Уголовное дело № 1-106/2010 тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года с. Красноусольский

Гафурийский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Каскинбаева Ф.Ф., государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р., подсудимого Аюпова И.М., защитника Ишмурзина А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Ишмухаметовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аюпов И.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же в <адрес>, <данные изъяты> образования, гражданина <данные изъяты>, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, не имеющего иждивенцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аюпов И.М. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, имея ключ от замка входной двери дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, с целью хищения чужого имущества, зная об отсутствии хозяев, ключом открыл входную дверь этого дома, незаконно проник внутрь жилища ФИО1 откуда тайно, противоправно, безвозмездно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бензонасос стоимостью <данные изъяты> рублей, карбюратор стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD проигрыватель марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления cтоимостью <данные изъяты> рублей, домашний инкубатор производства «<данные изъяты>» на 50 яиц cтоимостью <данные изъяты> рублей, три мешка семян разнотравья на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Аюпов И.М. использовал по своему усмотрению. В результате кражи ФИО1 причинен ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Аюпов И.М. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного заседания подсудимый поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При рассмотрении данного ходатайства судом установлено, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с обвинением в полном объеме, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом разъяснено, что приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Стороны не возражают против удовлетворения данного ходатайства. За преступление, в котором обвиняется, наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом наличия условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый с целью кражи проник в жилище и из корыстных побуждений, тайно, противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, чем причинил ущерб собственнику.

При назначении наказания суд учитывает следующие обстоятельства.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Как личность характеризуется положительно.

При определении вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и избирает наказание в виде лишения свободы. Учитывая его материальное положение, альтернативное наказание, предусмотренное санкцией статьи, суд не применяет. При определении срока наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УК РФ, смягчающие обстоятельства.

Исключительные обстоятельства по делу не установлены и поэтому положения ст. 64 УК РФ не могут быть применены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного и смягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и на основании статьи 73 УК РФ применяет условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аюпов И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. В период испытательного срока возложить дополнительные обязанности:

в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства и регулярно, в установленные инспекцией сроки, являться туда на регистрацию;

не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу вернуть потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: подпись Ф.Ф.Каскинбаев

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года.