П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Красноусольский 29 ноября 2010 года
Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Камалова Р.Р.;
при секретаре Никитиной Л.Н;
с участием государственного обвинителя Иделбаева Д.П.;
подсудимого Хусаинова Д.Ф;
защитника Ишмурзина А.А;
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хусаинов Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, военнообязанного, не судимого –
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хусаинов Д.Ф., ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, имея умысел на сбыт наркотического вещества в крупном размере ФИО1 и ФИО2, жителям <адрес> из корыстных побуждений, в целях извлечения материальной выгоды, получение спиртного, реализуя самостоятельно сформировавшийся, не зависимо от действий оперативных служб, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - маковой соломы в крупном размере, потребителям ФИО1 и ФИО2, подошёл к дому № по <адрес>. После чего Хусаинов Д.Ф. в обмен на бутылку спиртного передал, то есть незаконно, в нарушение статьи 5 Федерального Закона России от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» сбыл ФИО1 и ФИО2 путем передачи из рук в руки вышеуказанное наркотическое средство весом 24, 28 гр.
Согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у гр. ФИО1 вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 24,13 гр.
Маковая солома, является наркотическим средством и включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» (список 1), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – маковая солома, свыше 20 грамм, является крупным размером.
Своими действиями Хусаинов Д.Ф., совершил преступление, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, т.е. незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Подсудимый Хусаинов Д.Ф. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обед подъехал знакомый отца ФИО2, позвал его, передал ему сверток. Он зашел домой, положил сверток в пакет, и убрал дома. Потом он пошел к ФИО1, он узнал, что тот употребляет наркотики. Он ему сказал, что есть мак, взамен попросил бутылку водки. Он сказал, что через полчаса придет. Он знал заранее, что находится в пакете, количество содержимого.
Вина подсудимого Хусаинова Д.Ф. в совершении преступления, подтверждаются совокупностью следующих доказательств.
Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он начал употреблять наркотические средства, из растения мак изготавливает наркотическое средство, которое вводит через инъекцию, употребляет сезонно только летом. ДД.ММ.ГГГГ у него дома находился его друг ФИО1, житель их деревни. Около 17 часов к нему домой пришёл местный житель Хусаинов Д.Ф., родом он с <адрес>. Хусаинов Д.Ф. предложил ему и ФИО1 мак, взамен попросил бутылку спиртного. Хусаинов Д.Ф. открыл им незапечатанный пакет, там находилось приблизительно половина пакета стеблей с головками мака в высушенном виде, они посмотрели и согласились купить растение мак у Хусаинов Д.Ф. за бутылку спиртного. ФИО1 купил спиртное и принес к нему домой. Передача происходила возле его дома, ФИО1 передал Хусаинов Д.Ф. бутылку спиртного, Хусаинов Д.Ф. ему полиэтиленовый пакет с растением мак. До этого случая, накануне они договорились с ФИО3, в том, что он привезет им, растущий у себя на садовом участке дикорастущий мак, а они в свою очередь приготовят ему ГСМ. Но на какой день и час договоренности не было. Хусаинов им не говорил, откуда данный мак. Вечером этого же дня в доме ФИО1 из некоторой части растения мак они изготовили наркотическое средство и употребили. Оставшуюся часть растения мак ФИО1 спрятал в подполе своего дома, оставив на следующий раз. /л.д. <данные изъяты> /
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ к нему домой заезжал знакомый ФИО3, житель <адрес> Он был автомашине <данные изъяты> тентованный без номеров. После пару часового застолья он уехал. От сотрудников милиции и от своего старшего сына Хусаинов Д.Ф. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ приезжал ФИО3, привез растение мак, сорванное с садового участка в своём хозяйстве в <адрес> и передал его Хусаинов Д.Ф., и просил передать ФИО1 и ФИО2. Он знает, что эти двое парней употребляют наркотические средства и спиртное. Хусаинов Д.Ф. в свою очередь передал данное растение мак ФИО1, получив за это бутылку спиртного. Он не знает, что побудило Хусаинов Д.Ф. сбыть потребителям растение мак, для изготовления наркотического средства. Он неоднократно объяснял своим сыновьям, что произрастание растений, таких как конопля и мак на территории своего хозяйства запрещено, тем более сбыт и то, что это все несет уголовную ответственность. /л.д.<данные изъяты> /
Свидетель ФИО5 на суде показала, что ее пригласили в дом ФИО1, из под пола вытащили соломки и составили протокол, 16 штук мака, которые добровольно выдал ФИО1. Откуда он взял данное вещество ей не известно
Свидетель ФИО1, на предварительно следствии показал, что В ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотические средства, изготовленные из растения мак. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома у ФИО2 к ним пришел Хусаинов Д.Ф., проживающий по <адрес>. Хусаинов Д.Ф. сказал, что у него есть растение мак и предложил им его купить. Он спросил у Хусаинов Д.Ф., что он хочет взамен, на что он ответил, что хочет бутылку спиртного, он согласился. Данный разговор слышал его друг ФИО2. После этого он пошёл за бутылкой спиртного, а Хусаинов Д.Ф. ушёл за маком к себе домой. Когда он вернулся к дому ФИО2, Хусаинов Д.Ф. уже находился возле двора <адрес>, где проживает ФИО2, и ждал его, у него в руках был полиэтиленовый пакет черного цвета. Он отдал Хусаинов Д.Ф. бутылку спиртного, Хусаинов Д.Ф. ему передал данный пакет. Он в присутствии Хусаинов Д.Ф. посмотрел содержимое пакета, в нем находились стебли с головками мака без листьев в количестве примерно 25 штук (головок). Хусаинов Д.Ф. ему не сказал, откуда он взял данный мак. Ранее в августе месяце у него была договоренность с ФИО3 в том, что тот привезет ему дикорастущий мак, он в свою очередь приготовит ФИО3 бензин. И когда Хусаинов Д.Ф. передавал ему растение мак, он предполагал, что данный мак, возможно передал ФИО3, так как Хусаинов Д.Ф. никогда не приносил им мак, для изготовления наркотического вещества. Хусаинов Д.Ф. не сказал, откуда данный дикорастущиймак. Затем Хусаинов Д.Ф. ушел, он зашел в дом к ФИО2 и предложил ему вечером этого же дня изготовить из приобретенного растения мак наркотическое средство и употребить у него дома, так как он проживает один. ФИО2 согласился, данный пакет унес к себе домой, после чего приготовили из головок (зёрен) мака, с добавлением растворителя, уксуса наркотическое средство и употребили на двоих. Оставшиеся стебли с головками мака он положил в отрезанную пополам полиэтиленовую бутылку из-под лимонада «<данные изъяты>», 1,5 литра и спрятал в погребе своего дома. ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники милиции, после чего он сам добровольно выдал оставшиеся стебли с головками мака. /л.д. <данные изъяты> /
Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своих родителей в <адрес>. Около 11 часов 50 минут к ней подошел сотрудник милиции и попросил поприсутствовать в качестве понятой при осмотре <адрес>, где проживает ФИО1. Перед началом осмотра ФИО1 предложили добровольно выдать растение мак, т.е. наркотическое средство. После этого ФИО1 добровольно из-под пола своего дома достал стебли с головками растения мак в высушенном виде, в количестве 16 головок растения мак. Данное растение мак сотрудники милиции в ее присутствии изъяли, упаковали и опечатали в пакет черного цвета, которое они - понятые заверили своими подписями. ФИО1 пояснил, что растение мак приобрел у Хусаинов Д.Ф., жителя <адрес>, за бутылку спиртного, для изготовления наркотического средства для личного пользования. /л.д. <данные изъяты> /
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, согласно приказа <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении с ДД.ММ.ГГГГ операции «<данные изъяты>», в целях пресечения незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, в составе группы сотрудников ОУР выехал на отработку административного участка «лесной» зоны. При отработке <адрес> ФИО1, проживающего <адрес>, состоящего на оперативном учёте, как потребителя наркотических веществ. По месту жительства ФИО1 находился дома один, в дальнейшем ему было предложено выдать добровольно наркотическое средство, если таковое имелось. ФИО1 сразу сказал, что в подполе его дома имеются стебли с головками растения мак, которое он приобрел за бутылку спиртного у Хусаинов Д.Ф., прож. <адрес>, для изготовления наркотического средства, которое он добровольно выдает сотрудникам милиции. После чего в присутствии понятых ФИО1 из подпола достал пластмассовую емкость 1,5 литра отрезанную пополам, в присутствии понятых осмотрели содержимое емкости. Там, на момент осмотра находилось 16 сухих стеблей растения мак с головками. Содержимое емкости упаковали в полиэтиленовый пакет черного цвета, запечатали и заверили подписями понятых. /л.д. <данные изъяты> /
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотра хозяйства ФИО3 по <адрес> д. <адрес>, в ходе осмотра которого ничего не изъято, растительности в огороде кроме картофеля не произрастает. /л.д. <данные изъяты>/
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, принадлежащий ФИО1 Хозяйство огорожено забором из штакетника, дом одноэтажный деревянный, размерами 12х6 метров, вход в дом осуществляется в западном направлении через сени. В северо-восточной части дома имеется чулан. Далее через сени в западном направлении осуществляется вход на кухню, в которой имеется печь, кровать. Из кухни в северном направлении осуществляется вход в зал, где на север и на запад выходят по два окна. В зале полы деревянные, имеется подпол, при осмотре которого обнаружена пластмассовая емкость 1,5л, отрезанная пополам, в котором находилось шестнадцать стеблей с головками растения похожего на мак, которые изъяты, упакованы в пакет черного цвета, заверены подписями понятых. / л.д. <данные изъяты> /
Справкой об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на физико-химическое исследование вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 24, 28г на момент исследования. /л.д. <данные изъяты> /
Заключением физико-химической экспертизы №/фх от ДД.ММ.ГГГГ, согласно результатов которого представленное вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 24, 13г на момент исследования. /л.д. <данные изъяты> /
Протоколом осмотра наркотического средства - маковой соломы массой 24,28гр /л.д. <данные изъяты> /
Протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Хусаинов Д.Ф. показал участок местности возле <адрес>, где незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство- маковую солому. /л.д. <данные изъяты> /
Доказательства являются допустимыми, относимыми и в совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора.
Показания на суде свидетеля ФИО2 о том, что не употребляет наркотические средства, кололся раньше, суд считает неправильными, берет за основу показания данного свидетеля на предварительном следствии, поскольку ФИО2 в суде показал, что по прошествии времени позабыл обстоятельства, поддержал показания данные им на предварительном следствии.
Показания свидетеля ФИО4о том, что ФИО3 к ним в гости не заходил, никто из посторонних к ним в августе не заходил, суд считает неправильными, поскольку данный свидетель является родным отцом подсудимому, соответственно заинтересован в положительном исходе дела в пользу сына Хусаинов Д.Ф.
Действия Хусаинов Д.Ф. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.
Довды защиты о том, что деяния Хусаинов Д.Ф. подлежат переквалификации на ст. 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку не доказан объем мака, переданного лицу. Лицо у которого изъяли мак, употребляет мак, хранил его, как-то использовал, мог добавить, то есть точно определить, сколько было передано, невозможно, не доказано, что крупный размер, суд считает надуманным и неправильным, так как масса изъятого наркотического вещества составило 24,28 гр., является крупным размером, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 масса наркотического средства- маковая солома, свыше 20 грамм, является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании подтвердил, что взял пакет с наркотическим средством и сбыл его не изменяя массы за бутылку спиртного.
При назначении наказания подсудимому Хусаинову Д.Ф. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающие вину обстоятельства судом не усматриваются.
Как личность подсудимый Хусаинов Д.Ф. характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного суд назначает наказание в виде лишения свободы.
При наличии смягчающих обстоятельств наказания, суд считает возможным применить к нему ст. 73 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ) – условное осуждение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу маковая солома подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Хусаинов Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
На Хусаинова Д.Ф. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому Хусаинову Д.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства маковую солому уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов
Приговор вступил в законную силу 10 декабря 2010 года.