Уголовное дело №1-108/2010 о краже



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 24 ноября 2010 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,

подсудимого Быкова Ю.А.,

защитника Ишмурзина А.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Никитиной Л.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Быков Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого приговором мирового суда г. Стерлитамак ДД.ММ.ГГГГ по ст. 258 ч.1 п. «г» УК РФ,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесном массиве, в юго-восточном направлении на расстоянии 3 км от <адрес> в сторону <адрес> обнаружил телку черной масти, возрастом 1,5 года, принадлежащую ФИО1, которая паслась в свободном выгуле, после чего у него возник умысел на совершение хищения данной телки. Далее, Быков Ю.А. осуществляя свои преступные намерения, направленные на совершение хищения чужого имущества, а именно тёлки, принадлежащей ФИО1, взял из автомашины <данные изъяты> г.р.н. № личное охотничье ружье и тайно, с корыстной целью, воспользовавшись отсутствием владельцев, умышленно произвел три выстрела в тёлку, с целью её умертвления и дальнейшего хищения. Затем Быков Ю.А. из вышеуказанной автомашины взял нож, подошёл к тёлке, и перерезал ей горло, вспорол живот. В дальнейшем, похищенной тёлкой живым весом 350 кг стоимостью по 70 рублей за 1 кг общей стоимостью 24 500 рублей, Быков Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями, значительный ущерб гр. ФИО1 на общую сумму 24 500 рублей.

В результате кражи ФИО1 был причинен ущерб на сумму 24 500 рублей, являющийся для него значительным, т.к. единственным источником его дохода является личное подсобное хозяйство.

Своими действиями, Быков Ю.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Быков Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быков Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого ее защитника Ишмурзина А.А., потерпевшего, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Быкову Ю.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитникам, в его присутствии, подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действие Быкова Ю.А. подлежит квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Быкову Ю.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: явка с повинной, признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, загладил причиненный вред полностью.

Отягчающих вину обстоятельств судом не усматриваются.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Быкову Ю.А. наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, который просил не изолировать от общества подсудимого, суд применяет ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Быкова Ю.А. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Наказания, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ мирового суда г. Стерлитамак в отношении Быкова Ю.А., по ст. 258 ч.1 п. «г» УК РФ в виде штрафа 3000 рублей - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Быкова Ю.А. не изменять оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства двуствольное оружие <данные изъяты> вернуть по принадлежности. Одноствольное гладкоствольное ружье <данные изъяты>, охотничий патрон, магазин с охотничьими патронами в количестве 8 штук 12 калибра, пустой магазин к огнестрельному оружию, 2 пули 12 калибра, контейнер со свинцовой пулей, нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Судья: подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 05 декабря 2010 года.