Уголовное дело № 1-98/2010 незаконный сбыт наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 г. с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Иделбаева Д.П., подсудимого Валеева Ш.К., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валеев Ш.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, проживающего там же в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, не имеющего иждивенцев, не работающего, военнообязанного, не судимого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валеев Ш. К. ДД.ММ.ГГГГ, заранее договорившись с жителями <адрес> ФИО1 и ФИО2 о сбыте им наркотического вещества, из корыстных побуждений, зная о том, что дикорастущий мак является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории Российской Федерации, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, сорвал с садового участка неустановленное количество стеблей растения мак с головками, на личном автомобиле приехал с данным маком в д. <адрес> и около 14 часов 30 минут того же дня возле <адрес> д. <адрес>, осуществляя умысел на сбыт наркотического вещества ФИО1 и ФИО2, незаконно, в нарушение Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", запрещающего свободный оборот наркотических средств, передал ФИО3 для последующей передачи ФИО1 и ФИО2 наркотическое средство- маковую солому- в количестве не менее 16 стеблей с головками, которая независимо от количества внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Своими действиями Валеев Ш.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228.1 УК РФ, то есть незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый вину в совершении данного преступления признал полностью и показал, что в первых числах ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, там ФИО1 и ФИО2 попросили привезти растения мака, обещали дать за это бензин. Через неделю у себя дома в огороде нарвал несколько стеблей, около 20 штук, положил их в пакет, приехал в д. <адрес>, передал растения мака в пакете ФИО3 и попросил отдать их ФИО1 или ФИО2, так как сам их не нашел.

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схеме к нему ДД.ММ.ГГГГ осмотрено хозяйство Валеев Ш.К. по адресу: <адрес>. За домом имеется огород, произрастание растения мак в огороде не установлено (л.д. <данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра места происшествия и схеме к нему ДД.ММ.ГГГГ осмотрен <адрес> <адрес> принадлежащий ФИО1, в подполе обнаружена пластмассовая емкость 1,5 л, отрезанная пополам, в котором находилось шестнадцать стеблей с головками растения, похожего на мак, которые изъяты.

Согласно протоколу осмотра предметов в изъятом с места происшествия пакете обнаружено 16 стеблей растения мак с головками.

Изъятые растения направлены на экспертизу и согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на физико-химическое исследование вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета является наркотическим средством- маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 24,28г на момент исследования.

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных судом в связи с ее неявкой, следует, что она сожительствует с обвиняемым, в их огороде вдоль забора среди травы и цветов летом 2010 года произрастал мак.

Из показаний свидетелей ФИО1, ФИО2, оглашенных судом в связи с их неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ находились дома у ФИО2, пришел ФИО3, продал за бутылку спиртного в полиэтиленовом пакете черного цвета стебли мака с головками в количестве примерно 25 штук. ФИО3 сказал, что обменял их у Валеев Ш.К. за бензин.

Из показаний свидетеля ФИО3, оглашенных судом в связи с его неявкой, следует, что ДД.ММ.ГГГГ домой зашёл Валеев Ш.К., позвал к своей машине <данные изъяты> и попросил передать сверток из ткани красного цвета, ФИО1 или ФИО2, время было около 14 часов 30 минут. После того, как Валеев Ш.К. уехал, открыл сверток и увидел стебли мака с головками. Вечером этот мак продал ФИО2 и ФИО1 за бутылку спиртного.

Из оглашенных судом показаний свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, следует, что они участвовали при осмотре <адрес>, в ходе которого ФИО1 выдал из <адрес> стеблей мака с головками.

Приведенные доказательства согласуются между собой, непротиворечивы, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными доказательствами того, что подсудимым совершено преступление при указанных выше обстоятельствах и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как сбыт наркотического средства, поскольку маковая солома независимо от количества внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен» (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и подсудимый возмездно передал другому лицу не менее 16 стеблей мака.

При этом, суд, в соответствии с позицией гособвинителя, исключает из обвинения квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку непосредственно после передачи другому лицу приобретенное наркотическое средство не опечатано, не взвешено. При таких данных возникают неустранимые сомнения в весе сбытого наркотического средства, которые суд толкует в пользу подсудимого и переквалифицирует его действия на ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Характеризуется отрицательно.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, суд назначает наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства.

Положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, в деле не имеется.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного и смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ применяет условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валеев Ш.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно, в установленные инспекцией сроки, являться туда на регистрацию;

не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

не употреблять спиртные напитки.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - маковую солому - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через Гафурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года.