудимого, частичное признание вины и раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи.

Как личность подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд избирает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, личность виновного и другие обстоятельства дела, максимальный срок наказания не применяет.

Оснований для применения статьи 73 УК РФ, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений и поэтому, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание подсудимым подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания подсудимый задержан 20 декабря 2009 года и срок наказания следует исчислять с указанной даты (<данные изъяты>).

Гражданский иск заявлен представителем потерпевшего ФИО1 в счет возмещения морального вреда на сумму <данные изъяты>, подсудимый иск признал полностью добровольно, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304,307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Суслов В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2009 года.

Взыскать с Суслов В.А. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>.

Меру пресечения Суслов В.А. - содержание под стражей - оставить без изменения, содержать в СИ 3/3 до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: личная подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.