Уголовное дело № 1-60/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2010 г. с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., потерпевшего ФИО1, подсудимого Зубаирова М.М., защитника Васильева Б.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубаиров М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образования, не женатого, работающего, военнообязанного, не имеющего иждивенцев, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Зубаиров М.М., находясь в своем <адрес>, из личной неприязни, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений со значительной нанес не менее трех сильных ударов деревянным поленом в область туловища и головы своего отца ФИО 2 и причинил ему тем самым телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека.

ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ в Красноусольской ЦРБ скончался от <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Зубаиров М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, то есть преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что отца убивать не хотел, и показал о том, что в доме проживал вместе с сожительницей ФИО3, матерью <данные изъяты> и отцом <данные изъяты> Отец злоупотреблял спиртными напитками и на этой почве в семье всегда происходили ссоры, скандалы, отец выражался нецензурными и оскорбительными выражениями. ДД.ММ.ГГГГ пришел в работы около 17 часов. Все были дома, сел ужинать. Отец был пьян, придирался ко всем, выражался нецензурной бранью. Отец потом встал, стал кричать, звал его. Подошел к отцу и, положив обе руки на его плечи, усадил на диван, сам сел снова ужинать. Диван расположен у левой стены от входа в дом. После чего он лег на диван, ругался, что никто не работает, и продолжал выражаться нецензурно, назвал сожительницу «<данные изъяты>». После этих слов сильно разозлился на отца, вышел из дома на веранду, взял в руку одно полено, зашел обратно в дом, подошел к отцу, он лежал на диване, и нанес этим поленом около двух-трех ударов в область <данные изъяты> отца. В момент нанесения ударов по голове отца ФИО3 сидела около стола, мать находилась около печки. Мать стала успокаивать его. Из головы отца пошла кровь. Видела ли мать, как наносил удары отцу, не знает. После этого испугался, понял, что причинил отцу серьезное повреждение. Полено, которым нанес удары, выкинул в сторону печи. Попросил маму вызвать скорую помощь. Отца в это время вытащил на веранду на свежий воздух. Под голову отца положили подушку. Потом на «скорой помощи» увезли отца в больницу. В область <данные изъяты> отца не бил. Не знает, откуда у него переломы <данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте обвиняемого Зубаирова М.М. и фототаблицы к нему следует, что он продемонстрировал в доме по <адрес> как он нанес два удара поленом в область <данные изъяты> слева своему отцу ФИО 2 (л.д.<данные изъяты>).

Показания подсудимого и его вина в совершении данного преступления, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно протоколу явки с повинной Зубаиров М.М. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь в своей <адрес> нанес около 2-3 ударов поленом по <данные изъяты> своего отца ФИО 2. От ударов у него пошла кровь <данные изъяты>, прилег на диван. Через 5 минут отец встал и вышел на веранду. Там он отца толкнул, и он упал, ударившись головой об камень. Полено сжег в печи дома.

Из протоколов осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему, от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в <адрес> жилая часть дома состоит из одной комнаты. Справа от входа расположена печь. У левой стены расположен диван темно-зеленого цвета. Состоит из трех секций, которые по отдельности вытягиваются вперед. На секции, которая расположена ближе к входным дверям, обнаружены пятна бурого цвета, пропитывающие ткань размерами 26x11 см., с которого сделан вырез. На подлокотнике дивана обнаружены пятна бурого цвета, изъят смыв. Под первой секцией дивана также обнаружены пятна бурого цвета в жидком виде. Сделан смыв. В предбаннике на полу обнаружена наволочка с пятнами бурого цвета. Изъяты образцы обнаруженных пятен, наволочка (л.д.<данные изъяты>).

Из заключения судебно-медицинского эксперта № следует, что на трупе ФИО 2 обнаружены следующие повреждения:

а) в области <данные изъяты>

<данные изъяты>),

б) в области <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Всего на трупе обнаружены следы не менее чем 4 воздействий с разными местами приложения силы и направлениями воздействий (преимущественно слева-направо). Это свидетельствует о том, что взаимоположение нападавшего и пострадавшего менялось. Установить последовательность не представляется возможным. Все повреждения имеют признаки прижизненного происхождения.

Смерть ФИО 2 наступила <данные изъяты>, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Причинение данных повреждений при падении с высоты собственного роста исключается.

В момент причинения повреждений пострадавший мог находиться как в положении стоя, так и лежа лицом к нападавшему. С полученными повреждениями он мог жить и совершать активные действия в течение промежутка времени, исчисляемого несколькими первыми минутами. В крови <данные изъяты>, что соответствует <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).

Изъятые при осмотре места происшествия предметы <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).

Согласно заключению биологической судебной экспертизы № на наволочке, вырезе с дивана, двух смывах обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО 2 в виду совпадения группы крови по системе АВО (л.д.<данные изъяты>).

Потерпевший ФИО1 показал, что умерший ФИО 2 является родным братом, его видел последний раз в ДД.ММ.ГГГГ, он был спокойным по характеру, не конфликтным. О смерти брата сообщили ДД.ММ.ГГГГ вечером.

Свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 днем приходил к нему домой, был трезв, попросил его принести флягу воды, он принес и дал ему за это деньги и он ушел. На боли в груди не жаловался. Около 19 часов прибежал сын ФИО 2 и попросил телефон для того, чтобы вызвать скорую помощь.

Свидетель ФИО3 показала, что сожительствовала с подсудимым, жили с его родителями. Отец сожителя ФИО 2 утром ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома и вернулся домой пьяным после обеда, он на боли в груди не жаловался, движения его были обычными. Стал ругаться, что никто не работает, что он кормит их. В 17 часов домой пришел подсудимый и сел за стол кушать. ФИО 2 лег на диван, который расположен при входе в дом слева. ФИО 2 продолжал ругаться, ко всем придираться, назвал ее «<данные изъяты>». Зубаиров М.М. разозлился, вышел из дома, зашел обратно с поленом в руке, подошел к отцу. В это время прикрыла лицо руками и как он нанес удары, не видела, но слышала звон ударов. Потом увидела, что на голове у ФИО 2 была открытая рана. Зубаиров М.М. выкинул полено в сторону печи, которое потом сожгла. После этого побежала к тете <данные изъяты> и от нее позвонила в скорую помощь и сообщила о произошедшем.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных судом в связи с существенными противоречиями следует, что она показала о том, что ФИО 2 приходился ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ сын Зубаиров М.М. ушел на работу, ФИО 2 ушел из дома к соседу по кличке «<данные изъяты>», у которого он ранее постоянно употреблял спиртное. Вернулся домой около 13 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения. С <данные изъяты> смотрели телевизор. ФИО 2 стал к ним приставать, выкинул пульт от телевизора, стал бушевать. С ним немного поругались, его ругала за пьянство. Спать он так и не лег, ходил по дому. В 17 часов 20 минут домой пришел Зубаиров М.М.. Время было точное, так как посмотрела на часы. Хотела накормить Зубаиров М.М., но ФИО 2 мешал ему. Она говорила, чтобы ФИО 2 вышел во вторую половину дома и лег спать, но он отказался и продолжал словесно выражаться в ее адрес. Зубаиров М.М. сел за стол и стал кушать. ФИО 2 лег на диван, который расположен при входе в дом слева. Под головой была подушка с наволочкой с рисунком цветов. <данные изъяты> также сидела за столом рядом с Зубаиров М.М.. ФИО 2 лежа на кровати стал кричать Зубаиров М.М., чтобы он подошел к нему и поборолся с ним, кто сильней. Зубаиров М.М. сказала, чтобы он не связывался с отцом, так как он пьян и не соображает, что делает. ФИО 2 все еще лежал и кричал, звал ФИО 2 вышел из дома и сразу же зашел обратно в дом и держал в руке полено. Сказала Зубаиров М.М., чтобы он успокоился, не ударял отца. Зубаиров М.М. был разъяренный, агрессивен. Он сразу же подошел к ФИО 2 и нанес не менее трех ударов в область головы отца, который лежал на диване. Удары Зубаиров М.М. были сильными. На голове у ФИО 2 сразу же появилась рана, откуда сильно пошла кровь. От нанесенных ударов ФИО 2 не вставал и не разговаривал, глаза были закрыты. Оттащила Зубаиров М.М.. В области глаз у ФИО 2 появился кровоподтек, на голове была открытая рана. Зубаиров М.М. выкинул полено в сторону печи. Пробовала обработать рану на голове йодом, но не помогло, кровь сильно текла. Побежала к тете <данные изъяты> и от нее позвонила в скорую помощь и сообщила о произошедшем. Когда пришла обратно обнаружила, что ФИО 2 уже лежит на веранде, под головой лежала та же подушка. ФИО 2 не разговаривал, глаза были закрыты. Рядом с ним стоял Зубаиров М.М. сказала, что по приезду скорой помощи надо сказать, что ФИО 2 упал на веранде. Не хотела сажать сына в тюрьму, пожалела его, все-таки мать. По приезду скорой помощи фельдшер осмотрела ФИО 2, сделала укол, измерила давление, которое было низким. Зубаиров М.М. и водитель скорой помощи загрузили ФИО 2 в машину. Спустя примерно час сказали, что ФИО 2 скончался. Осколки от стеклянной бутылки, которые были на веранде, Зубаиров М.М. специально разбил, чтобы увести подозрение от себя. <данные изъяты> все время была дома, никуда не уходила. Ранее сыновья никогда не били отца (л.д.<данные изъяты>).

В ходе судебного заседания свидетель ФИО5 показания изменила и показала о том, что подсудимый отцу удары не наносил, удары нанесла свидетель ФИО3, а подсудимый взял вину на себя из-за того, что она беременна. При этом пояснила, что как она нанесла удары не видела, так как в этот момент находилась не в этой половине дома, а в другой половине. Причину изменения показания объяснить не могла. Показаниям в ходе судебного заседания суд не доверяет, поскольку причину изменения показаний ФИО 2 объяснить не смогла, они противоречат согласующимся между собой показаниям подсудимого и свидетеля ФИО3. Суд находит, что показания изменила с целью облегчить участь подсудимого, который приходится ей сыном. При таких данных суд берет за основу показания свидетеля ФИО5 в ходе предварительного следствия, находя их достоверными.

Приведенные доказательства не противоречивы, согласуются между собой, являются допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами того, что обнаруженные на потерпевшем телесные повреждения причинены подсудимым при указанных выше обстоятельствах и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Довод подсудимого и защиты о том, что подсудимый не наносил удары <данные изъяты>, что все телесные повреждения на потерпевшем причинены именно подсудимым.

Исследовав мотивы совершенного преступления, суд находит, что телесные повреждения подсудимым нанесены на почве неприязни к потерпевшему из-за беспочвенных придирок потерпевшего к жильцам дома, нецензурных выражений и оскорблений в адрес жильцов дома.

Непосредственно перед нанесением ударов угрозы здоровью и жизни подсудимого, тяжких оскорблений со стороны потерпевшего и иной психотравмирующей ситуации не имелось. Высказанное в отношении потерпевшей суд не считает тяжким оскорблением, поскольку, во-первых, оно не является таковым по своему содержанию, во-вторых, для подсудимого такое поведение потерпевшего, его нецензурная брань были привычным и частым явлением.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку его действия были направлены на причинение тяжких телесных повреждений, так как наносил удары со значительной силой по жизненно важному органу человека. Цели причинить смерть потерпевшему не преследовал, о чем свидетельствует характер его действий до и после нанесения ударов, однако в результате его действий наступила смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний, беременность сожительницы, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Характеризуется с положительной стороны.

Совершенное преступление относится к категории особо тяжких преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд избирает наказание в виде лишения свободы и при определении срока наказания учитывает смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего и другие обстоятельства дела.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, оснований для применения статьи 73 УК РФ об условном осуждении не имеется.

Положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не имеется.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.

Согласно протоколу задержания подсудимый задержан 10 апреля 2010 года и срок наказания следует исчислять с этой даты.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 302, 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубаиров М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 10 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения, подсудимого содержать в СИ 3/3 г. Стерлитамак до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 31 августа 2010 года.