ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Красноусольское 12 октября 2010 года
Судья Гафурийского районного суда РБ Камалов Р.Р.,
с участием государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,
подсудимого Захарова А.М.,
защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Романовой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Кулембетова В.А., уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрирован <адрес>, <данные изъяты>, судимого мировым судом судебного участка №1 по Гафурийскому району ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116 УК РФ к <данные изъяты> обязательных работ, постановлением мирового суда обязательные работы ДД.ММ.ГГГГ заменены на лишение свободы <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кулембетов В.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Кулембетов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью хищения чужого имущества- металлических труб и металлических швеллеров с хозяйства ФИО1 вступил в предварительный сговор с Захаровым A.M. Для осуществления своих преступных намерений около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Кулембетов В.А. и Захаров A.M. взяв с собой для перевозки металла тележку пришли в хозяйство ( двор) ФИО1, расположенное по <адрес>. Далее незаконно проникли во двор хозяйства, откуда тайно похитили 4 металлические трубы диаметром 114 мм длинной по 1,38 м; 1,70 м; 1,38 м; 1,40 м стоимостью по 194 рубля за 1 метр, на общую сумму 1136 рублей 84 копейки, одну трубу металлическую диаметром 76 мм длинной 1,85 м, стоимостью по 174 рубля за 1 метр на общую сумму 321 рубль 90 копеек, два металлических швеллера шириной по 140 мм длинной по 2,15 м и 2,35 м стоимостью по 148 рублей за 1 метр на общую сумму 666 рублей.
Похищенный металл Кулембетов В.А. и Захаров A.M. сдали на металлолом, вырученные от продажи деньги использовали по своему усмотрению.
В результате кражи ФИО1 был причинен ущерб на сумму 2124 рубля 74 копейки.
Своими действиями Кулембетов В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кулембетов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кулембетов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Потерпевший ФИО1 не возражал в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого, его защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Кулембетову В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Кулембетова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Кулембетову В.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, загладил причиненный вред, похищенное возвращено.
Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Как личность Кулембетов В.А. характеризуется отрицательно, <данные изъяты>.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Кулембетову В.А. наказание только в виде лишения свободы.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы подсудимого, суд применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу тележку-уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кулембетова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года.
На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Кулембетова В.А. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Кулембетову В.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу тележку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.
Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов
Приговор вступил в законную силу 23 октября 2010 года.