Уголовное дело №1-96/2010 тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Красноусольское 6 декабря 2010 года

Гафурийский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Камалов Р.Р.,

с участием государственного обвинителя Зайнетдинова Р.Р.,

подсудимого Исмагилова И.А., Свистунова А.А.,

защитника Ишмурзина А.А.,

при секретаре Никитиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Свистунов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, женатого, на иждивении <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного № в доход государства, постановлением мирового суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменено неотбытое наказание в виде исправительных работ к <данные изъяты> месяцам <данные изъяты> дням лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, наказание отбыто с ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока, судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свистунов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находясь в кабинете № здания <адрес>, распложенного по адресу: <адрес>, обнаружив на рабочем столе сотовый телефон <данные изъяты> и, принадлежащего ФИО1, с целью хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор со Исмагиловым И.А. и заручившись его согласием, группой лиц по предварительному сговору, совместно с Исмагиловым И.А. из корыстных побуждений, тайно похитили сотовый телефон <данные изъяты> и, имей <данные изъяты> стоимостью 2900 рублей, принадлежащий ФИО1 Похищенное Исмагилов И.А. и Свистунов А.А. использовали по своему усмотрению. В результате кражи ФИО1 был причинен ущерб на сумму 2900 рублей, являющийся для нее значительным, так как единственным источником ее дохода является заработная плата в размере 7000 рублей.

Своими действиями Свистунов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ- кража, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В отношении Исмагилова И.А. производство по делу, уголовное преследование прекращено за примирением с потерпевшим.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Свистунов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Свистунов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, заявил, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зайнетдинов Р.Р. не возражал в удовлетворении ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не возражала в рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав государственного обвинителя, подсудимого, его защитника Ишмурзина А.А., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Свистунову А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за настоящее преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в особом порядке судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст.316 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Свистунова А.А. суд квалифицирует по п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Свистунову А.А. суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на иждивении ребенок, похищенное возвращено.

Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.

Как личность Свистунов характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить Свистунову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд применяет ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Свистунов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Свистунова А.А. дополнительные обязанности: регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Свистунову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ.

Председательствующий судья подпись Р.Р. Камалов

Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года.