Уголовное дело № 1-94/2010 тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольский 19 ноября 2010 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалова Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Иделбаева Д.П.,

подсудимых Хажиева М.Я., Суфиянова С.С.,

защитника Ишмурзина А.А.,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре Романовой С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хажиев М.Я., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, холостого, не имеющего на иждивении детей, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

по обвинению

Суфиянов С.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, холостого, <данные изъяты>, судимого мировым судом по ч.1 ст. 158 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ к1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, заменено условное наказание на лишение свободы ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового суда к отбытию наказания в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия, судимость не погашена,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хажиев М.Я., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, предложил Суфиянову С.С. совершить хищение строительного материала с территории <адрес> расположенного вблизи <адрес> После чего, заручившись согласием Суфиянова С.С. группой лиц по предварительному сговору совместно с ним подъехал телеге запряженной лошадью к зданию <адрес> Далее убедившись в отсутствие посторонних, распределив между собой обязанности, продолжая действовать согласованно Хажиев М.Я. совместно с Суфияновым С.С. из корыстных побуждений тайно похитили с крыши здания <адрес> 56 листов волнистого шифера стоимостью 80 рублей за каждый лист на общую сумму 4480 рублей. После чего Хажиев М.Я. совместно с Суфияновым С.С. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества незаконно проникли внутрь здания <адрес> откуда тайно похитили 82 штуки красного кирпича стоимостью по 2 рубля 90 копеек каждый на общую сумму 237 рублей 80 копеек.

Похищенное, Хажиев М.Я. и Суфиянов С.С. использовали по своему усмотрению.

Далее Хажиев М.Я. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварите: сговору совместно с Суфияновым С.С. на телеге запряженной лошадью, вновь подъехал к зданию <адрес> расположенному вблизи <адрес> После чего Хажиев М.Я. убедившись в отсутствии посторонних и распределив с Суфияновым С.С. между обязанности, продолжая действовать согласованно совместно с Суфияновым С.С. незаконно проникли внутрь здания <адрес> откуда тайно похитили 62 доски хвойной породы длиной по 6 метров, толщиной по 30 мм стоимостью по 100 рублей за каждую на общую сумм 6200 рублей.

Похищенное Хажиев М.Я. и Суфиянов С.С. использовали по своему усмотрению.

В результате кражи <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 10917 рублей 80 копеек.

Своими действиями Хажиев М.Я., тайно похитив чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершил кражу, есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суфиянов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов имея умысел на хищение чужого имущества. по предложению Хажиева М.Я., совершить хищение строительного материала с территории <адрес> расположенного вблизи <адрес>, группой лип по предварительному сговору совместно с ним подъехал на телеге запряженной лошадью к зданию <адрес> Далее убедившись в отсутствии посторонних, распределив между собой обязанности, продолжая действовать согласованно Суфиянов С.С. совместно с Хажиевым М.Я. из корыстных побуждений, тайно похитили с крыши здания <адрес> 56 листов волнистого шифера стоимостью 80 рублей за каждый лист на общую сумму 4480 рублей. После чего Суфиянов С.С. совместно с Хажиевым М.Я. продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества незаконно проникли внутрь здания <адрес> откуда тайно похитили 82 штуки красного кирпича стоимостью по 2 рубля 90 копеек каждый, общую сумму 237 рублей 80 копеек.

Похищенное, Суфиянов С.С. и Хажиев М.Я. использовали по своему усмотрению.

Далее Суфиянов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору совместно с Хажиевым М.Я. на телеге запряженной лошадью, вновь подъехал к зданию <адрес> расположенному вблизи <адрес>. После чего, Суфиянов С.С. убедившись в отсутствии посторонних и распределив с Хажиевым М.Я. между собой обязанности, продолжая действовать согласованно, совместно с Хажиевым М.Я. незаконно проникли внутрь здания <адрес> откуда тайно похитили 62 доски хвойной породы длиной по 6 метров, толщиной по 30 мм стоимостью по 100 рублей за каждую на общую сумму 6200 рублей.

Похищенное Суфиянов С.С. и Хажиев М.Я. использовали по своему усмотрению.

В результате кражи <адрес> был причинен ущерб на общую сумму 10917 рублей 80 копеек.

Своими действиями, Суфиянов С.С., тайно похитив чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Хажиев М.Я. и Суфиянов С.С., заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Хажиев М.Я. и Суфиянов С.С. каждый согласились с предъявленными им обвинениями, свои ходатайства об особом порядке принятия судебного решения поддержали, заявили, что ходатайства заявлены каждым добровольно, после проведения консультации с защитником, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель Иделбаев Д.П. не возражал в удовлетворении ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО1в судебном заседании не возражал в удовлетворении ходатайств подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимых и защитника проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленные каждому Хажиеву М.Я. и Суфиянову С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимые с обвинением согласились, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлены каждым при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения каждым консультации с защитникам, в присутствии, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимым в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Хажиева М.Я. и Суфиянова С.С. каждого суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Хажиеву М.Я. суд учитывает смягчающие обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, преклонный возраст.

Отягчающих вину обстоятельств судом не усматриваются.

При назначении наказания подсудимому Суфиянову С.С. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Хажиеву М.Я. наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств суд применяет в отношении Хажиева М.Я. условное осуждение.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд считает необходимым назначить Суфиянову С.С. наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд применяет условное осуждение в отношении Суфиянова С.С.

Гражданский иск не заявлен, вещественные доказательства по делу не имеются.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хажиев М.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Хажиеву М.Я. согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Суфиянов С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Наказание в виде лишения свободы Суфиянову С.С. согласно ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на Хажиева М.Я. и Суфиянова С.С. в период испытательного срока дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении каждому подсудимому оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года.